Рецензия на книгу Арсен Люпен - благородный грабитель от alyonaivanishko

написала рецензию31 мая 2021 23:14

Взглянув на дату написания - начало прошлого века, жанр "классический детектив" и описание главного героя, как благородного грабителя и чуть ли не национального героя, я не стала ждать чего-то ошеломительного, а просто приготовилась к лёгкой и не самой оригинальной книге для нашего времени. Возможно, в годы, когда она была написана, такой сюжет был чем-то необычным и заслуживающим внимания, но я склоняюсь к мысли, что и тогда это было очередной книгой "продаваемого формата", неплохо вписавшейся в запросы современников.

На самом же деле, книга не дала мне ничего из того, что обещала.
Встречая такие сочетания, как благородный грабитель, ожидаешь встретить, по меньшей мере, французского Робина Гуда, который обчищает богатых и раздаёт сокровища бедным. Всё так и было, но без последнего. Кроме сцены, где он помогает своей маме, но это всё-таки не настолько исключительное явление.
Вообще, у Арсена Люпена самый настоящий талант ювелира, антиквара и стратегического мыслителя. Наш герой легко отличает подлинник от подделки, вытащит самые ценные и небольшие камни из украшения и посмеётся вдоволь над чаяниями вычислить его. И, кстати, у него настоящий талант к перевоплощению, который ушёл куда дальше накладных усов и способен обмануть даже самого опытного сыщика. В общем, всё настолько идеально в нём, что переиграть его можно разве что случайно, и то ненадолго.

И тут самое время выходить на сцену сыщику! Их у нас целых два! Сначала с нашим грабителем пытается справиться местный Ганимар, но все его достижения сводятся к тому, что он нравится Арсену, и вор просто сидит и рассказывает, как и что он делал, не боясь, что его упекут за чистосердечное. Но, видимо, этого для рейтингов оказалось маловато, и автор вводит аж Шерлока Холмса (в одном из переводов имя завуалировано, а потом, видимо, решили не париться). В общем, дальше просто эксплуатация образа легендарного сыщика, ну а наш герой.. просто не уступает ему.

А вообще, финалы всех историй (а это сборник рассказов, который, в принципе, тянет на главы повести) предсказуемы до безобразия. С самой завязки понятно, как спрятался гениальный грабитель. Мотивация всегда одна и сродни клептомании - ему просто очень надо украсть именно это. А развязка обычно из серии "а потом я взлетел, потянув за верёвочку" - поражает своей фантастичностью.

Как вы уже поняли, заявленный классический детектив имеет здесь место быть разве что в виде рояля в кустах, который и так с первых страниц видно. В остальном, забавная неоригинальная вряд ли чуть больше, чем коммерческая книга. Всё это, скорее всего, когда-то было даже оригинальным и впечатляющим, но, увы, не сейчас.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)31 мая 2021 23:19

Вот поэтому и не стремлюсь к классическим детективам, ибо они слишком просты и наивны.
С другой стороны, всякая классическая фантастика проста и наивна :D

@neveroff31 мая 2021 23:37

Самый глупый и неинтересный персонаж классических детективов, что я читал. Вообще не понимаю, почему у Люпена столько экранизаций...

@ekaterin_a31 мая 2021 23:53

@neveroff, а ты последнюю не смотрел? Я имею в виду сериал. Помню, в детстве смотрела какую-то экранизацию и мне так она в мои те годы понравилась)) но вот эту свеженькую экранизацию включила и как-то не пошло(

@neveroff1 июня 2021 0:24

@ekaterin_a, целиком нет, но когда оформлял статьи по актерам и персонажам, то смотрел трейлер и видеонарезки... Вообще не понравилось.
Но я очень предвзятый к этому Люпену. Раздражает он меня..

@bedda1 июня 2021 9:34

О, помню, как я плевалась из-за всех этих тупейших «гениальных» проделок Люпена. И особенно от того, что автор не потрудился ни разу рассказать в деталях, как именно осуществлял свои невероятные грабежи этот супер вор.

Из подобного рода детективов переношу только Холмса, Пуаро и старушку Марпл. Остальные, типа Люпена или Ниро Вульфа кажутся такими не естественными и скучными, что на их фоне Донцова выглядит высококачественной писательницей, создающая первоклассные истории((

@alyonaivanishko1 июня 2021 18:17

@vandal, да никакой это не классический детектив, не порочь достойный жанр!
А классическая НФ прекрасна и очень социальна))

@neveroff, да, я примерно понимала, на что шла, персонаж мне очень Златопуста Локонса напоминал, поэтому было скорее забавно))
Предположу, что и книга создана по коммерческим соображениям, и экранизация по этому же принципу живёт.

@bedda, ага, абсолютно пофиг! Главное, что он ГЕНИАЛЕН! и вообще национальный герой *фанфары*

@irina-green, я очень прошу не сравнивать Холмса и Кристи с Люпеном.. Как по мне, они из разных качественных категорий.

@loki1 июня 2021 19:20

@irina-green, а я уже даже их троих не переношу, скукота

@alyonaivanishko, а по мне, категория одна, а вот качество действительно разное))

@loki, они просто подходят для очень юных, неопытных и неискушенных в этом жанре, душ))

@neveroff1 июня 2021 22:16

@irina-green, от спасибо за юную, неопытную и неискушенную душу. А то другие наоборот говорят, что старый прожженный сухарь)))

@neveroff, просто они тоже хотели бы быть юными и неопытными, но у них не получается, вот и негодуют))

а мне экранизация с Омаром Си понравилась)) Там,канеш,много чего налеплено буквально невозможного, но мне это не мешает, очень уж люблю кино про мошенников))
А вот книги читать точно не буду. О них как-то все не особо тепло отзываются, ну нафиг)

@kupalinka3 июня 2021 18:42

Сейчас вот прочитав рецензию, я закрыла гештальт по поводу этой книги. Каждый раз когда видела название, все думала как это я ее не прочла. Теперь вижу, что все правильно делала, ибо особенно второй сыщик вызвали бы у меня жжение пониже спины.

@andres Джеймс Кот 27 марта 2016
Вывод: книга - мусор. Вынесенный приговор: бросить, не дочитав. Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 30 марта 2016
Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной ...Читать далее
@bedda 17 июля 2020
#евротур_Нидерланды (кража в сюжете) Боже мой, какое же пустое чтиво! Эти 156 страниц я мучила только ради тебя, @mariana Благородный грабитель, неуловимый и хитроумный, по ...Читать далее
Обложка Арсен Люпен - благородный грабитель

Экранизации

(реж. Пол Скардон), 1917г.
(реж. Джек Конуэй), 1932г.
(реж. Анри Диаман-Берже), 1937г.
(реж. Жан-Пьерр Десанья, Жан-Пьер Декур, Дитер Леммель), 1971г.
(реж. Жан-Поль Саломе), 2004г.
(реж. Джордж Лоан Такер), 1916г.
Лучшие книги - Топ 100
34.