Рецензия на книгу Он поет танго от bedda

написала рецензию24 августа 2020 8:26

#морскойбой2

Книга, наверное, хорошая. Но насладиться ею не получилось по нескольким причинам.
Первая, и основная, - все мое внимание, сердце и душа сейчас на родине, в Беларуси. А потому читать невозможно совершенно, даже чтобы отвлечься. Каждую секунду обновляешь новости на фэйсбуке и в телеграме, и настроение скачет по синусоиде от «ура, мы победили» до «ну все, нам конец».

Вторая - совершенно очевидно, что сюжет постоянно отсылает к творчеству и жизни Борхеса, у которого я читала только его «Библиотеку». Да, наверное я уловила аллюзию на Библиотеку при описании лабиринтов кварталов Буэнос-Айреса. Но этого крайне мало, и меня не покидало ощущение, что я не понимаю большую часть смыслов этой книги.

Третье - слабое знание истории и культуры Аргентины. Борхес, Перон и Эвита - это, пожалуй, все. Марадона не в счёт.

Сюжет в двух словах. Некто Бруно Кадоган пишет диссертацию об истоках танго, и отправляется в Буэнос-Айрес на поиски исполнителя старинных танго Хулио Мартеля. Кадоган мне запомнился лишь тем, что его фамилию аргентинцы склоняли на все лады, выводя по большей части производные от слова cagare (срать), типа Каган. Думаю, если когда-нибудь перечитаю книгу в более спокойном состоянии, то смогу добавить к этой характеристике главного героя что-то ещё.

Бруно, в поисках неуловимого Мартеля, встречается с разными людьми, и сюжет обрастает рассказами о них самих, историями, рассказанными этими людьми о других людях и так далее. Одно цепляется за другое, как в разговоре друзей. Эта вязь на самом деле интересна, она создаёт впечатление о культуре и истории Аргентины (в моем случае, к сожалению, поверхностное, по причинам, о которых выше), и атмосфера Буэнос-Айреса ощущается очень хорошо.

Отвлечься от событий в Беларуси не получилось ещё и потому, что сюжет в книге периодически отсылал к режимам, насилию, резиновым пулям и убитым по политическим мотивам.

Прошу прощения за такую рецензию, но на сегодня это максимум, на что я способна. Только из уважения к моей милой Санте @bilochka

@bilochka24 августа 2020 8:30

Рецензия подходит. И держись там, сильно не переживай)

Юлия Самохвал (@julie)24 августа 2020 9:23

Ой, как я тебя понимаю. У самой такое же настроение и невозможность на чем-либо сосредоточиться((

@bedda24 августа 2020 10:05

@julie, да, Юля( Сил нам всем, обнимаю❤️

@rina_rot Катя 18 октября 2015
Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор. Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2015
#С1_3курс В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим ...Читать далее
@headless Анжелика 16 марта 2020
Безусловно, интересная книга. И я согласна с тем, что читать её без маленького хотя бы интереса к Аргентине и (или) Южной Америке - непростое дело. ...Читать далее