Рецензия на книгу Белый олеандр от nightka

написала рецензию30 августа 2020 20:47

#морскойбой2

Очень сложные ощущения, не могу сказать однозначно - понравилось ли, могу ли рекомендовать другим людям. Эта книга о перепетиях жизни, о вызовах, которые бросает окружающий мир, о роли родителей, воспитания (или его отсутствия), и как все это формирует нас, оставляет свой след. Если интересны такие темы и хочется подумать, поразмышлять - читать стоит.

Двое центровых персонажей здесь - Ингрид и Астрид, мать и дочь. Хотя Ингрид язык не поворачивается назвать матерью. Личность она довольно эксцентричная, одновременно учит дочь никогда оставаться на ночь с мужчиной, и при этом под влиянием гнева, обиды и жажды мести убивает мужчину, который ее бросил. Ингрид в тюрьме, а Астрид начинает мататься от одной семьи к другой.

"Что не убивает, делает нас сильнее" - вот что роднит мать и дочь, это сила духа. Ингрид даже находясь в тюрьме, обретает известность своими стихами. Астрид буквально проходит все круги Ада - ей простреливают ногу, морют голодом, используют как обслугу, она обрастает шрамами, но становится только сильнее. От каждой семьи, "матери" она что-то черпала, впитывала как губка. Мне было ее временами жаль, временами она раздражала, как тотчас она пыталась копировать на свой манер - как например с Оливии, когда она так отвратительно продалась за травку. Не могла понять, как она могла спать со взрослым мужиков вдвое ее старше, мгновенно влюбиться в него, а потом быстренько забыть и шарахаться от них? Хотя спасибо, что она не стала спать в каждым встречным, это было бы куда хуже... Самое лучшее, что у нее было - Клэр, тонкая, мечтающая натура, подарившее ей искусство, доброту и хоть кто-то дал немного образования. Но она была слишком хрупкой - ох, как же я возненавидела Ингрид после этой истории! Насколько эгоистичной змеей надо быть, чтобы осознанно разрушить жизнь своему ребенку?!

И что интересно - такой мрачный сюжет описан поэтичным, красивым языком, возможно потому читается легко. Хотелось сравнить с письмами Ингрид к дочери - как спрятанная под красивым, обманным блестящим фантиком горькая, невкусная конфета. Но вы ты тогда подумали, что книга такая же обманчивая, плохая, а это не так)

П.С. Кстати, у меня много вопросов к тому, как работают детские приюты в США. Такое ощущение, что они вообще не проверяют, кому отдают ребенка, что с ним делают и т.д. То ли автор приукрасила такие ужасы, то ли что... Не думаю, что у нас ситуация лучше, но все-таки интересно.

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее