Рецензия на книгу Мост в Терабитию от Areliya

написал(а) рецензию9 сентября 2020 14:48

«— Поздновато подоил корову, сынок? — вот всё, что сказал ему отец за целый вечер»
Джесс единственный сын в большой и бедной семье. Отец постоянно отсутствует, мать пытается совладать с разваливающимся хозяйством, а Джесс просто пытается выжить, как и многие другие подростки его возраста.

«С последним словом миссис Майерс одарила всех своей знаменитой первосентябрьской улыбкой. В старших классах говорили, что она улыбается только в первый и в последний день учебного года»
Нужно ли говорить, что в школе дела идут не лучше, чем дома? Классы давно переполнены, и почти все учителя уже потеряли всякую надежду хоть что-то изменить в лучшую сторону.

«Позже он думал, как странно получилось, что это было важнейшее событие в его жизни, а он на него чихать хотел, будто ничего не произошло»
Не удивительно, что мальчик настолько измотан, что уже совершенно никак не реагирует на появление новых соседей. Он уже свыкся с серыми буднями и почти смирился с тем, что в его жизни никогда не произойдёт ничего примечательного.

«— Если ты так боишься коровы … почему бы не залезть на изгородь?»
Однако первое же появление Лесли ломает привычную картину мира. Какое-то неуловимое изменение уже произошло, хотя далеко не сразу понятно, в чём оно заключается.

«— Нам нужно место … для нас одних. Такое тайное, что мы о нём не скажем никому в мире»
И это предчувствие не подводит, Лесли создаёт для них с Джессом чудесную страну, полную волшебных существ. Там они с Лесли совершенно свободны и могут творить всё, что им вздумается. Но смогут ли они сохранить свой волшебный мир?
#курс_2 (Выражаемся цитатами из книги)
#морскойбой2 (Книга из хотелок)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:28

Зачет!

@vlabodo 27 декабря 2013
Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее