Рецензия на книгу Песочный человек от lanalana

написала рецензию11 сентября 2020 21:49

#АК_2020 (7. «Реальный ужас» (месилово, рубилово, фарш, злые призраки, оборотни и т.д.))

Что это было? Страшная реальность или порождение безумного ума? В детстве Натаниель услышал от няни страшную сказку про песочного человека, крадущего у детей глаза. Образ слился с пренеприятнейшим другом отца Коппелиусом. Страшное событие, случившееся с Натаниелем позднее лишь усилило страх, и вся его последующая жизнь оказалась отравлена безумным страхом перед песочным человеком.

Это Гофман. Поэтому текст многословен, но красив. Это романтизм. Поэтому всё в новелле чересчур — если испуг, то обязательно с многодневной горячкой, если любовь — то безумная. Коппелиус — до жути неприятен, девушка рафинированно умна и красива.

Мне было слишком много слов, несомненно красивых, но не вызывающих ощущения ужаса, хотя события действительно ужасны. Новелла осталась для меня историей одного сумасшедшего, не сумевшего пережить детскую травму, и планомерно себя разрушающего.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2020 8:35

Жэсть какая)))

@isha Иша Дубровская 6 мая 2015
На одном дыхании! Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 октября 2019
Hush little baby, don't say a word Больше ни слова не говори, And never mind that noise you heard Странный шум у тебя внутри, It's ...Читать далее
@rainier Настя 7 октября 2019
#мстители_7морей Песочный человек — небольшая новелла, представленная в виде нескольких писем и рассказа от имени автора. В письме к своему другу, Лотару, главный герой пишет ...Читать далее