Рецензия на книгу Прикованный Прометей от beshenaia

написала рецензию17 сентября 2020 8:08

#АК_2020 («Острое национальное»)
#книжный_марафон2020

Вряд ли найдётся человек, который не знает греческих мифов. Легендарные подвиги Геракла, опасное приключение Тесея в Критском лабиринте, схватка Персея с жуткой Медузой Горгоной с детства будоражат воображение юных читателей. Мне же всегда нравилась легенда о Прометее, похитившем огонь у богов. И вот теперь мне довелось познакомиться с этой историей, рассказанной самим Эсхилом.
Если верить предисловию, творение Эсхила когда-то было трилогией, первая часть которого повествовала о подвиге, вторая – о мучениях Прометея, а третья – о примирении с Зевсом и освобождении. Увы, не всё из этого дошло до наших дней. От одного остались лишь воспоминания, от другого – фрагменты. Но повествование о страданиях прикованного Прометея прошло сквозь века, чтобы предстать на суд современного читателя.
И вот он стоит перед нами, прикованный герой, поверженный, но не сломленный. Несмотря на трагическую участь в нём чувствуется гордость, в нём чувствуется стать. Прометей знает, за что он несёт свои страдания. И, зная о его даре предвидения, понимаешь, на какой подвиг он в действительности пошёл. Прометей точно знал, какая кара ждёт его за нарушение воли Зевса, и тем сильнее, тем отважнее его поступок.
Можно видеть в действиях Прометея лишь бунт, сознательный мятеж. Он не желал подчиняться тому, кого считал равным себе, он бросил ему вызов, он спас людей, даровав им далеко не только огонь. Прометей подарил людям многие знания и умения, осветив тем самым огнём их путь к будущему прогрессу.
Чем был дар огня со стороны Прометея? Простая блажь, прихоть или вызов, брошенный Зевсу? Всё может быть. Но мне хочется верить, что главной причиной подвига Прометея было искреннее желание помочь людям.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:33

Есть такой человек) это я. Кроме авгиевых конюшен и выклеванной печени, а ну ещё сизифа упё(о)ротого, ничего не помню.

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 8:31

@natalya.s.alex, оригинально! Три мифа назвала, но, оказывается, их не знаешь. ))) Нравится мне твоя логика.

@neveroff23 сентября 2020 15:50

@natalya.s.alex, ага, и про Ариадну и минотавра даже не слышала? И про Афродиту из пены морской, да?))

@neveroff23 сентября 2020 16:01

@beshenaia, если это вызов Зевсу, то значит Прометей - трус. Он выбрал дар, который, единственный из артефактов, был вне дворца богов (во дворе, у кузницы Гефеста). Да и с точки зрения самого Зевса - наименее ценный (их отношения с богом-кузнецом скорее пренебрежительные, чем уважительные). Так что или прямая помощь, или слишком мелкое хулиганство в связи с боязнью более крупного...

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 сентября 2020 22:18

@beshenaia , @neveroff Ненене. ЗНАТЬ миф или просто помнить, что была тётенька с нитками, другая с пеной морской, мужик с большим камнем, другой - с печенью выеденной , - это ж две большие разницы. Я не могу рассказать ни одного сюжета от начала до конца, путаю имена и родственные связи. У меня прям пробел всегда в этом был.

@neveroff23 сентября 2020 22:34

@natalya.s.alex, я тебя умоляю. Чего не помнишь всегда можно досочинить. ))

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 6:04

@natalya.s.alex, надо было написать "Знает о существовании мифов"?

@uliya_din Reader of classics 26 августа 2014
Как странно, что ещё нет ни одной рецензии к этому прекрасному произведению. Но ничего, я буду первой. "Прикованный Прометей" - сочинение, которое нам задали прочесть ...Читать далее
@headless Анжелика 14 августа 2015
#Флешмоб_Миф Миф о Прометее - один из самых часто упоминаемых в литературе мифов Древней Греции. Стоит упомянуть, что этот миф относится к самому позднему периоду ...Читать далее