Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от max_pinkman

написала рецензию14 октября 2020 13:20

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее