Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки

написала рецензию14 октября 2020 13:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)

написала рецензию20 июля 2020 12:32
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Трудно сказать что-то плохое об этой книге. Она мне понравилась даже несмотря на то, что некоторые моменты были скучными и сначала я не понимала для чего нужно это все описывать. Очень разные были ощущения по мере прочтения книги, например, начало меня очень удивило. Так как я точно не ожидала под такой обложкой и названием увидеть события, которые происходили в псих лечебнице.

Позже, когда начались события, которые изменили жизнь всех людей и взгляды на их жизни, немного потрясли... Хотя честно говоря, пока происходили разные действия, то временами было скучно, временами было жутко, но и было весело. Можно на эту книгу смотреть под разными углами и с каждого есть что обдумать и прийти к какому-то выводу.

Есть в этой книге кое-что, что заставило меня прям удивится и уйти мыслями далеко.. Я действительно долго начала обдумывать книгу и вспоминать все, что происходило. А удивила меня концовка, хотя не должна была.. Я вроде разных исходов ожидала и думала над ними, но что-то пошло не так.. Она явно дает книге хорошую встряску, хоть закончилось все, как раз, как не хотелось бы. Но каждому свое, возможно как раз такой конец и должен был быть, чтобы другие смогли начать что-то менять, чего-то хотеть.. Кто знает. Книга очень хороша.
Но не думаю, что всем она подойдет... Хоть ничего сложного и ужасного там нет, но все таки.. почему-то кажется, что не для всех она.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия. (4.1 в сюжете книги есть любое преступление - убийство)

написал рецензию13 июля 2020 16:17
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга была на слуху, фильм не смотрел, никакого представления, о чем будет книга не имел.

Когда осознал, что книга о психически больных людях и что события происходят в соответствующем заведении – немного оживился и удивился.

Кен Кизи заставил по-другому посмотреть на людей с психическими отклонениями – менее предвзято, больше с пониманием. История хоть и ведется от первого лица, но главным героем я бы назвал вовсе не повествующего, а того, о ком повествуют – задорного ирландца МакМерфи.

Автор детально рассказывает о жизни в «небольшом мире», которым является психбольница. О мире, в котором свои правила, свои законы, своя система и, как полагается, о том, кто решил пойти против системы. Множество различных историй, событий, «революционных» приключений и внутренних «войн» - наполняют эту книгу.

МакМерфи, как истинный ирландец – резок, активен, болтлив и не желает мириться с установленными нормами, а если выбора нет – найдет в этом выгоду для себя. Однако, все эти черты характера гармонично сочетаются с лидерскими качествами. Своими поступками и мнением МакМерфи агитирует, вдохновляет и заставляет остальных героев взглянуть на происходящее под другим углом. В течении книги можно наблюдать личностный рост различных персонажей под влиянием главного героя, что вызывает отдельный интерес.

Приятный слог, простой и не петляющий, во время чтения даже пару раз появилась мысль «типично американский способ подачи», но без плохо подтекста.

Книга явно стоит того, чтобы с ней ознакомиться: оставляет приятное послевкусие, во время прочтения иногда задумываешься о чем-то своем, книга наталкивает на мысли о простых вещах, о которых раньше и вовсе не думал, а концовка, хоть и ожидаема, не может не тронуть.

Ну и... по прочтению книги так и лезет в голову старая фраза: "мы все психи, просто не всех поймали".

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:36

Одна из моих любимых книг. Буквально чувствую, что эта книга про всех нас и какая она важная и значимая, лично для меня. Считаю, что каждый найдет в ней что-то для себя, и потому всем надо ее читать!

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:12
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Впервые прочитала книгу про жизнь психиатрической лечебницы изнутри. В отличие от остальных мной прочитанных, с виду подобных этой, она погружает полностью и сюжет не бегает где-то ещё, где потом и оказывается основная ветка. Поняла, что:
1) порой в здоровых гораздо больше странностей, чем в больных
2) в стрессовых ситуациях люди способны на многое, только вот не всегда хорошее
3) тот, кто на первый взгляд кажется заботливей ангела, может оказаться опаснее демона
Да и вообще: хочется понаблюдать за людьми? - Вам сюда. Повествование построено таким образом, что через несколько страниц кажется будто ты был там всегда и знаешь про каждого из действующих лиц, больше чем автор. Взгляд на всё со стороны Вождя - это то, чем книга однозначно интереснее фильма, по ней снятого.
Здесь и про битву характеров, ведь без нее не было бы и сюжета, как такового. И про то, насколько по разному ломаются люди: одни прогибаются, а другие сопротивляются до тех пор, пока не сломаются напополам. А также про незамысловатый внешне быт подобных учреждений и изобилие всего происходящего на незаметном уровне.
Очень сильная и интересная книга. Действительно произведение!

#Шармбатон_О (птица в названии)

@basta12 апреля 2020 22:55

@AnfiskaBaeva, понравилось не всё, просто я в рецензии рассмотрела плюсы, к тому же перечитывать не захочу, значит уже не 10, а 8 или 9 это чисто под настроение легло

@basta12 апреля 2020 22:56

@jasa_anya, не обязательно, иначе получится, что все книги должны нравится и мол надо скрытый смысл искать)

@basta12 апреля 2020 22:57

@victoria_b, где то встречала объяснения, но в книге интересовало чисто происходящее, поэтому философские мысли в голову не лезли)

написала рецензию3 сентября 2019 11:09
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Первый раз, мне кажется, пишу отрицательный отзыв :) Честно говоря, мои ожидания были слишком высокими. Надежды не оправданы. Совершенно неинтересная книга, на мой взгляд оказалась. Читала без удовольствия. Пол книги речь идет несвязанного сюжета и мыслей в голове - путаница несусветная. Интересно для меня было, когда начались события - но это уже, оказалось, был конец книги. Нет динамичности, мало диалогов. Рассказ идет от одного лица и поэтому кажется очень однобоким, хотелось бы больше понять мотивов действий других персонажей. Порой кажется, что автор/чтец рассказа очень недалекий человек и просто не может изложить свои мысли нормально. Почему нельзя было все то же самое написать не от первого лица? Сюжет интересный и задумка есть, но концовка уж больно предсказуема, я о ней подумала, что вначале книги, как это не печально. Да, есть и мораль у книги, безусловно, но она лежит на поверхности и не открывает истин бытия каких-то.
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

написала рецензию23 июля 2019 12:56
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наверное, я слишком много ждала от этой книги, но мне она не показалось такой глубокой и в какой-то степени даже культовой, какой её часто преподносят.
Автор описывает жизнь в психиатрической лечебнице, сложенную и отлаженную систему, которая никогда не может дать сбой. В этой системе появляется человек, который не готов жить по правилам. Большая часть книги - это как раз и есть описание того, как происходит эта борьба с системой. Сюжет очень вторичен и его спасает только место действия - психиатрическая лечебница.
Язык книги тяжелый и скучный, очень однообразный. Он не меняется, когда происходят какие-то сюжетные повороты, автор просто описывает и перечисляет события и действия. На мой взгляд, это самый большой минус книги.
Понравилось мне то, как построено повествование. В роли рассказчика один из пациентов, который является как бы отражением самой системы и развивается и меняется вместе с ней. Это было интересно и для меня не обычно.
Но все же есть множество книг со схожей идеей, которые показались мне более интересными. Когда читаешь такие книги, хочется "болеть" за тех, кто идет против системы, а здесь мне этого делать не хотелось.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию23 апреля 2019 11:47
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

В бытность своей работы в органах судебных, вспоминается один случай. Администрация психоневрологического диспансера ходатайствовала перед судом об изменении типа стационара в отношении одного своего больного: просили сменить стационар общего типа (принудительное лечение без интенсивного наблюдения) на стационар особого типа (принудительное лечение с интенсивным наблюдением для больных, которые представляют особую опасность для себя и окружающих). По мнению администрации диспансера, этот больной был проблемным – подначивал других больных к побегам, дрался, ругался матом, конфликтовал с медперсоналом.

На заседании двое огромных санитаров, едва протиснувшись в двери, ввели в зал обычного парня (того самого больного) ростом примерно 180 см, нормального телосложения; одет в белую футболку, пижамные брюки и тапочки, со смешной шапочкой на голове (странность, за которую вряд ли можно упечь в психушку). Во время процесса этот парень вполне адекватно отвечал на вопросы, читал документы, которые были даны ему для ознакомления, явно понимал их смысл и значение, подписывал их, да и в целом вел себя как обычный человек. Ни о каком буйстве речи не было вообще.

Когда судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, врач, осуществлявший наблюдение за больным, стоял, нависая над моим столом, и едва не хлопая в ладоши и не подпрыгивая, говорил: «Его отправят в г.Орёл, там стационар особого типа! Там таких буйных шокерами бьют!!! Ха-ха!». Этот же врач, к слову, подходил к моей коллеге со спины и шептал на ухо: «Я тебя сейчас укушу…». Пожалуй, это все, нужно знать о человеке, который лечит людские души.

Суд в итоге ходатайство диспансера удовлетворил, а парень даже в момент замыкания браслетов на запястье не выказывал никаких признаков буйства.

А все потому, что суд достаточными знаниями по определению степени вменяемости не обладает, и нет оснований не доверять и сомневаться в медицинском заключении, подписанном этим самым «врачом» и такими же его коллегами.

Ну, да и плевать, этот парень не первый и не последний *сарказм, если что*

А веселый врач и санитары, изнуренные нелегким трудом, удалились восвояси.

История один-в-один, как в книге.

Во-первых, большие сомнения в том, кто бОльший псих – врач или пациент.

Во-вторых, зачем лечить неугодного больного (если он действительно таковым является), если можно от него избавиться?

В-третьих, система всегда позволит избавиться от неугодного: ею правят лентяи и самодуры. Они придумывают правила, устанавливают рамки дозволенного и впихивают в них окружающих. Если кто-то не подходит по габаритам – ничего страшного, они отрежут лишнее.

«Она сидит в самом центре этих проводков и мечтает, чтобы они охватили целый мир, действующий четко и эффективно, словно карманные часы со стеклянной задней стенкой, о таком месте, где режим и график нерушимы, а все пациенты, которые не являются внешними, послушны ее излучению, все они являются Хрониками в креслах на колесиках с трубками катетеров, которые вылезают из каждой штанины, чтобы сливать излишки жидкости прямо на пол».

#сапер

@mariya280623 апреля 2019 12:50

@Dufrein, Боюсь, я неверно высказалась. Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Прошу прощения, если задела Вас.
Но и о том, что "все буйные не умеют держать себя в руках" я тоже не говорила. Вполне вероятно, что тот парень действительно был "ненормальным". Но в рецензии у меня мысль была несколько в другом: в этой истории меня более всего поразило поведение врача, который, на мой взгляд, вел себя совершенно недопустимо, но, тем не менее был ответственным за судьбу пациента.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 13:06

@mariya2806, я лично воспринимаю историю как увлекательный вымысел, или как исключения)))

@mariya280623 апреля 2019 13:16

@Dufrein, как Вам угодно)

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

@anastasia_roja30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

написала рецензию12 января 2019 0:21
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.
#гонка_маглов

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))