Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,9 (1 926 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>- Ты говоришь как ненорма...<br />- Ненормальный? Какая проницательность.</p>
Добавила: id162307530
<p>- Да, при ваших талантах, мой друг, вы можете творить чудеса в подсознательном, утешить ноющий Ид, исцелить раненое Сверх-Я. Наверное, вы могли бы вылечить всё отделение, овощей и прочих. Всего за 6 месяцев, дамы и господа, или требуйте деньги назад! </p>
Добавила: id162307530
<p>- Вот, оказывается, как просто, - говорит он, - до глупости просто. Вы в палате 6 часов, а уже упростили всю работу Фрейда, Юнга и Максвелла Джонса и свели её к одной аналогии: побоище на птичьем дворе. </p>
Добавила: id162307530
<p>Никто не жалуется на туман. Теперь я сообразил почему: худо, конечно, но можно нырнуть в него и спрятаться от опасности. Вот чего не понимает Макмерфи: что мы хотим спрятаться от опасности. Он все пытается вытащить нас из тумана на открытое место, где до нас легко добраться.</p>
Вождь Швабра
Добавила: id162307530
<p>Я не курица,я кролик.Врач - кролик.Чесвик - кролик,Билли Биббит - кролик.Все мы тут кролики разных возрастов и категорий и скачем - прыг-скок - по стране Уолта Диснея.Только поймите меня правильно,мы здесь не потому,что мы кролики - кроликами мы были бы повсюду.Мы здесь потому,что не можем приспособиться к нашему кроличьему положению.Нам нужен хороший волчище вроде сестры,чтобы знали своё место. </p>

написала рецензию4 февраля 2018 17:56
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наконец-то я прочитала книгу «Пролетая над гнездом кукушки». Очень давно хотела это сделать. И вот Академия подтолкнула меня к этому. За что в очередной раз ей спасибо! И сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Я не могла оторваться от чтения. Хоть сюжет и простой из-за того, что все действия проходят в замкнутом пространстве. Напряжение от происходившего не отпускает до последней страницы.

Расскажу немного о сюжете. Действия происходят в психиатрической больнице. Жизнь в этой больнице шла своим чередом. Но однажды туда поступает пациент Макмёрфи. И с этого как раз всё и начинается. И начинается такое! От происходящих событий хочется и плакать и смеяться. Но вы не думайте, что только на сюжете всё держится. В первую очередь, эта психологическая драма. И эта драма показывает, что не все психически больные люди на самом деле являются ими. И наоборот. Не все здоровые являются таковыми.

Советую всем прочитать эту книгу. Потому что она того стоит. И хотя тема не нова на сегодняшний день. Не стоит забывать, что это классика. А это значит, что она обязательна к прочтению. Также очень хочу посмотреть экранизацию. Думаю, она впечатлит меня не меньше

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@psycho9 февраля 2018 23:08

Лера, твоя рецензия совсем не похожа на рецензии той Леры, которую я знаю. И эти строчки об одной из моих любимых книг?)) вот я даже пропустил твою рецензию..

@lerochka14 февраля 2018 16:58

@psycho, это все ридли меня довел до такого падения)) И судя по оценкам такой формат больше нравится)
Не знала, что это одна из твоих любимых книг

@psycho14 февраля 2018 20:22

@lerochka, ты хочешь сказать, что теперь твои рецензии будут в 3-х абзацах?)

написала рецензию2 февраля 2018 12:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)
Начала читать эту книгу из подборки, как "обязательно к прочтению в столько-то лет". Да и произведение было на слуху, но про что оно я не имела понятия. И вот, взяв книгу в руки, я погрузилась в нее...

Всегда меня настигал неведомый трепет при упоминании о психиатрической больнице. Словно такого не может быть. Да что уж там говорить, в дракона или единорога я поверила бы больше, чем в существование подобного места.
Ну не могут же люди творить такое с людьми. Находя неизвестное слово, я начинала искать его значение, и передергивалась от отвращения. Хотелось поскорее выбросить из головы и забыть. Помимо атмосферы больницы, которая не в меньшей мере добавляла остроты, пугали люди. С первого взгляда обычные врачи и пациенты с отклонениями.

Однако постепенно приходит чувство страха. Когда осознаешь, что из себя представляют врачи и больные, начинаешь невольно приходить в ужас. Все, что творится в стенах этой лечебницы, там и останется. И все это ловко завуалировано под тишиной. А за спокойствием и тоской кроется одно. Это угасание. Угасание жизни и личности человека.

Главный герой - интересный в своем роде персонаж, который и рассказывает нам сию историю. Вперемешку с его чувствами и мыслями, тщательно спрятанными в его голове, наблюдаешь, развитие сюжета. Меня порой бесили различные его воспоминания о прошлом, и я не совсем могла увязать их с происходящим событием в данную минуту.

Порой от некоторых моментов в книге меня одолевала жуткая неприязнь. Мерзко, гадко. Особенно автор одно из этих ощущений преподносит в самом начале. Было желание закрыть книгу и не читать дальше.

В итоге, на мой взгляд, эту книгу однозначно хорошей не назовешь, поскольку она не вызывает бурю положительных эмоций. Сей роман оставляет после себя гаденькое послевкусие, однако заставляет задуматься над многими вещами, поэтому стоит прочесть подобного рода книгу хотя бы раз.

написала рецензию7 ноября 2017 14:05
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Изначально я не знала, чего ждать от этого романа, поскольку тщательно ограждала себя от любой информации о содержании. Название же не говорит ни о чем.
До прочтения романа я прочитала короткую заметку, включенную в книгу. В ней говорилось, что «Кукушка» принесла Кизи деньги и славу, но сам автор текст ненавидел и был в ярости от того, что он сыскал такую популярность.
Кизи был наркоманом и писал этот роман в рамках литературного эксперимента.
И тут я насторожилась.

В романе нет никаких фантастических сцен, все вполне реально и жизненно. Да и тема жизненная - противостояние человека и системы.
И хотя вопрос о психическом здоровье и его гранях, поднимаемый в романе, актуален во все времена, я разделяю недоумение Кена Кизи по поводу восторгов относительно этого романа. Во-первых, повествование вялотекущее, а сюжет довольно предсказуем, поэтому какого-то живого интереса во мне так и не пробудилось. Во-вторых, мне показалось, что герои романа чересчур типизированы и поданы простовато. Отсюда скука.

Я допускаю, что в свое время «Кукушка» обоснованно произвела эффект на целое поколение хиппи и битников, но меня она оставила равнодушной.

написала рецензию18 октября 2017 10:19
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Все мы по-своему сумасшедшие...

Макмерфи жил своим миром, свободным и живым человеком. Узнав, что Макмерфи находится в псих. лечебнице не по своей воле, когда все остальные добровольно стали заложниками такого выбора, я долго недоумевала таким поворотом. Как раз таким вот "сумасшедшим" наш герой стал глотком свежего воздуха, напомнив тем кто забыл, что значит жить!

В книге явно прослеживается система все того же Комбината, как модель "правильного" поведения в обществе. И каждый, кто "выделяется" из общепринятых понятий считается душевнобольным, а не личностью.

По моему мнению, именно личностью, сильным духом и был Макмерфи. Всегда стоит быть сильным духом человеком, не падать, а если упал и тебе разбили лицо (фигурально тоже) - вставать с улыбкой. Ведь такие как Гнуссен будут повсюду. Система всегда с большой буквы. В сравнении с Хаксли "О дивный новым мир" истина такова: кто был с закрытыми глазами прозрел и обрел свободу.

@neveroff18 октября 2017 10:27

спойлернули вы не слабо))

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:54

@neveroff, зато в самую точку))) такие книги не померкнут, + это мой анализ и параллель. кто-то одобрит, а кто-то нет)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 12:08

@neveroff, думаю теперь так будет лучше)

написала рецензию15 июля 2017 0:39
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Люблю психов, наверное поэтому и пошла учиться на психолуха. Всегда мне было интересно узнать что там в их головах происходит. И вот она – чудесная возможность, побывать в голове самого что ни на есть, параноидального шизика. Довольно увлекательно, взглянуть на мир глазами психически неуравновешенного человека. Да не просто мир, а мир в стенах психиатрической лечебницы, где еще сорок Острых и Хронических больных и несколько, тоже не совсем здоровых, представителей медицинского персонала. Эта маленькая больница является гипертрофированным отражением нашей реальности, а психические отклонения персонажей только обостряют образность происходящего.

Есть два ключевых противоборствующих персонажа Макмерфи и Большая Сестра. Она устанавливает правила, он бунтует и оспаривает их. Борьба не на жизнь, а на смерть. И все было бы легко и весело, но бунтари побеждают только в сказках, а в жизни, массы выбирают адекватность и предсказуемость.

В этом произведении поднимаются серьезные вопросы разглагольствовать, о которых у меня нет ни сил, ни времени, да и что скромничать, ни компетенции. Что такое норма, и насколько она применима в отношении личности; кому нужны правила, и кто их создает; жить по шаблону или творить, что в голову взбредет? Есть о чем подумать и что обсудить.

Что до финала, то он предсказуем, он очевиден, он неизбежен, но почему-то сейчас, закрыв книгу, я чувствую горечь и разочарование. Не в авторе, нет, в нашей жизни. Сегодня каждый считает своим долгом заявить о собственной индивидуальности, но при этом мы больше, чем когда-либо подвержены глобализации и унифицированию.

#Хог1_1курс

@bibliomany-6015 июля 2017 4:02

"Пролетая над гнездом кукушки"-это не о советской карательной психиатрии". Слышала по радио. Фраза понравилась.:)

@bibliomany-60, ну конечно, тут же никто никого не карает, здесь все делается ради блага пациента!

@neveroff15 июля 2017 10:23

@bibliomany-60, если смотреть в корень, то книга вообще не о психиатрии. Она о системе, когда надо жить "как принято", а не как считаешь правильным.