Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,9 (1 727 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>Мир принадлежит сильным, мой друг! Ритуал нашего существования основан на том, что сильный становится слабее, пожирая слабого.</p>
Хардинг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Кто бы ни вошел в дверь, это всегда не тот, кого хотелось бы видеть...</p>
Добавил: AntonTry
<p>Они держат связь на высоковольтной волне ненависти.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Кто смеяться разучился, тот опору потерял.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию20 июня 2017 12:26
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

Экзамен № 2 сдан!
Я рада, что несмотря на невысокую оценку, ты видишь в книге потенциал)

Петр Петрович (@torp)22 июня 2017 17:10

На мой взгляд, Макмерфи не становится постепенно психом(до тех пор, пока его не залечили). Наоборот, его деятельная и жизнерадостная натура становится своеобразной терапией для других душевнобольных. Самый яркий пример - это то, как он помог Вождю поверить в себя, побороть свои расстройства и научиться жить с ними. Для меня эта книга понравилась определенной идеей. Для того, что бы помочь человеку, не нужно его ломать, унижать, навязывать помощь. Нужно научить смотреть на жизнь под другим углом, с улыбкой, научить верить в себя, научить смелости, решительности, помочь твердо встать на ноги. Вообще, очень многогранная книга, ее можно обсуждать с разных сторон.

Анна (@jasa_anya)22 июня 2017 19:20

@alyonaivanishko, Ну не зря же он таким шедевром считается) Хотя другие книги, большей частью, производили на меня больший эффект)
@torp , Да, я не спорю с Вами. Изначально он пытался помочь пациентам, как то расшевелить из что ли, показать, что жизнь идёт и они могут ей наслаждаться в большей мере ,чем они это делают на данный момент. Если есть желание помочь человеку, то его в первую очередь унижать)) Да, книгу можно с разного угла рассматривать и приходить к разным выводам)

написал рецензию23 февраля 2017 19:38
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Когда были прочитаны 2/3 книги (а, возможно, и побольше), сама собой в моей голове появилась ассоциация с другой книгой – Библией. И если до этого момента я не мог разобраться в своих впечатлениях от книги, систематизировать и описать прочитанное, то здесь всё стало на свои места: вот он мессия, пришедший к людям, которые почти что пропали в тумане, выделяемом стенами лечебницы, с каждым днем всё больше и больше погружаясь в него. И пусть, что он далек от идеала праведника, что нарушает заповеди, принесенные Моисеем с горы Синай. Что, применяя библейскую терминологию, о нем можно сказать «мужику – мужское»: деньги, азартные игры, девки, драки, лидерство. Он пришел, и существование остальных изменилось.
МакМёрфи, с ходу захвативший власть среди пациентов, вместе с позицией пахана получил еще и ответственность за них в противостоянии с выстроенной системой «заботы» об обитателях лечебницы. И не бросил ее, столкнувшись со сложностями (что меня бы совершенно не удивило), но продолжил гнуть свою линию, даже несмотря на то, что становился всё менее веселым и всё более уставшим.
А остальные перенимали его позитив, потихоньку помогая себе справиться со своим состоянием и нагружая его тяжестью, снятой со своих плеч. Оставаясь долгое время беспомощными перед окружающим миром в его отсутствие, они маленькими шажочками приближались к тому дню, когда смогут покинуть свою приют через парадный вход с высоко поднятой головой.
Я пишу об одном человеке, несмотря на то, что в книге несколько десятков действующих лиц, но для меня они контрольная группа, катализатор, который способствует тому, чтобы реакция происходила. И присутствие рассказчика среди этой группы только лучше демонстрирует какие изменения произошли с пациентами.
А что же МакМёрфи? Понимал ли он, каков будет финал, осознавал ли, к чему приведет противостояние с системой, располагающей массой прогрессивных и не очень средств подчинения, когда человеку за стеклом сестринского помещения достаточно лишь устать от постоянного неподчинения, нежелания встраиваться в заведенный распорядок вещей? Можно только гадать, всерьез ли он намеревался носить маску приличия, не снимая ее, чтобы ни происходило вокруг, в течение длительного времени. Рассчитывал ли он на то, что является столь незначительным раздражителем, что всерьез им не займутся? Или же верил в собственную неуязвимость?
Я не увидел в книге ответы на эти вопросы, но нашел в ней прекрасный пример успешной борьбы одного человека с системой. В данном случае и один оказался воином, как бы сильно при этом он ни заботился о собственной финансовой выгоде.

#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 22:35
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Сейчас я больше всего жалею, что растянула прочтение этой книги на целую неделю. Для того, что бы полностью погрузиться в атмосферу происходящего, проникнуться характером героев и прочувствовать беспокоящие их проблемы нужно выделить отдельный день и не позволять себе отвлекаться ни на что иное. К сожалению я поняла это слишком поздно...
Книга мне очень понравилась и я не могу сказать о ней ничего плохого.
Эта история безусловно рассказывает и об ошибочности самого применения такого критерия, как "нормальность", и о борьбе человека с системой. Все это не раз подробно рассматривалось в предыдущих рецензиях и я не вижу смысла повторяться. Однако в этой истории лично я вижу еще одну параллель - саморазвитие. Странно да?
Для меня все пациенты больницы олицетворяют серую массу, которая пытается стать самостоятельными личностями. И Макмерфи и Вождь изначально не сумасшедшие, а самые обычные люди, такие же как все. Но они хотят это изменить, хотят найти что-либо что будет отличать их ото всех остальных. Комбинат это не какая-то внешняя организация, желающая помешать нашим героям, это даже не общество в целом. Мне кажется Комбинат это внутренние страхи и противоречия людей. И соответственно, что бы победить его не нужно сражаться с окружающем миром. Нет, все намного сложнее. Человеку нужно одержать верх над самим собой. Нужно ставить цели, рисковать, прикладывать усилия. И не один единственный раз, а каждый день, каждый час, каждую минуту.
Человек должен постоянно работать над собой и стремиться вверх, не смотря ни на что. И в этой книге преодолеть себя смог только один из героев...

написала рецензию21 сентября 2016 10:06
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)