Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,8 (2 027 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Если кто-то хочет тебя прижать, то сильнее всего ты досадишь ему, если сделаешь вид, будто он тебя совсем не беспокоит.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой.<br /></p>
Вождь
Добавила: littlemermaid
<p>Я одно знаю: и так-то все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибает пониже всех остальных.</p>
Макмерфи
Добавила: littlemermaid
<p>Хороший игрок всегда помнит это правило: к игре присмотрись, а потом уж за карты берись.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию29 ноября 2018 21:15
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Очень популярные произведения вечно откладываются у меня в долгий ящик, потому что они изначально влекут за собой какой-то особый налёт важности и серьезности, какую-то особую ответственность, что ли.
То же самое было и с этим произведением, которое долгое время давило на меня своим существованием в хотелках)

История в книге открывает перед читателем тайный внутренний мир психической больницы со всем множеством его пациентов, персоналом, порядком заведения и его законами.
А всё повествование передаётся глазами индейца по прозвищу Вождь, который является одним из самых давних пациентов больницы, и который все эти долгие годы притворяется глухонемым.
Жизнь в больнице протекает по своим стабильным законам. Пациенты безропотно подчиняются порядкам, заведённым старшей сестрой Милдред Рэтчед, принимают назначенные лекарства и периодические дозы электрошока, даже не подозревая, что мир может строиться как-то иначе.
Но довольно резко этот мирок начинает рушиться, когда в отделение из тюрьмы переводят нового пациента Макмерфи, пытающегося избежать каторжных работ. С его появлением начинает меняться многое, и законы больницы, и даже её пациенты. И с каждой главой мы видим эти попытки борьбы, и те разительные перемены, которые они способны привнести.

Вначале книга даётся довольно тяжело. Вместе с Вождём ты как будто продираешься сквозь своеобразный туман, который окутывает собой всё отделение и разумы всех его пациентов. А отсутствие особого развития событий также не способствует особой динамике.
Но постепенно туман начинает рассеиваться, сюжет начинает развиваться, а пациенты перестают чувствовать себя кроликами на охоте. Они начинают смеяться и жить, и вместе с ними описания в книге начинают становиться живее и сочнее.

Наверное, самое эмоциональное в этой книге, и самое интересное - это её герои. Автору мастерски удаётся передать их манеры, характеры, поступки. С каждой главой всё более различимыми становятся не просто безликие пациенты больницы, но личности.

Но, безусловно, и главная тема произведения - противостояние человека и системы, заставляют тебя следить за развитие сюжета и ждать финальной кульминации, чтобы узнать, кто же всё-таки одержит победу?

Неоспоримо, эта книга отражает в своём маленьком мирке одной больницы, множество проблем человеческого общества. Ведь от смены названия: Старшая Сестра, Большой Брат, или даже Комбинат, - суть не изменится. Всегда найдётся тот, кто устанавливает законы, тот кто безропотно подчиняется им, и тот, кто пойдет против системы.

И тем обиднее мне, что с таким отличным внутренним содержанием, книга всё-таки далась мне тяжело, и показалась довольно скучноватой.
Да, глубоко. Да, метко. Да, вечно.
Но меня почему-то не зацепило.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 30).

написала рецензию19 июля 2018 1:01
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

Санта_Олаф (@rina_rot)19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

Myriah Martell (@swetlanka)19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

написала рецензию14 мая 2018 23:45
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Жил да был человек. У него не сложилась личная жизнь, он, система во плоти, решил контролировать пациентов и персонал в психиатрической больнице.

Жил да был человек. Его перевели из тюрьмы в психиатрическую больницу. Очень свободолюбивый он был, и он знал, что нужно научить пациентов наслаждаться жизнью наперекор системе. А система так просто не отступала, у неё была власть над свободолюбивым человеком, пусть и не абсолютная.

Жил да был пациент психиатрической больницы. И как-то раз пришёл к ним один свободолюбивый человек. Этот человек показал, как прекрасна жизнь, и как прекрасны люди, и как замечательно общаться с ними, не скрывая себя. И наш пациент преобразился, сбросил маску и открылся миру. Пациент понял, какого это быть человеком, его научили, и он оказался способным учеником...

Жили-были пациенты психиатрической больницы. Как вы думаете, много из них лишены там свободы НЕ добровольно?

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_1курс

@alyonaivanishko, @nyut, "Я знаю, что у вас сломалось" Автобус!")))

кстати, я понял, что не знаю точно сколько там было не добровольцев... Минимум двое, но там же еще было много овощей и буйных закрытых, про которых мы не знаем. Но основная часть, естественно, "не виноватая я, он сам пришел". Что и положено, раз психбольница - это государство.

Lady Valpolicella (@nyut)15 мая 2018 1:05

@neveroff, как-то не могу смириться, что это про государство. но ничего - все равно Галор анонс или поздно прочесть

@Nyut, смирись, а то обидишь Кизи, он так старался))

написала рецензию14 мая 2018 23:19
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Благодаря тому, что Кен Кизи был помощником психиатра, у него так точно получилось создать атмосферу его знаменитой книги «Пролетая над гнездом кукушки».

Повествование ведется от Бромдена – человека, который достаточно много времени провел жизнь в психиатрической больнице, притворившись глухонемым. В психушке все проходит достаточно размеренно до тех пор, пока не перевели из тюрьмы достаточно нахальную и эгоистичную фигуру – Макмерфи, который умудрился навести свои порядки. Особенной его целью была старшая медсестра Гнусен, а характер у нее был как у мужика, что усложняло задачу во много раз.

Я и не предполагала, что эту тему можно так интересно развить. Книгу было безумно интересно читать, потому что она очень атмосферная, по сюжету все раскручивается постепенно, герои казались психами и не психами одновременно, но прописаны они без сомнения очень хорошо, у каждого наблюдается своя линия поведения. Я бы назвала книгу немного смешной, но в то же время и жестокой, сколько там всего произошло.
Мне книга очень понравилась и побудила к прочтению остальных книг автора.

#зло1_1курс

написала рецензию13 мая 2018 11:49
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Начало далось тяжело, даже хотелось бросить чтение романа. Настолько угнетающим оно мне показалось и непонятным: Описание жизни людей в отделении психушки, которым заведует Большая сестра, использование машинерии, шок-шопа и лоботомии.

Жизнь там была, мягко говоря, не очень. Строгая дисциплина, постоянные групповые терапии, на которых обсуждаются проблемы больных. Трусливые кролики, им лишь остается смириться с существующим порядком вещей. И лишь с появления в больнице Рэндла Патрика Макмерфи что-то стало меняться в лучшую сторону. Они начинают постепенно вести себя не как загнанные кролики. Они начинают чувствовать вкус к жизни. Улыбаясь, смеясь, смелея.

До самого конца не могла проникнуться идеей произведения. Зная, что оно лишь метафора на государство и социальные права, я все равно больше жила внутри него, не заглядывая за рамки, наблюдая, как живут пациенты. Концовка расставила некоторые вещи на свои места, например, характер Макмерфи до конца раскрылся. И я поняла, что прочитать стоило, общая оценка произведения в моих глазах поднялась. Автор хорошо прописал персонажей, они поступали сообразно своим характерам всегда и везде.

#зло1_1курс - Доп
#БК_2018 – 12. Книга, название которой отличается от оригинала.