Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,9 (1 656 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>Они держат связь на высоковольтной волне ненависти.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Кто смеяться разучился, тот опору потерял.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p> Каждый раз, когда он прикладывался к бутылке она выпивала его, а не он её.</p>
Вождь
Добавила: katena_89
<p>..Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.</p>
Добавил: lot

написал рецензию23 февраля 2017 19:38
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Когда были прочитаны 2/3 книги (а, возможно, и побольше), сама собой в моей голове появилась ассоциация с другой книгой – Библией. И если до этого момента я не мог разобраться в своих впечатлениях от книги, систематизировать и описать прочитанное, то здесь всё стало на свои места: вот он мессия, пришедший к людям, которые почти что пропали в тумане, выделяемом стенами лечебницы, с каждым днем всё больше и больше погружаясь в него. И пусть, что он далек от идеала праведника, что нарушает заповеди, принесенные Моисеем с горы Синай. Что, применяя библейскую терминологию, о нем можно сказать «мужику – мужское»: деньги, азартные игры, девки, драки, лидерство. Он пришел, и существование остальных изменилось.
МакМёрфи, с ходу захвативший власть среди пациентов, вместе с позицией пахана получил еще и ответственность за них в противостоянии с выстроенной системой «заботы» об обитателях лечебницы. И не бросил ее, столкнувшись со сложностями (что меня бы совершенно не удивило), но продолжил гнуть свою линию, даже несмотря на то, что становился всё менее веселым и всё более уставшим.
А остальные перенимали его позитив, потихоньку помогая себе справиться со своим состоянием и нагружая его тяжестью, снятой со своих плеч. Оставаясь долгое время беспомощными перед окружающим миром в его отсутствие, они маленькими шажочками приближались к тому дню, когда смогут покинуть свою приют через парадный вход с высоко поднятой головой.
Я пишу об одном человеке, несмотря на то, что в книге несколько десятков действующих лиц, но для меня они контрольная группа, катализатор, который способствует тому, чтобы реакция происходила. И присутствие рассказчика среди этой группы только лучше демонстрирует какие изменения произошли с пациентами.
А что же МакМёрфи? Понимал ли он, каков будет финал, осознавал ли, к чему приведет противостояние с системой, располагающей массой прогрессивных и не очень средств подчинения, когда человеку за стеклом сестринского помещения достаточно лишь устать от постоянного неподчинения, нежелания встраиваться в заведенный распорядок вещей? Можно только гадать, всерьез ли он намеревался носить маску приличия, не снимая ее, чтобы ни происходило вокруг, в течение длительного времени. Рассчитывал ли он на то, что является столь незначительным раздражителем, что всерьез им не займутся? Или же верил в собственную неуязвимость?
Я не увидел в книге ответы на эти вопросы, но нашел в ней прекрасный пример успешной борьбы одного человека с системой. В данном случае и один оказался воином, как бы сильно при этом он ни заботился о собственной финансовой выгоде.

#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 22:35
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Сейчас я больше всего жалею, что растянула прочтение этой книги на целую неделю. Для того, что бы полностью погрузиться в атмосферу происходящего, проникнуться характером героев и прочувствовать беспокоящие их проблемы нужно выделить отдельный день и не позволять себе отвлекаться ни на что иное. К сожалению я поняла это слишком поздно...
Книга мне очень понравилась и я не могу сказать о ней ничего плохого.
Эта история безусловно рассказывает и об ошибочности самого применения такого критерия, как "нормальность", и о борьбе человека с системой. Все это не раз подробно рассматривалось в предыдущих рецензиях и я не вижу смысла повторяться. Однако в этой истории лично я вижу еще одну параллель - саморазвитие. Странно да?
Для меня все пациенты больницы олицетворяют серую массу, которая пытается стать самостоятельными личностями. И Макмерфи и Вождь изначально не сумасшедшие, а самые обычные люди, такие же как все. Но они хотят это изменить, хотят найти что-либо что будет отличать их ото всех остальных. Комбинат это не какая-то внешняя организация, желающая помешать нашим героям, это даже не общество в целом. Мне кажется Комбинат это внутренние страхи и противоречия людей. И соответственно, что бы победить его не нужно сражаться с окружающем миром. Нет, все намного сложнее. Человеку нужно одержать верх над самим собой. Нужно ставить цели, рисковать, прикладывать усилия. И не один единственный раз, а каждый день, каждый час, каждую минуту.
Человек должен постоянно работать над собой и стремиться вверх, не смотря ни на что. И в этой книге преодолеть себя смог только один из героев...

написала рецензию21 сентября 2016 10:06
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)

написала рецензию6 мая 2016 0:28
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" произвел на меня очень двоякое впечатление.

Главным образом, различались мои мнения о нем на разных стадиях прочтения - в начале ознакомления я и вовсе не понимала, как, что и почему происходит в данном произведении, а постепенно втянувшись, начав привыкать к героям и особенностям повествования, начала ценить минуты, проведенные за этой книгой. Сейчас, по прошествии времени, я, пожалуй, даже внесу её в список лучших книг, которые мне довелось прочесть.

Безумие относительно, и среди всех персонажей романа едва ли можно выделить хоть парочку "нормальных" в стандартном понимании этого слова. Безэмоциональность или, наоборот, чрезмерная чувствительность, крутой и дерзкий нрав или податливый и ведомый характер - у каждого героя своя беда, с которой общество просто отказывается его принимать. Разница людей в лечебнице и за ее пределами лишь в том, что первые по какому-то стечению обстоятельств не смогли держать в секрете эту "беду".

Роман прекрасно отражает сущность людей (зачастую лицемерную и безразличную), а красочные (не цветные, а именно красочные, оставляющие отпечаток в памяти) образы порой вводят в замешательство, заставляя задаваться вопросом: "Реальность это или плод фантазии героя?". Но в этом и прелесть данного произведения - в его так называемой биполярности.

@neveroff6 мая 2016 9:06

А я думаю, что в этой больнице, наоборот, найдется всего парочка ненормальных. )))

@neveroff, я просто пыталась сказать, что людей без психических проблем (читать: "нормальных") практически не бывает, и едва ли такие нашлись бы в лечебнице (как среди персонала, так и среди постояльцев) :) Ваше мнение не противоречит моему :)

@neveroff6 мая 2016 13:57

@soberfriday, все потому , что никто не знает что такое "нормальность")))