Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,8 (2 065 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>Но всё - правда, даже если этого не случалось</p>
Добавила: AxMarinka
<p>По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всём смешную сторону</p>
Макмерфи
Добавила: AxMarinka
<p>Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Если кто-то хочет тебя прижать, то сильнее всего ты досадишь ему, если сделаешь вид, будто он тебя совсем не беспокоит.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой.<br /></p>
Вождь
Добавила: littlemermaid

написала рецензию23 апреля 2019 11:47
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

В бытность своей работы в органах судебных, вспоминается один случай. Администрация психоневрологического диспансера ходатайствовала перед судом об изменении типа стационара в отношении одного своего больного: просили сменить стационар общего типа (принудительное лечение без интенсивного наблюдения) на стационар особого типа (принудительное лечение с интенсивным наблюдением для больных, которые представляют особую опасность для себя и окружающих). По мнению администрации диспансера, этот больной был проблемным – подначивал других больных к побегам, дрался, ругался матом, конфликтовал с медперсоналом.

На заседании двое огромных санитаров, едва протиснувшись в двери, ввели в зал обычного парня (того самого больного) ростом примерно 180 см, нормального телосложения; одет в белую футболку, пижамные брюки и тапочки, со смешной шапочкой на голове (странность, за которую вряд ли можно упечь в психушку). Во время процесса этот парень вполне адекватно отвечал на вопросы, читал документы, которые были даны ему для ознакомления, явно понимал их смысл и значение, подписывал их, да и в целом вел себя как обычный человек. Ни о каком буйстве речи не было вообще.

Когда судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, врач, осуществлявший наблюдение за больным, стоял, нависая над моим столом, и едва не хлопая в ладоши и не подпрыгивая, говорил: «Его отправят в г.Орёл, там стационар особого типа! Там таких буйных шокерами бьют!!! Ха-ха!». Этот же врач, к слову, подходил к моей коллеге со спины и шептал на ухо: «Я тебя сейчас укушу…». Пожалуй, это все, нужно знать о человеке, который лечит людские души.

Суд в итоге ходатайство диспансера удовлетворил, а парень даже в момент замыкания браслетов на запястье не выказывал никаких признаков буйства.

А все потому, что суд достаточными знаниями по определению степени вменяемости не обладает, и нет оснований не доверять и сомневаться в медицинском заключении, подписанном этим самым «врачом» и такими же его коллегами.

Ну, да и плевать, этот парень не первый и не последний *сарказм, если что*

А веселый врач и санитары, изнуренные нелегким трудом, удалились восвояси.

История один-в-один, как в книге.

Во-первых, большие сомнения в том, кто бОльший псих – врач или пациент.

Во-вторых, зачем лечить неугодного больного (если он действительно таковым является), если можно от него избавиться?

В-третьих, система всегда позволит избавиться от неугодного: ею правят лентяи и самодуры. Они придумывают правила, устанавливают рамки дозволенного и впихивают в них окружающих. Если кто-то не подходит по габаритам – ничего страшного, они отрежут лишнее.

«Она сидит в самом центре этих проводков и мечтает, чтобы они охватили целый мир, действующий четко и эффективно, словно карманные часы со стеклянной задней стенкой, о таком месте, где режим и график нерушимы, а все пациенты, которые не являются внешними, послушны ее излучению, все они являются Хрониками в креслах на колесиках с трубками катетеров, которые вылезают из каждой штанины, чтобы сливать излишки жидкости прямо на пол».

#сапер

@mariya280623 апреля 2019 12:50

@Dufrein, Боюсь, я неверно высказалась. Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Прошу прощения, если задела Вас.
Но и о том, что "все буйные не умеют держать себя в руках" я тоже не говорила. Вполне вероятно, что тот парень действительно был "ненормальным". Но в рецензии у меня мысль была несколько в другом: в этой истории меня более всего поразило поведение врача, который, на мой взгляд, вел себя совершенно недопустимо, но, тем не менее был ответственным за судьбу пациента.

@dufrein23 апреля 2019 13:06

@mariya2806, я лично воспринимаю историю как увлекательный вымысел, или как исключения)))

@mariya280623 апреля 2019 13:16

@Dufrein, как Вам угодно)

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

Анна Ш (@nuta2019)30 января 2019 21:10

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

написала рецензию12 января 2019 0:21
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.
#гонка_маглов

Lady Valpolicella (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Lady Valpolicella (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))

написала рецензию29 ноября 2018 21:15
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Очень популярные произведения вечно откладываются у меня в долгий ящик, потому что они изначально влекут за собой какой-то особый налёт важности и серьезности, какую-то особую ответственность, что ли.
То же самое было и с этим произведением, которое долгое время давило на меня своим существованием в хотелках)

История в книге открывает перед читателем тайный внутренний мир психической больницы со всем множеством его пациентов, персоналом, порядком заведения и его законами.
А всё повествование передаётся глазами индейца по прозвищу Вождь, который является одним из самых давних пациентов больницы, и который все эти долгие годы притворяется глухонемым.
Жизнь в больнице протекает по своим стабильным законам. Пациенты безропотно подчиняются порядкам, заведённым старшей сестрой Милдред Рэтчед, принимают назначенные лекарства и периодические дозы электрошока, даже не подозревая, что мир может строиться как-то иначе.
Но довольно резко этот мирок начинает рушиться, когда в отделение из тюрьмы переводят нового пациента Макмерфи, пытающегося избежать каторжных работ. С его появлением начинает меняться многое, и законы больницы, и даже её пациенты. И с каждой главой мы видим эти попытки борьбы, и те разительные перемены, которые они способны привнести.

Вначале книга даётся довольно тяжело. Вместе с Вождём ты как будто продираешься сквозь своеобразный туман, который окутывает собой всё отделение и разумы всех его пациентов. А отсутствие особого развития событий также не способствует особой динамике.
Но постепенно туман начинает рассеиваться, сюжет начинает развиваться, а пациенты перестают чувствовать себя кроликами на охоте. Они начинают смеяться и жить, и вместе с ними описания в книге начинают становиться живее и сочнее.

Наверное, самое эмоциональное в этой книге, и самое интересное - это её герои. Автору мастерски удаётся передать их манеры, характеры, поступки. С каждой главой всё более различимыми становятся не просто безликие пациенты больницы, но личности.

Но, безусловно, и главная тема произведения - противостояние человека и системы, заставляют тебя следить за развитие сюжета и ждать финальной кульминации, чтобы узнать, кто же всё-таки одержит победу?

Неоспоримо, эта книга отражает в своём маленьком мирке одной больницы, множество проблем человеческого общества. Ведь от смены названия: Старшая Сестра, Большой Брат, или даже Комбинат, - суть не изменится. Всегда найдётся тот, кто устанавливает законы, тот кто безропотно подчиняется им, и тот, кто пойдет против системы.

И тем обиднее мне, что с таким отличным внутренним содержанием, книга всё-таки далась мне тяжело, и показалась довольно скучноватой.
Да, глубоко. Да, метко. Да, вечно.
Но меня почему-то не зацепило.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 30).

написала рецензию19 июля 2018 1:01
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

Катерина (@rina_rot)19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

@swetlanka19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))