Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,8 (2 200 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>При мне он делал то, что не вязалось с его лицом и руками, например, рисовал картинку в трудовой терапии, настоящими красками и на белой бумаге, где не было ни рисунка, ни чисел, подсказывающих, что чем закрасить, или красивым слитным почерком писал кому-то письма. Разве может человек вроде него рисовать картинки, писать письма или тревожиться и расстраиваться?..</p>
Добавила: max_pinkman
<p> Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я не был собой, когда пытался быть человеком, у которого такое лицо. На самом деле я собой не был; я был всего лишь таким, каким выглядел, таким, каким меня хотели видеть. А собой я, кажется, никогда не был.<br />Как же Макмерфи может быть собой?</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я думал, что он всегда остается собой и силы у него хватит, он никогда не отступит, как надеется сестра. Я думал, что, может быть, он и вправду необыкновенный. Он это он, вот в чем дело. Может быть, тем и силен, что всегда остается собой.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Если не остерегаться, люди тебя оседлают. Будешь делать то, что им надо, или же наоборот, станешь упрямым как осел и будешь делать все им назло.</p>
Добавила: elen_d

написала рецензию14 октября 2020 13:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)

написала рецензию20 июля 2020 12:32
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Трудно сказать что-то плохое об этой книге. Она мне понравилась даже несмотря на то, что некоторые моменты были скучными и сначала я не понимала для чего нужно это все описывать. Очень разные были ощущения по мере прочтения книги, например, начало меня очень удивило. Так как я точно не ожидала под такой обложкой и названием увидеть события, которые происходили в псих лечебнице.

Позже, когда начались события, которые изменили жизнь всех людей и взгляды на их жизни, немного потрясли... Хотя честно говоря, пока происходили разные действия, то временами было скучно, временами было жутко, но и было весело. Можно на эту книгу смотреть под разными углами и с каждого есть что обдумать и прийти к какому-то выводу.

Есть в этой книге кое-что, что заставило меня прям удивится и уйти мыслями далеко.. Я действительно долго начала обдумывать книгу и вспоминать все, что происходило. А удивила меня концовка, хотя не должна была.. Я вроде разных исходов ожидала и думала над ними, но что-то пошло не так.. Она явно дает книге хорошую встряску, хоть закончилось все, как раз, как не хотелось бы. Но каждому свое, возможно как раз такой конец и должен был быть, чтобы другие смогли начать что-то менять, чего-то хотеть.. Кто знает. Книга очень хороша.
Но не думаю, что всем она подойдет... Хоть ничего сложного и ужасного там нет, но все таки.. почему-то кажется, что не для всех она.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия. (4.1 в сюжете книги есть любое преступление - убийство)

написал рецензию13 июля 2020 16:17
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга была на слуху, фильм не смотрел, никакого представления, о чем будет книга не имел.

Когда осознал, что книга о психически больных людях и что события происходят в соответствующем заведении – немного оживился и удивился.

Кен Кизи заставил по-другому посмотреть на людей с психическими отклонениями – менее предвзято, больше с пониманием. История хоть и ведется от первого лица, но главным героем я бы назвал вовсе не повествующего, а того, о ком повествуют – задорного ирландца МакМерфи.

Автор детально рассказывает о жизни в «небольшом мире», которым является психбольница. О мире, в котором свои правила, свои законы, своя система и, как полагается, о том, кто решил пойти против системы. Множество различных историй, событий, «революционных» приключений и внутренних «войн» - наполняют эту книгу.

МакМерфи, как истинный ирландец – резок, активен, болтлив и не желает мириться с установленными нормами, а если выбора нет – найдет в этом выгоду для себя. Однако, все эти черты характера гармонично сочетаются с лидерскими качествами. Своими поступками и мнением МакМерфи агитирует, вдохновляет и заставляет остальных героев взглянуть на происходящее под другим углом. В течении книги можно наблюдать личностный рост различных персонажей под влиянием главного героя, что вызывает отдельный интерес.

Приятный слог, простой и не петляющий, во время чтения даже пару раз появилась мысль «типично американский способ подачи», но без плохо подтекста.

Книга явно стоит того, чтобы с ней ознакомиться: оставляет приятное послевкусие, во время прочтения иногда задумываешься о чем-то своем, книга наталкивает на мысли о простых вещах, о которых раньше и вовсе не думал, а концовка, хоть и ожидаема, не может не тронуть.

Ну и... по прочтению книги так и лезет в голову старая фраза: "мы все психи, просто не всех поймали".

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:36

Одна из моих любимых книг. Буквально чувствую, что эта книга про всех нас и какая она важная и значимая, лично для меня. Считаю, что каждый найдет в ней что-то для себя, и потому всем надо ее читать!

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:12
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Впервые прочитала книгу про жизнь психиатрической лечебницы изнутри. В отличие от остальных мной прочитанных, с виду подобных этой, она погружает полностью и сюжет не бегает где-то ещё, где потом и оказывается основная ветка. Поняла, что:
1) порой в здоровых гораздо больше странностей, чем в больных
2) в стрессовых ситуациях люди способны на многое, только вот не всегда хорошее
3) тот, кто на первый взгляд кажется заботливей ангела, может оказаться опаснее демона
Да и вообще: хочется понаблюдать за людьми? - Вам сюда. Повествование построено таким образом, что через несколько страниц кажется будто ты был там всегда и знаешь про каждого из действующих лиц, больше чем автор. Взгляд на всё со стороны Вождя - это то, чем книга однозначно интереснее фильма, по ней снятого.
Здесь и про битву характеров, ведь без нее не было бы и сюжета, как такового. И про то, насколько по разному ломаются люди: одни прогибаются, а другие сопротивляются до тех пор, пока не сломаются напополам. А также про незамысловатый внешне быт подобных учреждений и изобилие всего происходящего на незаметном уровне.
Очень сильная и интересная книга. Действительно произведение!

#Шармбатон_О (птица в названии)

@basta12 апреля 2020 22:55

@AnfiskaBaeva, понравилось не всё, просто я в рецензии рассмотрела плюсы, к тому же перечитывать не захочу, значит уже не 10, а 8 или 9 это чисто под настроение легло

@basta12 апреля 2020 22:56

@jasa_anya, не обязательно, иначе получится, что все книги должны нравится и мол надо скрытый смысл искать)

@basta12 апреля 2020 22:57

@victoria_b, где то встречала объяснения, но в книге интересовало чисто происходящее, поэтому философские мысли в голову не лезли)