Рецензия на книгу Семейная реликвия от ElenaCookie

написала рецензию24 октября 2020 8:17

Как же мне хочется восторгаться этой историей так же, как и другим читателям, но, увы и ах, эта семейная сага хоть и вызвала во мне только бурю отрицательных эмоций.

Начнем с того, что я ярый фанат семейных саг, особенно английских, они всегда выходят особенными и чудесными. И в очередных поисках мне попался этот роман. Буквально с первых страниц я поняла, что у меня с ним отношения не строятся.

В семейных сагах всегда все не просто, зачастую присутствует какая-то тайная история, событие, место, которое соединяет одно поколение с другим, делая всю историю живой и интересной. Казалось бы, здесь есть "та самая" вещь - картина "Собиратели ракушек". Но вот помимо этого нет ни одного приятного персонажа.

В один момент мне вообще показалось, что писательница вываливает на читателя историю, которая ей лично очень близка, и получается что-то по типу самоанализа, в который ты невольно попадаешь. Пилчер не дает читателю шанса самому разобраться, кто хороший, а кто плохой - все уже решено. Посмотрите, вот Ноэль и Нэнси - запомните, они - плохие, и даже ни одного приятного слова в книге о них не будет. А вот Пенелопа и Оливия - их вы должны любить и сопереживать им.

Большой пласт романа посвящен воспоминаниям из прошлого, и временами получается так, что одно и то же приходится перечитывать по несколько раз. Причем не взгляд разных людей на одну и ту же ситуацию, а просто пересказ - сначала о событии рассказывается одному, спустя время другому.

Стоит отметить, что написано очень красивым языком, и в книге передается атмосфера Англии, старого уютного домика, скалы у моря... Возможно из-за такого глубокого погружения все отрицательные моменты сыграли со мной так сильно.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела. Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 августа 2015
Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, ...Читать далее
@iulia133 12 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс «А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших ...Читать далее