Рецензия на книгу Шоу марионеток от neveroff

написал рецензию20 ноября 2020 16:33

Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, местность историческая. Не Стоунхендж, конечно, но свои камни, расположенный кольцом, и тут имеются.

И вот в этом райончике орудует серийный убийца. Так его называли в книге, наравне с прозвищем Камбрийский сжигатель, так его буду называть и я, хотя не считаю этого убийцу серийником. Не в общепринятом смысле по крайней мере.

Итак, обугленные тела, предварительно жестоко замученных жертв, разбросаны по графству, а ответственный за их смерти играет с полицией, как и маньяк в Загадай число: отправляет следователям открытки, оставляет на жертвах подсказки, подсовывает загадочные знаки препинания и т.д. Но вообще шифруется максимально неплохо. В жизни его бы точно не вычислили. А в книге как раз не сложно. Долго надеялся, что это будет не он, а кто-то другой...

Немного усложняет чтение (в целом интригующее и вполне захватывающее) обилие людей в погонах. Тут вам и целое отделение местной полиции с рьяным и шумным начальством, и главное управление графства, откуда постоянно фигурируют начальник, заместитель и главный по расследованию - исполняющая обязанности инспектора Стефани Флинн (которая фактически детектив-сержант), ее правая рука Тилли Брэдшоу и бывший начальник Стефани, находящийся в вынужденной отставке, детектив-инспектор Вашингтон По (которого возвращают в качестве сержанта).
Вот это сбивало немного с толку - то она сержант, то он, то она инспектор, то он. Точнее это не автор путался и называл по разному, а мне приходилось пристально следить, чтобы понимать о ком речь.
Плюс довольно быстро По становится главным героем книги, а Флинн уходит чуть ли не в эпизоды. На первых порах тоже удивляло.

Зато радовала упомянутая Тилли Брэдшоу - асоциальная девушка-вундеркинд. Так приятно понастольгировал за Холли Гибни из Мистер Мерседес

В целом остался очень доволен этим детективом. Хотя если вдуматься, то тема - жутчайшая. Тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв.
Единственное, что считаю лишним - в конце книги "выпрыгнувшую" историю из происхождения/детства самого детектива Вашингтон По. Она лишняя именно к данной истории, но скорее всего является заделом на вторую книгу. Кстати, очень удивляет (и расстраивает) тот факт, что у Майкла Крэйвена издано уже пять романов, все с нормальным рейтингом, а на русском есть только этот. Я бы с огромным удовольствием почитал о других расследованиях По и этой чудачки Брэдшоу.

#добро_побеждает_зло2

v v (@vandal)22 ноября 2020 12:08

Твоя рецензия странный предмет - вроде бы всё хорошо, но из-за неё меня терзают сомнения, что мне понравится :D

@neveroff22 ноября 2020 16:33

@vandal, не попробуешь, не узнаешь))
Именно тот случай

@lilian97 Алина Рютина 3 октября 2020
#курс_2 (Берём интервью у героя книги) «Убийство – это несложно, если быть хорошо организованным и точно знать, что делаешь. Попадаются только неподготовленные и неорганизованные убийцы» ...Читать далее
@bilochka 8 ноября 2020
Вопрос: На сколько человек будет прав в неправильном, злом или как угодно еще это назовите, поступке, если перед этим он был жертвой? Если бы преступление ...Читать далее
@milenaya 17 ноября 2020
Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает ...Читать далее