Рецензия на книгу Эрагон. Возвращение от zablutshaya

написала рецензию20 ноября 2020 19:20

Эрагон уже не тот мальчишка, который помогает на ферме и проводит время в лесу за охотой. Читая продолжение, возникала мысль "как же много времени прошло с тех пор как вылупилась Сапфира", а потом натыкаешься на фразу, что драконихе всего восемь месяцев. Юноша уже побывал в битве и почувствовал вкус крови, но значительные изменения с ним произошли только после начала обучения в Эллесмере.
Казалось бы, что чтение может местами оказаться затянутым, ведь решающие события произошли в конце книги, но и само обучение и жизнь в эльфийской столице стали довольно интересными. Кроме того, параллельно ведется повествование со стороны Рорана и его попытки спасти жителей Карвахолла. Я до последнего думала, что он станет тем предателем, о котором говорилось в предсказании Анжелы, ведь брат был настроен весьма враждебно к Эрагону.
Решающая битва с Всадником стала большим потрясением, но это явно говорит о дальнейших проблемах у Эрагона, да и хотелось бы верить, что это дает пищу для размышлений, что ему еще учиться и учиться.

Книга получилась интересная, но не пестрит особо яркими событиями. Для меня она больше переходная перед грядущими битвами и другими опасностями.

#флешмоб_Э

@emma_lyna Инна Британ 27 декабря 2013
Вторая часть тетралогии Кристофера Паолини «Наследие», которая называется «Эрагон. Возвращение» - это продолжение пути главного героя и множество новых событий, которые происходят в его жизни. ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Вторая книга - моя любимая из всего цикла. Стиль автора уже более уверенный, мир описан более детально, народ гномов, их религия, их разногласия не только ...Читать далее
@chupacabra 25 февраля 2019
Наверное нужно безумно любить этот цикл, чтобы ставить ему высшие оценки по всем книгам. Моя степень любви еще не такая, поэтому и оценка существенно ниже ...Читать далее