Рецензия на книгу The One. Единственный от Rainier

написала рецензию21 ноября 2020 20:12

#Добро2_2курс
(Список №3. Любовь/Восхищение)

Итак, хотели ли бы вы сделать тест и узнать, кто является вашей ДНК-парой, человеком, который подходит вам на 100%? Соблазн велик и, думаю, многие пошли бы на это, особенно те, кто уже давно отчаялся подобрать себе подходящего человека.

Прочитав аннотацию, я задалась вопросом: "Ну а что может произойти плохого, если существует система подбора ДНК-пар? Наверняка это продуманный, уже какое-то время опробованный метод, что может пойти не так?" Но чем дальше читаешь, тем больше всё "не так")))

Во-первых, меня не покидало сомнение в том, насколько этот метод в принципе оправдывает себя. Да, разводов стало меньше. Да, домашнего насилия хоть на мало-мальский процент, но тоже. Но мало того, что ДНК-пара возводится до некоего иллюзорного идеала, к которому все теперь стремятся, так из-за этого разрушаются и изживают себя уже существующие браки и отношения.
И тогда возникает вопрос: получается, ДНК-пары максимально подходят друг другу чисто биологически? Не может же какой-то один ген отвечать за формирование личности и духовные ценности. Значит, эти пары скорее всего имеют кардинально разные интересы, взгляды на жизнь, отсутствие чего-то общего в принципе. Насколько долгими и прочными тогда являются браки ДНК-пар? Возможно ли таким методом найти действительно единомышленника и спутника по жизни, а не просто тело, которое идеально подходит тебе с точки зрения ДНК?
И откуда ты знаешь, кто тебе попадётся: насильник; какой-то парень младше тебя лет так на 15; старикан при смерти или вообще трансгендер какой-то.
Заслуживает ли эта система хоть малую толику доверия? К сожалению, я так не думаю, а прочитав книгу от начала и до конца, лишний раз в этом убедилась.

Самый главный плюс — книга читается безумно быстро и легко. И меня даже не смутило большое количество персонажей. Настолько всё на лету схватывалось, что не было ощущения какой-то нагруженности от количества информации по каждому герою. Как-то так раз, два и ты уже в курсе, где что происходит.

В книге представлены 5 основных линий, истории тех людей, которые получили письмо с информацией о том, что для них нашлась ДНК-пара. Но с каждой главой возникает всё больше и больше трудностей у каждого из них. Естественно, самой интересной была линия Кристофер/Эми, хотя сам по себе Крис бесил и почему-то не удавалось в полной мере поверить в совершаемые им преступления. Так же, как не удавалось поверить в псевдоврачебные описания диагнозов и финансовое благосостояние Элли (и её карьеру учёного).
По большей части интерес вызывали не отдельные истории сами по себе, а эффект неожиданности, интрига, резкий обрыв главы и так далее.

Сама по себе тема интересная, хоть и подана не серьёзно, а во многих моментах и вовсе предсказуемо. Но в любом случае чтение получилось лёгким и действительно интересным.

@mariana Шальная Императрица 21 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Если смерть Кевина чему-то ее и научила, так это тому, что жизнь нужно жить, а не наблюдать за ней со стороны." (с) Вот ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 15 августа 2020
Задумка на самом деле интересная, хотя тут можно конечно и поразмышлять: открыли ген совместимости людей и теперь не нужно париться, искать себе любовь всей твоей ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 1 ноября 2020
Уныло. Предсказуемо. Картонно. Это не триллер и от него в этой книге только слово на обложке. От детектива нет и слова. А вот фантастический. Он ...Читать далее