Рецензия на книгу С чистого листа от Safoosha

написала рецензию28 ноября 2020 21:26

Ух, как бесит! Как по мне, книга ужасная. И она тем больше ужасна, чем дольше я думаю о том, что она подростковая.

Что тут у нас? Школа, подростки, их родители - какая разница, ведь все они серые и ничем не примечательные. А вот главные герои особенные - мальчик и девочка, которым суждено понять друг друга, ведь никто их больше не понимает!
Девочка живет с прекрасным отцом. А еще она была "самым толстым подростком" Америки, потому что потеряла маму и ела. И странно, но никто почему-то не пытался ей помочь тогда, а помогать стали, когда она похудела и "решила вернуться". Ну и похудела, ну такое, лишний вес остался, но она, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, танцует. Толстые ведь не танцуют, не знали?! А она танцует! Вот эти акценты удивления от автора меня прям просто выбесили.
А мальчик так вообще! Не распознает людей по лицам (см. прозопагнозия). Вот так особенный! Представьте, что ваш ребенок не распознает лица, а вы любящий родитель. Когда вы это заметите? Никогда, говорит нам автор, потому что никто не может понять, каково это. Но вы можете распознавать людей по каким-то особым приметам. Не правда ли, забавно, что автор выбрала толстую девочку, которая будет особенной? Такая вот ирония.

А дальше все как обычно. Обидим девочку, влюбимся в девочку, немного "Ла-Ла Ленда", щепотка "Классного мюзикла", ну и дальше максимально стандартно, вплоть до мельчайших сюжетных поворотов.

Мораль:
-все серые, а ты особенный,
-ты тем особеннее, чем более не здоров,
-родители тупые, но когда-нибудь ты поймешь, что нет, впрочем, справишься и без них,
-друзей тоже можно послать подальше, но они всегда вернутся,
-ты все равно хороший, даже если ведешь себя как последняя тварь,
-будь собой, верь в себя, тебя поймут и полюбят.

#Добро2_2курс

Ниро (@niro_san)29 ноября 2020 9:59

Прочитав вашу рецензию, я поняла, насколько же больше ванили в этой книге, чем я заметила. И да, прекрасная мораль, которая подпитает чувство "особенности" в любом разбуянившемся подростке. Такое себе х)

@niro_san, согласна, мне кажется, слишком много книг стало, где подросткам объясняют, какие они особенные. Отсюда завышенные ожидания от жизни, которые в большинстве случаев не оправдываются.

@irishka888 Ирина Баташова 11 ноября 2020
Еще одна великолепнейшая книга прочитана и снова благодаря моему факультету Добра! Ни разу не пожалела, что его выбрала – это, видимо, была судьба! Рассказ о ...Читать далее
@niro_san Ниро 12 ноября 2020
Однажды Дженнифер Нивен сидела где-нибудь за кофейком с пирожными, смотрела в окно и думала: «Хм, в мире написано много книг, в которых шипперят совершенно разных ...Читать далее
@basta 24 ноября 2020
Ну, как сказать.... Идея хороша, хоть оригинальностью не отличается, но вот воплощение...Я не знаю, почему, как только литература считается подростковой, идут скудные описания, повествование от ...Читать далее