С чистого листа

2016

Все думают, что знают Либби Страут, ведь когда-то пресса окрестила ее "самым толстым подростком Америки". Но мало кому интересно, что Либби, пытаясь справиться со смертью матери, просто заедала свое горе. Теперь же она готова начать жизнь с чистого листа: пойти в старшие классы, встретить новых друзей и, возможно, даже новую любовь...

Все думают, что знают Джека Масселина. Он — веселый и симпатичный парень, душа любой компании. Однако за этой маской Джек скрывает собственную тайну. Тайну, которая делает его еще более одиноким, чем Либби.

Встретившись, смогут ли они изменить друг друга и стать счастливыми? А еще доказать, что настоящая любовь смотрит глазами души...

Купить книгу С чистого листа, Дженнифер Нивен

<p>я думаю, каким бы восхитительным стал мир, если бы мы танцевали везде, куда приходим.</p>
Добавила: irishka888

написала рецензию30 ноября 2020 7:48
С чистого листаДженнифер Нивен

Ухватилась за эту книгу сразу, как увидела аннотацию. Думала, что будет интересный опыт почитать о девочке, которая боролась с проблемой лишнего веса, неправильным пищевым поведением на почве потери близкого человека.

А в итоге - книга очень слабая, поверхностная, не хватило глубины, погружения в затрагиваемые темы. Ориентирована история на подростков 14-20 лет, видимо, поэтому автор натолкала в книгу кучу слащавых клише, диалоги и сюжетные повороты стары как мир, все очень предсказуемо и не ново.. Я для себя ничего интересного не почерпнула, хотя подростковое ожирение у одного героя и прозопагнозия — у другого - это ли не темы для шикарного сюжета!

Не верила героям, их поступкам... Опять же ни то, потому что автор сама не погрузилась и не «встала на место» героев, ни то посчитала, что подростки и так «съедят» историю... Девочка с ожирением килограмм за 100 танцует и мечтает попасть в популярный школьный танцевальный коллектив? Да я вас умоляю! Откуда же такой стержень, безбашенность, столько силы воли, бодрости, смелости у травмированной девочки! Ведь то, через что она прошла — это вам не шутки, это дикая психологическая травма. И если ее только что краном выгружали из дома в весе за 200 кило на глазах у соседей и одноклассников, то через пару лет она, поверьте не побежит на танцы и ей не до фиолетовых бикини в школьных коридорах. Я конечно понимаю, что автор хотела показать нам, что каждый может справиться со своими проблемами и «тараканами», двигаться дальше и бла-бла.. Но, блин, покажите мне, расскажите мне, как же вы ей подняли самооценку до такого уровня то?! А то пробел прям гигантский в книге, просто чудесное превращение гадкого утенка в секси вумен.

Джек раздражал этим копанием в цитатах о своей болезни (не распознает лиц, даже близких ему людей). Вообще какой-то мутный тип, как по мне.. Так и не поняла, почему он был одним из популярных мальчиков в школе.. Ходит полжизни - носит в себе этот диагноз. Да расскажи ты уже о нем родителям и близким в школе!

Не знаю, за что похвалить книгу.. Тема буллинга проскакивала, но тоже поверхностно.. Решений каких-то подросткам тут не предлагается. Даже как такового сюжета тут нет, диалоги, диалоги.. - ни о чем..

Плюс книги один — читается очень легко и быстро, уверена, что так же быстро вычеркнется из головы.. Не буду этому печалится...

#зло_не_дремлет2

написала рецензию28 ноября 2020 21:26
С чистого листаДженнифер Нивен

Ух, как бесит! Как по мне, книга ужасная. И она тем больше ужасна, чем дольше я думаю о том, что она подростковая.

Что тут у нас? Школа, подростки, их родители - какая разница, ведь все они серые и ничем не примечательные. А вот главные герои особенные - мальчик и девочка, которым суждено понять друг друга, ведь никто их больше не понимает!
Девочка живет с прекрасным отцом. А еще она была "самым толстым подростком" Америки, потому что потеряла маму и ела. И странно, но никто почему-то не пытался ей помочь тогда, а помогать стали, когда она похудела и "решила вернуться". Ну и похудела, ну такое, лишний вес остался, но она, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, танцует. Толстые ведь не танцуют, не знали?! А она танцует! Вот эти акценты удивления от автора меня прям просто выбесили.
А мальчик так вообще! Не распознает людей по лицам (см. прозопагнозия). Вот так особенный! Представьте, что ваш ребенок не распознает лица, а вы любящий родитель. Когда вы это заметите? Никогда, говорит нам автор, потому что никто не может понять, каково это. Но вы можете распознавать людей по каким-то особым приметам. Не правда ли, забавно, что автор выбрала толстую девочку, которая будет особенной? Такая вот ирония.

А дальше все как обычно. Обидим девочку, влюбимся в девочку, немного "Ла-Ла Ленда", щепотка "Классного мюзикла", ну и дальше максимально стандартно, вплоть до мельчайших сюжетных поворотов.

Мораль:
-все серые, а ты особенный,
-ты тем особеннее, чем более не здоров,
-родители тупые, но когда-нибудь ты поймешь, что нет, впрочем, справишься и без них,
-друзей тоже можно послать подальше, но они всегда вернутся,
-ты все равно хороший, даже если ведешь себя как последняя тварь,
-будь собой, верь в себя, тебя поймут и полюбят.

Ниро (@niro_san)29 ноября 2020 9:59

Прочитав вашу рецензию, я поняла, насколько же больше ванили в этой книге, чем я заметила. И да, прекрасная мораль, которая подпитает чувство "особенности" в любом разбуянившемся подростке. Такое себе х)

@niro_san, согласна, мне кажется, слишком много книг стало, где подросткам объясняют, какие они особенные. Отсюда завышенные ожидания от жизни, которые в большинстве случаев не оправдываются.

написал(а) рецензию24 ноября 2020 23:07
С чистого листаДженнифер Нивен

Ну, как сказать.... Идея хороша, хоть оригинальностью не отличается, но вот воплощение...Я не знаю, почему, как только литература считается подростковой, идут скудные описания, повествование от первого лица и преувеличенные страдашки. Разумеется, не обошлось без признаний, мечтаний о красивых мальчиках, сразу после похудения, да всяких заморочек из среды школьных отношений. Я не представляю, как мог выглядеть "самый толстый подросток Америки", но уж без комплексов касательно возможных отношений обойтись не могло. А так как то раз и всё закружилось, но вот беда, не одна героиня тут с особенностями, не мог же автор и парня обойти, и на этом, собственно, весь сюжет и строится. Читалось всё это не то, чтобы тяжело, но как-то не было погружения. Хотя какой-то интерес от соприкосновения с миром юных, эмоциональных, порой таких закрытых, но с кем-то отзывчивых и доверчивых подрастающих людей был. Просто книга, как и многое другие, не из тех, что на перечитку.
И однозначно присутствуют вещи понятные и интересные современному подростку, хоть немного задумывающемуся о психологии человеческих отношений. Дело не в том, что здесь всё прям естественно и идеально показано, а в том, что в наличии те же проблемы/особенности взаимоотношений в коллективе/с остальным обществом, что и в реальной жизни. Читающий да разумеет.

написала рецензию12 ноября 2020 19:54
С чистого листаДженнифер Нивен

Однажды Дженнифер Нивен сидела где-нибудь за кофейком с пирожными, смотрела в окно и думала: «Хм, в мире написано много книг, в которых шипперят совершенно разных людей. Кого в этом мире еще не шипперили? Хм, дайте-ка подумать! Точно, пусть это будет история любви бывшего «самого толстого подростка в мире» и человека, больного прозопагнозией. Класс!» Эта непременная тяга автора к тому, чтобы сделать главного героя необычным, делает саму историю неправдоподобной, даже несмотря на все ее немногочисленные плюсы.

Есть в книге много всего, что было бы понятно подростку: буллинг, ощущение себя не таким, как все, поиск родственной души, мечты о любви и всякого рода приключениях. Тем не менее, главные герои не вызывают доверия.

Либби похудела и решила вернуться в социум, и первые же ее размышления: что ж, почему бы сразу не начать мечтать об отношениях с каким-нибудь красавчиком? Как будто это единственные мысли, которые могут прийти в подобной ситуации. Джек живет с прозопагнозией всю свою жизнь, но об этом не знает никто. Зато он считает, что проще довериться какой-то непонятной девчонке, которую он видел много лет назад, чем рассказать о своей болезни родителям. Конечно, ведь она тоже особенная! Но ведь их «особенности» такие разные, кто мог бы гарантировать, что после признания Либби не посчитает его еще большим козлом?

В общем, о книге мало можно сказать хорошего, да и плохого тоже… Слабый сюжет, преувеличенно возвышенные над остальными своей необычностью главные герои, повествование в настоящем времени от первого лица (частая причина адской головной и глазной боли) и совершенная пустота по итогу.

написала рецензию11 ноября 2020 18:18
С чистого листаДженнифер Нивен

Еще одна великолепнейшая книга прочитана и снова благодаря моему факультету Добра! Ни разу не пожалела, что его выбрала – это, видимо, была судьба!
Рассказ о двух подростках, которые вступают во взрослую жизнь раньше, чем должны были. Они переносят тяжести и невзгоды жизни, каждый по-своему, но знакомясь и узнавая друг друга лучше понимают, что именно это сближает их. Подростковые трудности примешиваются к трудностям жизни и школьные «друзья» ставят точки над и, показывая жизненные приоритеты. Наверное, буллинг – сейчас самая актуальная тема в молодежной среде и многие через это проходили. Удивительно как автор чутко переносит всю атмосферу и все трудности подросткового общения и восприятия.
Потрясающая история жизни, судеб. Живой рассказ, который читаешь взахлеб, невозможно остановиться, так как постоянно переживаешь за чувства, эмоции и хочется уже самой всем все рассказать, объяснить, помочь.
Я искренне прониклась историей главных героев, и они стали мне как родные и хотелось бы знать их в жизни. Честно говоря, мне самой стало где-то стыдно за свои мысли, слова о полных людях, которые я когда-либо говорила (слава Богу, не самим этим людям). Книга поменяла мое мнение относительно этого.