Рецензия на книгу Помеченная звездами от SKantor

написала рецензию30 ноября 2020 17:37

Поразительно, как издательства умеют оттолкнуть читателей от книги. Я не первая, и наверняка, не последняя, кто посмотрел на обложку и представил очередной любовный романчик, в котором все розово и прекрасно. Но нет, тут ничего не здорово, и честно говоря, знай я, что тут будет столько мрачных моментов, оставила бы её в стороне, уж больно не в настроение она получилась.
Книга рассказывает об удивительных сестрах Стори. Впервые они показаны на юбилее бабушки - старшая Эльв, невероятной красоты сказочница, тихая и покладистая Мэг, и младшая, Клэр, самая непонятная для меня сестра. Девочки дружны настолько, что даже имеют свою дивную историю про волшебный мир Арнелль, свободно болтают на придуманном арнелльском и верят, что там нет ни предательств, ни зла. Но если для двух сестер, это всего лишь детская забава, то для третьей - настоящий побег от реальности и попытка забыть то, что с ней случилось. Но настает страшный момент, когда весь волшебный домик, построенный на лжи и выдумках,  начинает рушиться, медленно, но верно.
Несмотря ни на что, мне легко было сопереживать Эльв. Легко винить её во всех грехах, ещё легче думать, что из-за неё всё пошло крахом. Но разве она виновата в том, что в одиннадцать лет пережила то, с чем и взрослая психика не всегда справится. Разве её вина в том, что пытаясь сбежать от воспоминаний и самой себя, она начала погружаться во тьму. Конечно, проще обвинить Эльв в непокорности и своенравии, а потом выбросить из жизни, сдав в жуткое место, от которого у любого нормального человека мурашки по коже. Но может иногда стоит пойти по другому пути, и попытаться узнать правду.
Мэг понравилась мне меньше всего из трех сестер. Она до умопомрачения правильная, хорошая и добрая, по-крайней мере так он выглядит со стороны. Но на деле, она оказалась самой мелочной и злобной, и увы, не вызвала никакой симпатии.
Клэр же, самая зависимая из троих, нравилась мне в начале, когда ради Эльв шла на что угодно. Но потом, все её страдания начали откровенно раздражать. Да возьми, ты,  наконец себя в руки и начни жить. К концу, ее ситуация несколько улучшается, но от этого нравиться она мне не начала.
Неприятней всего поразила мать девушек, Анни. Колоссально, как человек может настолько закрывать глаза на то, что происходит в его собственном доме. Неужели, проще играть в страуса, а потом думать, какая она плохая мать. А как можно было не заметить, что твоя дочь пережила огромную психическую травму? Ведь не сразу все пошло вкривь и вкось, лет 5 ведь прошло. Могу сделать лишь один вывод, она действительно плохая мать.
Из второстепенных персонажей мне понравилась бабушка Наталия, этакая эксцентричная французская женщина, которая и восемьдесят лет ещё ходит на шпильках, ловит демонов и никогда никого не бросает в беде. Она восхитила меня тем, что несмотря ни на что, сохранила любовь ко всем трем сестрам, как и положено настоящий бабушке. Жалко, ей было уделено не так много места, но без неё всё было бы намного хуже.
Ошеломительная получилась книга. Я ожидала одно, получила совсем другое, и даже не знаю, хорошо это или плохо. Главным минусом стало количество смертей, их что-то слишком много, и некоторые из них кажутся явными слезовыжималками. Умри ещё пару персонажей, и я бы точно занизила оценку за это. А ещё, мне не сильно понравилась концовка,я её не так представляла. Но в целом, о прочтении я не жалею.
#зло2_2курс
#книжный_марафон2020
#курс_2 Эмоциональная рецензия

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:33

Молодец!
Блин, я правда по обложке бы в жизни не выбрала.

@carpediem 4 июня 2014
Это, наверное, глупо, но зачастую я выбираю книги, которые буду читать, по обложке. В конце концов, они (то есть обложки) и создаются для того, чтобы ...Читать далее
@tinuviel Рената 17 июня 2014
Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась! Читается книга и правда очень легко, но она ...Читать далее
@loki 23 апреля 2020
#Слизерин_К Как хорошо №1 Что я не вспомнила, что совсем недавно читала другую книгу автора и она была не очень. Как хорошо №2 Что я ...Читать далее