Рецензия на книгу Накануне от Nastasia_a

написала рецензию30 ноября 2020 21:11

Ещё раз убеждаюсь, что русская классика идёт у меня сложнее. Но я буду продолжать ✊

В этой небольшой истории мы наблюдаем за жизнями нескольких героев, которые, вроде бы, разделены на второстепенных и главных, но избавиться от первых невозможно.

Шубин и Берсенев - со знакомства с ними и начинается роман. Молодые люди, имеющие свои принципы и общую знакомую - Елену Стахову, которая является магнитом для многих молодых людей.

В том числе и для друга Берсенева - Инсарова. Человек - кремень, идущий к своей цели и жертвующий многим для её достижения. Создаётся впечатление о человеке не очень приятном, но у меня он вызвал симпатию. Я где-то увидела в нем себя.

Всё действие крутится вокруг любовной фигуры с несколькими углами, в которой точка пересечения - Елена. А она, в свою очередь, определяется не сразу.

А ещё большая порция политика. Инсаров - болгар и истинный патриот. И события, бушующие в то время, не оставляют его равнодушным.

Это похвально. Но слишком фанатично.

Елена у меня стала вызывать более менее эмпатию только в финале, постигнув трагедию. И не смотря на то, что душа её в этом случае наконец-то вырвалась на волю и получила желаемое, я бы лучше предпочла её возвращение.

Но мне понравились эти герои, которые переживают большой спектр чувств. Метания, сменяющиеся позиции.

✅Минусы

@kuchmakonstantin Константин Кучма 29 января 2017
Русский классик, всем знаком, многим читанный, многим произносимый на устах... Но почему это произведение на меня не произвело никакого впечатления, только недоумение... Скажем пока так, ...Читать далее
@bedda 22 марта 2018
мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни." Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. ...Читать далее
@porvannie_stekla Helen Zhurova 20 мая 2018
В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, ...Читать далее