Рецензия на книгу Кандид, или Оптимизм от lerochka

написала рецензию28 декабря 2020 21:22

Вот пишешь иногда рецензию. Стараешься. И никто её даже не замечает. А иногда возьмешь, напишешь за 10 минут "так себе текст" и шквал восторженных отзывов. Вот так и у писателей бывает. К примеру, у Вольтера. Написал он однажды от безделья историю про приключения оптимистичного юноши Кандида, который по всему свету скитается в поисках своей возлюбленной Кунигунды. Совсем не надеясь на признание, и даже, наоборот, отнекиваясь от создания этой книги. И который век эту книгу читают и восхищаются её.

Так чем же привлекает эта книга читателей? Не могу сказать за всех, но предположить мне никто не запрещает. В общем, первое что бросается в глаза это сама история Кандида, которая настолько испещрена ужасными и печальными событиями, которые как из ларца сыпятся на Кандида и его окружаюших, что думаешь - на месте героя уже давно в пору в петлю лесть. А он всё твердит каждый раз своё «Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров». И тут вы можете подумать, что эта книга об оптимизме. Я тоже так думала. Ан, нет. Это как раз самая антиоптимистичная книга! А всё написанное автором ничто иное как сарказм. Хотя говоря современным языком, здесь настоящий черный юмор.

Второе, что может вас привлечь, это философские измышления героев о поиске бесконечного счастья в жизни. В поисках этого счастья Кандиду пришлось пройтись почти по всему белому свету. Увидеть и испытать многое в этом свете.
А рецепт счастья оказывается таким простым, просто нужно... дочитать книгу до конца. А если без шуток, то я считаю данный рецепт наилучшим для всех, кто вечно несчастлив.

Ну, и третье, что может вам понравится -
сами путешествия. Куда главных героев только не заносит. Особенно советую остановится на сказочной стране Эльдорадо. Теперь я буду холеть и лелеять мечту, что когда-нибудь в лучшем из миров такая страна и вправду будет существовать.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2020 22:55

Микробиолог во мне не дал пройти мимо такого шикаааарного названия)))

@lerochka29 декабря 2020 5:04

@natalya.s.alex, ха-ха, как микробиологу тебе будет интресно в этой книге многое)) Тут встречается столько описаний болячек и интересных хирургических процедур. Отрезание, простите, зада или лечение сифилиса чего только стоят. Автор видно старался в этой области)

@lettleangel Настя Кадырбаева 7 октября 2014
Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю ...Читать далее
@eseshka Елена 22 января 2015
Первая моя книга, прочитанная у Вольтера. Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга) Ах, Вольтер, ах, проказник! Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно. Трудно было ...Читать далее