Рецензия на книгу В финале Джон умрет от SKantor

написала рецензию29 декабря 2020 1:16

Ничего не понятно, но очень интересно.
Что это было? Как книга может быть такой крутой и отвратительной одновременно? Как можно смешать настолько несочетаемые вещи и получить их этого хорошую историю? Я не знаю, но с данном случае у автора это получилось.
Эта книга пролежала у меня в хотелках столько времени, что я никак не могла вспомнить, почему я её туда добавила. Аннотация мне не помогла, а обложка явно намекала на треш, угар и контркультуру. Ну да ладно, где наша не пропадала.
Я даже не знаю, как описать то, что я прочитала. Сюжет абсолютно невозможно объяснить, настолько он простой и сложный, ясный и непонятный одновременно. И если вначале кажется, что все достаточно внятно, то в продолжении все настолько смешивается, что разницу между реальностью и нереальностью становится трудно отличить. Если говорить вкратце, и максимально понятно, то это история о двух друзьях, случайно принявших наркотик "соевый соус", который обостряет все чувства, и заодно стирает границу между мирами. Призраки, мертвецы, существа из параллельных реальностей, и чем дальше, тем сложнее отличать одно от другого, а оставаться адекватным почти невозможно.
В самом начале чтения, когда все ещё не сильно усложнилось, мне казалось, что я читаю этакое городское фэнтези с главными героями, которые борятся с призраками и прочими странными существами. И именно благодаря этому чувству я втянулась в происходящее настолько, что уже не хотелось бросать, несмотря ни на что. Мне кажется, это очень правильный ход автора - начни он сразу с треша, количество читателей бы заметно поубавилось.
Стоит предупредить, что неприятных подробностей здесь много. Всем нелюбителям насекомых, тараканов, а так же крови и кишок стоит подумать пару раз, прежде, чем брать в руки эту книгу. И ещё одно важное предупреждение: тем, кто любит объяснения всего происходящего, лучше не начинать. Вопросов после прочтения остаётся немало, и это понравится не всем.
Главным вопросом для меня остаётся вопрос, чем же мне понравилась книга. И честно говоря, ответа у меня нет. С адекватной точки зрения, тут нечему нравиться, и тем не менее, я получала от чтения какое-то извращенное удовольствие. Тут видимо сработал принцип - все настолько плохо, что аж хорошо.
Это был очень нестандартный опыт. Я кажется никогда не читала книг подобного плана, с полным отсутствием адекватности и логики, но при этом захватывающих и не отпускающих до последней страницы. Конечно, не все оценят такую литературу, она все же очень специфична, но я, в своему удивлению, как раз ценитель. И теперь придётся читать продолжение, а то надо же узнать, в каком финале Джон таки умрёт.
#зло2_3курс
#БК_2020 книга-толстушка

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 8:00

О! Ещё одна книга, по которой у нас сошлись вкусы! Чудеса! )))
Соглашусь с тобой: она просто пленяет своей необычностью и непонятности происходящего. И это при всей моей любви к логике.

@olli-n 6 февраля 2015
Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с ...Читать далее
@loki 18 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы #БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На ...Читать далее
@leifkona Мари 22 октября 2019
#Кр2_2курс Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю) Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы ...Читать далее