В финале Джон умрет

2009
В финале Джон умрет (1 книга из 3)

"Есть двери открытые и закрытые", - говорил один великий рок-музыкант, большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за свое искусство. Прошли десятилетия, - а молодые парни так и не усвоили урока. Их по-прежнему тянет поиграть в расширение сознания - и хоть краешком глаза заглянуть…

Туда, за закрытые двери в иные миры. Заказывали? Получите. Дейв и Джон зашли чуть дальше, чем собирались. Закрытые двери открылись. И полезло из них такое, что самому опытному "королю ужасов" в кошмарном сне не приснится. Нелепо? Было бы нелепо, - кабы не оказалось еще и по-настоящему страшно. Потому что открыть двери легко, - а вот как закрыть их, неизвестно…
Продолжение читайте в произведении "В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее".

Купить книгу В финале Джон умрет, Дэвид Вонг

<p>Хватит, — сказал я себе. — Уходи. На смертном одре ты еще пожалеешь о том, что потерял столько времени в ожидании</p>
Добавила: loki
<p>Он повернулся ко мне и сказал пять самых страшных слов, которые знал: — Дейв, у меня есть план.</p>
Добавила: loki
<p>Кто опаснее: существа, которые умеют открывать двери, или те, кто не умеет?</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Вот она, истина: сложите наши знания о Вселенной и все, что нам небезразлично, и получится крошечная искорка в огромном черном океане пофигизма.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Схватив стул за две ножки, Джон снова размахнулся и врезал еще одному монстру.<br />— Присаживайся, сука!</p>
Добавила: augustudio

написала рецензию18 января 2019 12:05
В финале Джон умретДэвид Вонг

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

#БК_2019
Книга, которая рассмешила вас до слез

В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На этот раз это была книга, которая рассмешит меня до слез. Новой Флавии не предвидится, а чтобы прям смеяться над книгами, такого не помню. И как же я удивилась, что закрываю этот пункт первым!

По книгам писателей можно легко понять. какие наркотики они употребляют. Вот Пелевин 100% кокаин. А Дэвид Вонг упарывается чем-то более жестким и химическим, иначе я просто не могу себе представить, откуда ЭТО взялось в его голове.

Описать, что происходило в книге, крайне сложно. Насколько я поняла, автора за это ругали многие критики, мол, пишешь ты, батенька, не по канонам! Но Вонгу было плевать на это, он писал для себя, поэтому очередной сюжет возникал буквально ни откуда и не успевал он закончиться, как резко начинался второй, третий... Вообще вся история - это приключения двух друзей Дэвида Вонга (как неожиданно!) и Джона (того самого, который в финале умрет). После наркотика под названием "соевый соус" они внезапно начинают видеть странные вещи, в наш мир проникают монстры, за всем этим стоит таинственный Коррок.

Я очень долго не могла понять, это реальные истории или героев на протяжении всей книги жестко кроет от нового наркотика и это было прекрасно! Когда ты не понимаешь, где граница этого безумия, ты погружаешься в него полностью и живешь им.

Это безумно смешная книга, я не просто смеялась над некоторыми моментами, я хохотала, могла одну шутку перечитывать несколько раз и все равно смеялась над ней. В 2019 году АСТ издает эту серию в новой обложке и я обязательно ее себе куплю.

Несмотря на то, что книга мне очень понравилась, я поставила ей 9 и добавила в избранное, крайне не советую ее никому читать. Даже буду угрожать, чтобы вы за нее не брались.

Joker (@nikfrock)18 января 2019 17:22

@loki, а твои ощущения? Или пока еще рано?)

@loki18 января 2019 17:23

@nikfrock, я только-только начала

Лялька (@ottovi)19 января 2019 18:32

Воу, какая искренняя рецензия, я пожалуй пока погуляю, не доросла :D Но буду иметь ввиду когда накроет хD

написала рецензию6 февраля 2015 14:57
В финале Джон умретДэвид Вонг

Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с элементами черного юмора.
Сюжет описать сложно и просто одновременно, мы смотрим за приключениями двух друзей - Дэйва и Джона, но вот в чем же состоят эти приключения описать практически невозможно! Если написать вкратце, книга покажется лютым непонятным бредом (разве нормально, когда чувак разговаривает по хот-догу как по мобильному телефону и ему через хот-дог отвечают!), а если захочешь все происходящее объяснить - придется переписывать пол книги. К тому же там постоянно что-то происходит и каждое последующее происшествие безумней предыдущего ("Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" как писалось в "Алисе"). "В финале Джон умрет" вообще похоже на сон, когда ты "в нем" все безумие кажется логичным и само собой разумеющимся, но года ты просыпаешься и вспоминаешь, сон кажется безумием. Так и тут, это довольно мрачный сон, психоделический, но мне такие нравятся, я такими снами наслаждаюсь :)
p.s.: по книге снят одноименный фильм, но несмотря на то, что произведение короткое, на реализацию всего происшедшего времени не хватило и сюжет переделали сильно урезав. Фильм весьма забавен хоть и несколько сумбурен, игра актеров хороша. Как и от книги, от фильма много ждать не нужно, там не сокрыто глубинного смысла, это развлекательное кино, в чем-то треш с невысоким бюджетом (мне напомнил "Планету страха" и "Экзистенцию").
Читать (и смотреть) на мой взгляд стоит для отдохновения и развлечения, но не буду рекомендовать всем-всем, книга все-таки на любителя.