В финале Джон умрет

2009
В финале Джон умрет (1 книга из 4)

"Есть двери открытые и закрытые", - говорил один великий рок-музыкант, большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за свое искусство. Прошли десятилетия, - а молодые парни так и не усвоили урока. Их по-прежнему тянет поиграть в расширение сознания - и хоть краешком глаза заглянуть…

Туда, за закрытые двери в иные миры. Заказывали? Получите. Дейв и Джон зашли чуть дальше, чем собирались. Закрытые двери открылись. И полезло из них такое, что самому опытному "королю ужасов" в кошмарном сне не приснится. Нелепо? Было бы нелепо, - кабы не оказалось еще и по-настоящему страшно. Потому что открыть двери легко, - а вот как закрыть их, неизвестно…
Продолжение читайте в произведении "В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее".

Купить книгу В финале Джон умрет, Дэвид Вонг

<p>Хватит, — сказал я себе. — Уходи. На смертном одре ты еще пожалеешь о том, что потерял столько времени в ожидании</p>
Добавила: loki
<p>Он повернулся ко мне и сказал пять самых страшных слов, которые знал: — Дейв, у меня есть план.</p>
Добавила: loki
<p>Кто опаснее: существа, которые умеют открывать двери, или те, кто не умеет?</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Вот она, истина: сложите наши знания о Вселенной и все, что нам небезразлично, и получится крошечная искорка в огромном черном океане пофигизма.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Схватив стул за две ножки, Джон снова размахнулся и врезал еще одному монстру.<br />— Присаживайся, сука!</p>
Добавила: augustudio

написала рецензию24 февраля 2021 13:33
В финале Джон умретДэвид Вонг

Это было странно и... вкусно!
Я уже сталкивалась со странно-хорошими книгами и странно-плохими. Вон Дин Кунц тоже, например, пытался писать о серьезном с юмором. Но тут надо не просто шутить, а уметь шутить. Чувство юмора Вонга просто зашкаливает.
Еще где-то на половине книге мне захотелось начать читать ее заново, но уже вооружившись карандашом, чтобы отмечать, подчеркивать особо понравившиеся места. Представляю, какой разрисованной она стала, я бы могла ее всю растащить на цитаты.

После того, как однажды два друга Джон и Дэйв попробовали наркотик, не наркотик, некую субстанцию под названием "соевый соус", они стали вовлечены в череду невероятно странных и пугающих событий плюс у них появилась возможность видеть невероятных существ: черные тени, червей, слизней, мясного человека, призраков и других поту- и посю-сторонних тварей.

Хочется составить всю рецензию из одних только эмоций: замечательно, восхитительно, талантливо! Ибо тут надо быть либо крайне серьезной, либо говорить с тем же юмором.
Жаль, что я так не умею, поэтому здесь будут унылые слова, вроде того, что мне понравилось, что это не похоже ни на что другое, что автор - талант, что хочется еще.
Это как "Алиса в стране чудес", только в нашем реальном мире, где вместо Алисы Дэвид, и с пометкой 18+. И чем дальше тем чудесатее и чудесатее.

"И мы уехали, чувствуя себя так, словно с завязанными глазами собираем картинку-загадку, перетаскивая кусочки, зажав их между ягодицами".

Не знаю, как я себя чувствую после книги, но дайте две!

#буклайв_домашняя_еда_2

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 14:15

Пауки на очереди? ;-)

Рената (@tinuviel)24 февраля 2021 15:04

@beshenaia, дааа! )

написала рецензию23 января 2021 16:33

*Соевый соус*

Все вокруг не то, чем кажется.
Если внимательно посмотреть на человека, можно узнать что он ел на завтрак и как зовут его детей. 4 секунды - это чертовски долго, но не выпади из потока времени!
В городе Неназванный все чаще пропадают люди и происходят странные явления.

*служу Корроку*

Посмотри в зеркало краешком зрения и ты увидишь. Обернись чуть быстрее, ты успеешь заметить. Выкинь из дома телевизор, за тобой следят.
Позови Дейва и Джона, они помогут тебе прогнать монстра из подвала.

*он_в_твоей_голове_он_в_твоей_голове... синий глаз*

Не доверяй людям без лица, не доверяй полицейским, не доверяй никому, даже себе. Позови Дейва и Джона, но не доверяй им.

*летающие насекомые внутри*

Ты уверен в себе? Кто ты? Опиши свою внешность. Нет ли утебя кошки? А что ты делал полчаса назад? А почему в твоей руке пистолет?

*Помогитепомогитепомогите*

#БК_2021
(2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tinuviel )

написала рецензию31 декабря 2020 22:18
В финале Джон умретДэвид Вонг

Любите ли Вы наркоманию так, как люблю её я? Честно, человеку в здравом уме такая книга навряд ли придется по душе. Да и стиль писателя чем-то мне напомнил горячо любимого Чака Паланика.

С первых страниц становится понятно, что на самом деле ничего не понятно и от этого все интересней и интересней. Первоначально я даже провела параллель с сериалом "Сверхестественное", но нет. Тут другое. Два близких друга знакомятся с веществом под названием "соевый соус" и с этого все их приключения и начинаются. Стертая грань между мирами, чудовища, синий глаз и спасение мира. В общем и целом - это какой-то поток наркомании, передача вещей через временное пространство себе же, исчезновение людей без следа из всех временных отрезков. Одно плавно перетекает в другое и ты не можешь остановится, потому что в самом деле - интересно.

Автор книги играет на любопытстве читателя и его желании узнать "А что было потом?", что стало с героями и когда же будет финал у Джона. Вот этот тип просто шикарен, что происходит у него в голове, ведь никак нельзя предугадать, что он выкинет в таких разных ситуациях.

Книгу советую обходить стороной тем, кому становится дурно от вульгарных словечек, здесь они с избытком, ну а действия героев уж точно могут повергнуть в шок тонкие натуры. 8 из 10.

#зло2_3курс

@loki31 декабря 2020 22:28

Боялась я давать эту книгу, потому что она своеобразная, но всем так понравилось)

написала рецензию29 декабря 2020 1:16
В финале Джон умретДэвид Вонг

Ничего не понятно, но очень интересно.
Что это было? Как книга может быть такой крутой и отвратительной одновременно? Как можно смешать настолько несочетаемые вещи и получить их этого хорошую историю? Я не знаю, но с данном случае у автора это получилось.
Эта книга пролежала у меня в хотелках столько времени, что я никак не могла вспомнить, почему я её туда добавила. Аннотация мне не помогла, а обложка явно намекала на треш, угар и контркультуру. Ну да ладно, где наша не пропадала.
Я даже не знаю, как описать то, что я прочитала. Сюжет абсолютно невозможно объяснить, настолько он простой и сложный, ясный и непонятный одновременно. И если вначале кажется, что все достаточно внятно, то в продолжении все настолько смешивается, что разницу между реальностью и нереальностью становится трудно отличить. Если говорить вкратце, и максимально понятно, то это история о двух друзьях, случайно принявших наркотик "соевый соус", который обостряет все чувства, и заодно стирает границу между мирами. Призраки, мертвецы, существа из параллельных реальностей, и чем дальше, тем сложнее отличать одно от другого, а оставаться адекватным почти невозможно.
В самом начале чтения, когда все ещё не сильно усложнилось, мне казалось, что я читаю этакое городское фэнтези с главными героями, которые борятся с призраками и прочими странными существами. И именно благодаря этому чувству я втянулась в происходящее настолько, что уже не хотелось бросать, несмотря ни на что. Мне кажется, это очень правильный ход автора - начни он сразу с треша, количество читателей бы заметно поубавилось.
Стоит предупредить, что неприятных подробностей здесь много. Всем нелюбителям насекомых, тараканов, а так же крови и кишок стоит подумать пару раз, прежде, чем брать в руки эту книгу. И ещё одно важное предупреждение: тем, кто любит объяснения всего происходящего, лучше не начинать. Вопросов после прочтения остаётся немало, и это понравится не всем.
Главным вопросом для меня остаётся вопрос, чем же мне понравилась книга. И честно говоря, ответа у меня нет. С адекватной точки зрения, тут нечему нравиться, и тем не менее, я получала от чтения какое-то извращенное удовольствие. Тут видимо сработал принцип - все настолько плохо, что аж хорошо.
Это был очень нестандартный опыт. Я кажется никогда не читала книг подобного плана, с полным отсутствием адекватности и логики, но при этом захватывающих и не отпускающих до последней страницы. Конечно, не все оценят такую литературу, она все же очень специфична, но я, в своему удивлению, как раз ценитель. И теперь придётся читать продолжение, а то надо же узнать, в каком финале Джон таки умрёт.
#зло2_3курс
#БК_2020 книга-толстушка

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 8:00

О! Ещё одна книга, по которой у нас сошлись вкусы! Чудеса! )))
Соглашусь с тобой: она просто пленяет своей необычностью и непонятности происходящего. И это при всей моей любви к логике.

написала рецензию8 декабря 2020 10:25
В финале Джон умретДэвид Вонг

#зло2_3курс (Заповедь седьмая, не обмани)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Твою ж мать! Что это было? Мне, конечно, доводилось читать разные книги. Один печальный опыт с Пелевиным чего стоил. Но эта... Я даже не знаю, как толком выразить собственные ощущения и эмоции. Взрыв мозга, поток сознания, полный бред, перегруженный спецэффектами из низкопробного ужастика... И при всём при этом, блин... Как же это всё мне понравилось!
В чём же причина? Уж точно не в обаянии главных героев, Дэвида и Джона. Ведь это качество им практически не свойственно. Джон вечно находится или под градусом, или под действием какого-нибудь другого одурманивающего вещества, хвастается размерами своего детородного органа и несёт бред, в котором малые крупицы правды теряются в безграничном потоке вымысла и лжи. Вероятно, Дэвид выигрывает на фоне Джона тем, что совершает в разы меньше неадекватных поступков. Хотя в целом это самый обычный парень с самой обыкновенной работой, правда, имеющий в своём активе год в школе для трудных подростков.
И чем же занимается эта неугомонная парочка? Они ведут самую настоящую борьбу против вселенского зла. Я серьёзно. И дело не в том, что они какие-то там супергерои или обладают повышенным чувством ответственности за судьбу человечества. Просто Джон и Дэвид испытали на себе действие «соевого соуса», благодаря которому стали видеть гораздо больше того, что доступно обычному взгляду. Странные тени, неуклюжие монстры с хвостом скорпиона и в нелепых париках, огромные пауки, лезущие изо всех щелей, двери, которых нет... Можно, конечно, списать всё это на действие наркотиков. Но не хочется. Абсолютно.
Вообще при чтении возникает чувство, что ты находишься внутри какой-то странной компьютерной игры, цель которой – пройти все локации, убивая при этом всех монстров и спасая несчастных. Чувство странное, но приятное. Да и вообще всё творящееся в книге сильно напоминает нашу действительность, пусть и в несколько фантастической форме.
Что я могу сказать ещё? Пожалуй, лишь то, что я обязательно продолжу читать эту серию. Надо же узнать, умрёт в финале Джон или нет.

Мари (@leifkona)8 декабря 2020 14:09

прозвучит странно, но я нежно люблю эту книгу)) такой максимум абсурда, но при этом всё настолько реалистично вырисовывается картинкой перед глазами! вся серия заслуживает внимания
Ps. поправьте хэштэг, 3 курс, чтобы рецензия не затерялась

@loki8 декабря 2020 18:48

еще 3 книга в серии огонь, а вот вторая мне не зашла

Светка Паршина (@beshenaia)8 декабря 2020 19:14

@loki, возьму на заметку.