В финале Джон умрет

2009
В финале Джон умрет (1 книга из 2)

"Есть двери открытые и закрытые", - говорил один великий рок-музыкант, большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за свое искусство. Прошли десятилетия, - а молодые парни так и не усвоили урока. Их по-прежнему тянет поиграть в расширение сознания - и хоть краешком глаза заглянуть…

Туда, за закрытые двери в иные миры. Заказывали? Получите. Дейв и Джон зашли чуть дальше, чем собирались. Закрытые двери открылись. И полезло из них такое, что самому опытному "королю ужасов" в кошмарном сне не приснится. Нелепо? Было бы нелепо, - кабы не оказалось еще и по-настоящему страшно. Потому что открыть двери легко, - а вот как закрыть их, неизвестно…
Продолжение читайте в произведении "В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее".

Купить книгу В финале Джон умрет, Дэвид Вонг

<p>Кто опаснее: существа, которые умеют открывать двери, или те, кто не умеет?</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Вот она, истина: сложите наши знания о Вселенной и все, что нам небезразлично, и получится крошечная искорка в огромном черном океане пофигизма.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Схватив стул за две ножки, Джон снова размахнулся и врезал еще одному монстру.<br />— Присаживайся, сука!</p>
Добавила: augustudio
<p>Когда мужчина строит планы, женщина смеется.</p>
Добавил: last_deception
<p>Знаешь, кто ты, Фред? Джинн из бутылки - в тех историях, где тебе предлагают загадать желание, и ты выбираешь миллион долларов, а потом оказывается, что умер твой лучший друг, и эти деньги тебе заплатит страховая компания.</p>
Добавил: last_deception

написала рецензию6 февраля 2015 14:57
В финале Джон умретДэвид Вонг

Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с элементами черного юмора.
Сюжет описать сложно и просто одновременно, мы смотрим за приключениями двух друзей - Дэйва и Джона, но вот в чем же состоят эти приключения описать практически невозможно! Если написать вкратце, книга покажется лютым непонятным бредом (разве нормально, когда чувак разговаривает по хот-догу как по мобильному телефону и ему через хот-дог отвечают!), а если захочешь все происходящее объяснить - придется переписывать пол книги. К тому же там постоянно что-то происходит и каждое последующее происшествие безумней предыдущего ("Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" как писалось в "Алисе"). "В финале Джон умрет" вообще похоже на сон, когда ты "в нем" все безумие кажется логичным и само собой разумеющимся, но года ты просыпаешься и вспоминаешь, сон кажется безумием. Так и тут, это довольно мрачный сон, психоделический, но мне такие нравятся, я такими снами наслаждаюсь :)
p.s.: по книге снят одноименный фильм, но несмотря на то, что произведение короткое, на реализацию всего происшедшего времени не хватило и сюжет переделали сильно урезав. Фильм весьма забавен хоть и несколько сумбурен, игра актеров хороша. Как и от книги, от фильма много ждать не нужно, там не сокрыто глубинного смысла, это развлекательное кино, в чем-то треш с невысоким бюджетом (мне напомнил "Планету страха" и "Экзистенцию").
Читать (и смотреть) на мой взгляд стоит для отдохновения и развлечения, но не буду рекомендовать всем-всем, книга все-таки на любителя.