Рецензия на книгу Бесконечная история от SKantor

написала рецензию30 декабря 2020 23:15

Когда-нибудь авторы научатся дописывать сюжетные линии до конца, но это уже совсем другая история.
Очень странные отношения сложились у меня с этой бесконечной историей. Местами мне нравилось, иногда было скучно, а моментами хотелось ругаться. К тому же, первая и вторая половина книги кажутся совсем разными историями, с разным главным героем. То ли я чего-то не поняла, то ли просто переросла данную сказку.
Все началось с Бастиана Бальтазара Багса, типичного неудачника. Над ним смеются одноклассники, оценки оставляют желать лучшего, отец с головой ушёл в работу после смерти матери Бастиана,а мальчик предоставлен сам себе. Однажды, по пути в школу, он заходит в букинстическую лавку и крадёт из неё книгу с интересной обложкой и интригующим названием - "Бесконечная история". Спрятавшись на чердаке в школе, Бастиан начинает читать, постепенно осознавая, что не может остановиться, и его судьба все теснее переплетается с вселенной Фантазии из книги.
Условная первая часть посвящена страшному событию в волшебном мире - его начинает поглощать Ничто, и все потому, что правительница Фантазии медленно умирает. На поиски лекарства отправляется мальчик-воитель Атрейо, и именно за его приключениями наблюдает Бастиан, а заодно и читатель. Тут все похоже на типичный квест - пойди туда, поговори с тем, забери артефакт и иди в следующую локацию. Местами читается скучновато, но в целом вполне себе ничего. Отдельный крутой момент - когда Девочка Королева приходит к старику, который пишет историю Фантазии, и он начинает пересказывать историю внутри истории, внутри истории, и так до бесконечности. Прямо урок рекурсии для самых маленьких или всем, кто учил программирование посвящается.
А вот во второй части все пошло куда-то не туда. Вроде и переход от одной истории к другой логичен, только вот непонятно, почему характер героев так сильно поменялся, и в особенности непонятна такая резкая трансформация Бастиана. Неужели, немного уверенности и силы могут превратить жертву в тирана. А концовка и вовсе оставляет вопросы.
Но самое худшее, что только может быть, это постоянные "но это уже совсем другая история". Неужели нельзя было закрыть все эти линии иначе, или просто о них не говорить, так как все они побочные и совсем не главные. А так, ощущение, что автору просто было лень дописывать, и он, вооружившись лозунгом "И так сойдёт" закончил все по-быстрому. Создаётся впечатление неуважения писателя к читателям.
Я поняла, что переросла подобные детские книги, когда в первой части искренне наслаждалась атмосферой разрушения и безысходности( спасибо тёмному и эпическому фэнтези) и скучала, когда все стало хорошо и приятно. А ещё, я пожалела, что батальные сцены не описывались подробно, хотя понятное дело, в детских книгах такому не место.
Что ж, могу поставить галочку на ещё одной классической детской книге. Жаль конечно, что она мне лет в десять не попалась,тогда я была бы в восторге, и с упоением искала бы свою "Бесконечную историю". Но сейчас, мне подавай мрачные и сложные миры, с не менее сложными героями.
#БК_2020 Книга, написанная автором, которого уже нет в живых
#зло_не_дремлет2

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее