Рецензия на книгу Замок Отранто от irina-green

написала рецензию5 января 2021 20:33

Насколько же я развращена современной литературой, что эта книга показалась до удивления примитивной. А ведь «Замок Отранто», вроде как, первооткрыватель в жанре готической литературы. Но, на мой взгляд, и готикой здесь не пахнет, и ужасы здесь не присутствуют. Я уверенна, что сильно несправедлива, однако ничего поделать не могу.
Женские персонажи меланхольны, наивны и через край ванильны. Все эти «Ах, держите меня я падаю» и «Ох, мне не жить без вас, матушка» раздражают бесконечно. Я всё понимаю, время и нравы, но не настолько же. Мужские герои, если их можно так назвать, либо ничем не лучше девиц, либо злодеи каких мир не видывал. Хотя иногда и смотрелось это забавно.
Призрак здесь, по-видимому, тоже не справляется со своей задачей. Как минимум не страшно, как максимум - настолько мало его в сюжете, что не понятно, а зачем он вообще нужен? Если для свершения проклятия, то и без него история была бы полной. Если для антуража ужаса, так и тут промах. Он скорее похож на веселое пятно истории.
В общем, книга не зацепила и ничем не порадовала. Если рассматривать её как знакомство с первыми шагами в направлении готики, то почему бы и нет. Если наслаждаться просто историей, то без надежд на что-то захватывающее и удивительное.
#буклайв_дар

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее