Рецензия на книгу Скромный герой от kupalinka

написала рецензию10 января 2021 20:23

Тяжело ли было начать читать книгу? Очень. В первую очередь, потому что мне давно рекомендовали почитать другой роман автора и я очень боялась разочароваться. Во-вторых, это Нобелевский лауреат, а после Елинек я бегу от таких авторов без оглядки, поскольку искренне потеряла веру в эту премию, по крайней мере по литературе. И роман Льосы доказал, что не всем премии дают просто так, ее и заслуживают тяжелым и упорным трудом. Роман великолепен. Но обо всем по порядку.
Начну со вселенной книги: почти наши дни в Перу, ничего необычного, но автор погружает нас в этот мир без излишних описаний и деталей. Не сразу даже поняла, что я прониклась этой страной, эстетикой и некоторыми правилами, поскольку там нет длинных описаний окрестностей, особенностей жизни и прочего. Льоса грамотно вкраплял мелкие детали повседненвной жизни в сюжетные приключения и разговоры героев. Таким же образом нам доставалась какая-то важная информация о том или ином месте с исторической точки зрения, эти вставки живые, это беседы, диалоги и воспоминания. Впечатлилась ли я Перу после этого? В принципе нет. Но я точно прониклась атмосферой и дыханием страны.
Герои. Главных героев сложно оттеснить от описания моей личной реакции на сюжет, но все же. В принципе все герои Льосы первых двух порядков расписаны и достаточно для повествования раскрыты. У каждого из героев свои мотивы, свои характеристики и реакции. Только после при анализе я поняла, что антагонисты вполне себе однозначны, в то время как протагонисты не настолько явны, но после того, как сложится вся мозаика, можно увидеть почему они по сторону добра. Вот тут как никогда название книги раскрывает суть главных героев. Хотя по ходу прочтения книг да, ты сопереживаешь персонажам, но слово “герой” в названии не применяешь до последнего. Лично мне, как обычно, импонирует раскрытие в мелочах второстепенных лиц, буквально за пару предложений автор умудряется показать даже потенциальную их мотивацию, это просто потрясающе. Даже если это делается в конце.
Ну и о сюжете без спойлеров. Он прекрасен и захватывающ. Не могу сказать, что я прям на все сто прониклась некоторыми решениями автора, есть пару моментов которые именно не поняла, равно как и почти что сюжетную линию около религиозного характера, но в остальном даже и не надеялась на такие захватывающие приключения практически на одном месте. Не смотря на то, что по книге направление развязки очевидно, непосредственно разрешения конфликтов будут только в конце. На протяжении всей книги вам то и дело придется сталкиваться с тем, как порой может казаться сложным делать очень искренние простые и правильные вещи, будь то начало книги или ее завершение.
Из деталей хочется отдельно отметить вставки секса, диалогов с подростками, тему любви и дружбы. Автор многие вещи вставляет в контекст, причем эти детали требуют куда как больше анализа, нежели сюжет. Они, не смотря на табуированность большей их части и очевидную сложность, нигде не выглядят комично или карикатурно (как у той же не к ночи упомянутой Елинек), не вставлены ради галочки, как у многих современных авторов, стремящихся покорить мир премий и общественного признания. Льоса дает очень много тем для размышления, помимо основной линии.

Читать или нет? Да. И не только ради приключений и прекрасного языка. Кстати, литературный язык автора бесподобен. Роман поднимает на поверхность очень много вопросов, не смотря на свою очевидность основной идеи, и да, поясню сразу, для главных героев дело не в принципах, хотя сразу может показаться именно так, а в чем-то большем.

Спасибо #полуночный_экспресс за эту книгу в списке.

P.S. Советую огромное внимание уделить концовке не как разрешению конфликтов, а как анализ развития главных героев. Всего несколько диалогов и фраз раскроют куда как больше, нежели подробные описания становления персонажей. Этот момент поразил меня, наверное, больше всего.

@bedda10 января 2021 20:43

Это была моя первая книга у Льосы, и тогда я тоже думала, что там что-то религиозно-мистическое (если мы о сыне Ригоберто говорим). А когда я прочитала дневники Дона Ригоберто и Похвальное слово мачехе, то тогда все стало понятно про Фончито) Но пока Скромный герой - лучшее, что я у Льосы прочитала

@kupalinka10 января 2021 21:09

@bedda, мне рекомендовали кажется праздник козла, но за наводку про дневники огромное спасибо, ибо меня терзает чувство недопонимания этой линии!

@bedda10 января 2021 21:12

@kupalinka, Праздник козла я ещё не читала, но тоже хотела. Я все надеюсь, что ещё в какой-нибудь его книге будет такая же атмосфера, но пока нет( Город и псы бросила, совсем не зашло.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 января 2021 21:52

Заинтриговали. Я хотел выбрать эту книгу именно из-за описания Перу, но что-то меня остановило. Люблю знакомиться с городами и странами через романы.
Рецензия отличная!

@alyonaivanishko11 января 2021 9:55

О, про премии абсолютно согласна, и не только про Нобелевскую. Несколько раз так попадала, что всякие там лонг и шорт листы вообще перестали быть для меня аргументом

v v (@vandal)11 января 2021 10:57

О да, книга прекрасна своей атмосферой и языком...сюжет то уже как-то выветрился из головы, а вот красота творения - нет.
Ещё обязательно вернусь к Льосе, хоть он и получил Нобелевку :D

@neveroff11 января 2021 21:01

Нобелевка Нобелеквкой и прочими конкурсами художественной самодеятельности. Латиноамериканская литература это вообще нечто особенное и ее нужно рассматривать отдельно от европейской и североамериканской, исключая мексов.
Я вот про обложку хотел сказать - неужели эти танцующие ножки послужили картинкой для стольких печатных изданий? Другие пары там в принципе не танцуют?))

@alyonaivanishko11 января 2021 21:07

@neveroff, точно) тоже глазу показалось слишком знакомым)) может другие ножки просто стесняются)) уверена, танцуют там много)

@neveroff11 января 2021 22:30

@alyonaivanishko, просто я эту обложку встречаю реально нередко. Чаще только детская дырявая кукольная рука.))

@chupacabra11 января 2021 23:19

а мне по ходу книга не сильно зашла. прочитала твою рецензию, перечитала свою, и вообще ничего не вспомнила( а это яркий показатель того, что для меня книга на раз(

@ekaterin_a12 января 2021 11:21

@alyonaivanishko, а мне практически все книга, которые я читала из тех, что числятся в списках каких-либо премий, отлично заходили и понравились) Видимо у меня "счастливая рука" и мне не попадаются плохие))
А что касается этой книги, то давно она меня интересует, но почему-то всегда я ее обхожу.

@alyonaivanishko12 января 2021 13:22

@ekaterin_a, ну тут много факторов)) и главный из них - одна и та же книга может тебе понравиться, а мне нет)) Не спорю, что книги-лауреаты есть достойные, просто лично я стараюсь выбираю их для себя безотносительно информации о премиях))

@kupalinka13 января 2021 18:17

@chupacabra, не могу сказать, запомнила ли бы я ее, будь у меня в ряд таких прочитанных много. Но до этого я почитывала что-то легкое и непристойное (из мира женского фентези, сказок) либо же научпоп, и эта книга у меня явно выбилась. Да и с таким живым интерсом давно не читала.

@nyut Nyut Bary 1 мая 2016
#Бойцовский_клуб 2 1. Книга без рецензии. Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или ...Читать далее
@liu Людмила 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения ...Читать далее
@chupacabra 3 марта 2019
Очень сложно было вначале переместиться именно в Перу. Почему-то все казалось не таким, было ощущение чего-то не совсем правильного что-ли, немного пошлого и странного. А ...Читать далее