Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от afraidofpeople

написал рецензию14 января 2021 6:30

Несмотря на то что до знакомства с этим произведением я перечитал много книг, героям которых хотелось посочувствовать, я никогда не был ранее так близок к тому, чтобы разрыдаться (сам по себе я довольно чёрствый). Вероятно, концовка слегка сгладила мои эмоции в этом плане, но всё же, я безмерно счастлив из-за того, что познакомился с творчеством такого величайшего писателя, как Артур Хейли.
Я уверен, что каждый, кто прочитает эту книгу, переосмыслит некоторые свои взгляды на жизнь. Именно я так и сделал. Казалось бы, те истины, которые прослеживаются в данном произведении, довольно просты и обыденны, но как же порой люди о них забывают.
Я восхищён в первую очередь тем, что автор, в отличие от подавляющего большинства остальных писателей, не строит свой сюжет вокруг одного героя, а встраивает множество персонажей, и возникает стойкое ощущение, что главного действующего лица в романе нет. У каждого из героев своя дилемма, и до последнего момента неизвестно, в чью же сторону в итоге склонится чаша весов.
Помимо тех печальных событий, которые, несомненно, присутствуют в этой книге в большом количестве, много радостных моментов в данном произведении тоже было. Уместное сравнение, пожалуй, будет с контрастным душем.
Стоит отметить, что эту книгу я прочитал всего за два дня. Ни одного из ранее прочитанных мною произведений мне не удавалось проштудировать так быстро, но сюжет данного романа настолько затягивает, что хочется скорее всё узнать в мельчайших подробностях.
Однозначно с этим произведением стоит ознакомиться всем. Трудно представить человека, которому оно может не понравиться. Если, конечно, осмысливать те вещи, которые там описываются.
P.s забыл упомянуть важную деталь. Есть книги, которые притягивают своим сюжетом, а есть книги, которые хороши с эмоциональной точки зрения. Так вот у Артура Хейли удалось великолепно совместить всё это воедино.

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее