Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от vandal

написал рецензию31 января 2021 11:53

#БК_2021

Никогда не думал, что автобиография (всё-таки сам герой соавтор) может быть настолько захватывающей. Да, оказаться в «мире Златана» было очень круто, но в «Пойман меня, если сможешь» охренительное приключение, которое по невероятности уступает только жизни «короля Соболя».

Не думаю, что всё рассказанное в книге действительно было правдой (все мы любим немного приукрасить историю), но все эти махинации, обманы, перевоплощения – сделаны легко, изящно и просто восхитительно. Фрэнк Абигейл-младший – был первопроходцем в своей «нише» и до него просто никогда не смог додуматься до такого. Так что, Фрэнк – самый удачливый мошенник, о котором я только слышал (хотя, Мавроди тоже ничего). К тому же, все его делишки он проворачивал, когда ему не было и 20 лет. Его бы энергию, да в нужное русло.

Как и любая история-сказка, где главный герой может получить всё и вся, заканчивается пресыщением от своих дел, раскаянием и расплатой за свои дела. Особенно понравились две сцены – в одной из них наш герой смотрит в зеркало и видит хитрого красавца, который только в начале пути всех дел. В другой – истощенный и практически сломленный человек, который только вышел из тюрьмы.

Книга щикарна! Написана лёгким, приятным, живым языком, с прекраснейшим духом приключения. Её хотелось читать и читать, продолжая болеть за нашего героя. Я вообще планировал растянуть книгу на пару дней, но она с первых же глав захватила меня и пришлось прочитать за несколько часов – это того стоило.

Кстати, о нужном русле – сейчас Фрэнк помогает повысить безопасность банков от всяких махинаций. Думается мне, что после всех делишек героя был потрачен не один миллион долларов, чтобы повысить уровень безопасности и бдительности персонала – забавно, что и здесь Фрэнк смог подзаработать :D

В целом, это отличная книга, способная скрасить зимний вечерочек :)

@neveroff31 января 2021 14:47

Фрэнк был рождён, чтобы жить в больших деньгах. Сначала сам их рисовал, потом текли рекой, а в итоге наработал знания, позволяющие легально зарабатывать очень и очень много. Вот мне интересно, все олигархи в первом поколении бывшие мошенники, или хоть один есть, который без авантюр туда влез?))

@neveroff31 января 2021 14:47

Это я про предпоследний абзац))

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 января 2016
Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и ...Читать далее