Рецензия на книгу Скандал в Институте благородных девиц от asnow1

написал(а) рецензию4 февраля 2021 12:59

#флешмоб_С

Невинны девичьи забавы

Ну, наконец-то, не прошло и три года, как мне попалось нормальное, читаемое романтическое фэнтези. Да, не идеальное, но тут хоть логика есть, сюжет и интересные персонажи. Я хоть узрела более гармоничные эмоции, пониженный порог сьюшности и главное, по большей части, юмор срабатывал.

В центре произведения история выпускницы Института благородных девиц, Софии Вермонт. София из старинного магического рода, что в данном авторском мирке, является редкостью, но вполне вписывается в мировоззрение населения королевства, где происходят эти действия. Магия здесь уважается, ценится, как редкий и полезный дар. А еще на дворе царит нечто, что отдаленно напоминает наш девятнадцатый век, учитывая моду, нравственность и положение дам в обществе. Наравне с магией ценится также девичья честь, доброе имя и репутация. Но у Софии большая проблема - нехватка денежных средств. После смерти родителей, ее особняк отобрал алчный дядя, а приданное девушки и ее сестры было потрачено в уплату долгов семьи. Именно сей факт и подтолкнул Софию, у которой хватило средств только для обучения в захолустном учебном заведении, не смотря на помпезное название, начать писать непристойные, взрослые романы, под псевдонимом Бевис Броз.

Суммы, которые издательство платили за эти непристойности, были неплохими и позволяли учить в более респектабельном заведении младшую сестру Софии, Иветту. Все бы ничего, но некто воспользовался именем выдуманного автора и смог совратить дочь губернатора столицы, а после сбежать. Именно этого распутника, ориентируясь только на имя, и начинают искать по всему королевству. Так, София, сталкивается с внезапными трудностями, с коварством самых близких людей, предательством и внезапно любовью, которая начиналась с тонкого расчета и неприятия.

Читать сей роман было легко, он довольно наивный, местами, но увы, порой казалось, что написан был впопыхах - по тексту попадалась некая сбивчивость, от чего сюжет начинал сильно путаться. Но в целом - все вышло мило, интересно и с юмором. С удовольствием прочту что-то еще из книг данного автора.

@akira_ksenia Ксения * 13 мая 2019
>>Что мне понравилось? ⠀ -Ненавязчивый и незамысловатый сюжет, без лишних героев и множества сюжетных линий; -Бодрое повествование, вчитавшись, можно вдоволь посмеяться и похихикать над некоторыми ...Читать далее
@bepeck Алена 15 августа 2019
Лёгкая ненавязчивая история, чтобы скрасить вечерок. В ней нет глубокого смысла, рассуждений или терзаний героев. Хотя нашлось место загадке) Книга начинается с того, как одна ...Читать далее
@suuushi Александра 24 сентября 2019
Благородные девицы были внезапные, как городские голуби, непонятно каких сюрпризов ждать, когда они находились в опасной близости. Что вы представляете, когда слышите об Институте благородных ...Читать далее