Рецензия на книгу Солярис от SKantor

написала рецензию21 февраля 2021 1:23

И все казалось бы в книге хорошо, да только не того я ждала.
Удивительно, что слышав довольно много хороших отзывов об этом произведении, я абсолютно не знала о чем она. Все, что я знала, это то, что речь о классики научной фантастике, а потому не ожидала, что здесь будет больше размышлений, нежели событий. Космос здесь скорее оболочка, и возможность "реализовать" задуманное.
Кельвин, психолог и учёный, прилетает на космическую станцию на планете Солярис ради изучения очень необычного феномена - местного океана, суть которого не могут понять уже целый век. Сразу по прибытии, Кельвин обнаруживает, что на станции происходят странные вещи - один учёный покончил с собой, другой не выходит из лаборатории, третий ведёт себя почти ненормально. Новичку ничего не остаётся, кроме как попытаться понять все самому. И тут, и с ним начинают происходить непонятные события.
Начав читать я ожидала самых разных вещей - детективную линию, ужасы, инопланетян, но никак не рефлексии на грани философии. Сама идея с инопланетным организмом, способным на такие удивительные вещи, и так необычно их реализующий, не может не заинтересовать. Проблема для меня в том, что дальше все развивается не в сторону изучения, понимания или борьбы, а ровно в противоположном направлении. По итогу, главный герой размышляет и размышляет и размышляет, а потом уже и финал. И на фоне такого недостатка событий мне уже не хотелось никаких умных мыслей, мне хотелось движения. А именно этого и не было.
Я уверена, что из-за неверных ожиданий пропустила очень многое. Все-таки мои мысли были настроены на фантастику, а не на рефлексию, и размышления о вполне земных вещах. Проще говоря, из-за неправильного настроя, я просто ждала действий, вместо того что-бы вчитываться в каждый момент, и подмечать каждую мелочь.
Дочитав, я поняла, что книга абсолютно не подошла к моему настроению и не вызвала особого интереса и эмоций. Да, тема интересная, мысли тоже, но просто не зацепило, хотя я понимаю, что произведение стоящее.
#буклайв_работа 2.1 Книга автора с фамилией на букву Л
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее