Рецензия на книгу Пианисты от SKantor

написала рецензию2 марта 2021 0:18

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее