Рецензия на книгу Бездна Челленджера от irina-green

написала рецензию10 марта 2021 12:17

«Загляни в бездну, и она заглянет в тебя.»

Это нездоровая книга, главные её составляющие — это безумие и хаос. При чтении не иначе как в бездну и затягивает. И хотя с первых глав я угадала направление темы, продираться сквозь сумбурное повествование было очень сложно. И тем не менее, книга мне очень понравилась. У неё отличный посыл, хорошая реализация, точные мысли. Несмотря на всё безумие истории и героя – многие цитаты совсем не безумны, и как нельзя отражают нашу реальность. И я бы с удовольствием составила рецензию как минимум из половины книги.

Кейден подросток, и ему бы быть как все, но у него задание, которое нельзя прогулять как уроки в школе. Точность и правильность его рассуждений нашли во мне отклик. Понимание его бездны напугали. В совокупности, всё это должно было оттолкнуть, но получился обратный эффект. Закрывая книгу, мне показалось, что я и была Кейденом, или капитаном, а может кем-то ещё. Также, подумалось, что Кейден по-своему мил. Не так, как обычно рассказывают в кино или художественных книгах, с уклоном в романтическую колею. По-своему. Не опуская темную часть. Правдиво.

Самым страшным в книге оказывается возможность немного заглянуть в голову к другому человеку. Это не полный экскурс, и здесь нет гида, который покажет всё вокруг и ответит на все вопросы. Оно и не нужно, можно сказать, даже не уместно. Потому что этого вполне достаточно, чтобы отбить подобные мысли.
Книга тяжелая, и всё же я её советую. Правда только тем, кто морально силен и готов пройти шторм, чудовищ, бездну и безумие и выйти из этого если не таким же как раньше, то хотя бы просто с новыми мыслями. Мыслями, которые при всей травмоопасности урона не нанесут. Тем, кто не боится сумбура, колючих дебрей. И желающим узнать, как безумие выглядит изнутри.

«И когда бездна заглянет в вас – а она заглянет, - вы стойко взгляните ей в глаза.»
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 12:44

Вот это безумие меня и оттолкнуло, когда я выбирала книгу. Всё же может быть довольно тяжко, да и вдруг я не так сильна морально...

@areliya10 марта 2021 13:25

А он всё-таки безумен или реально иногда оказывается в другом мире? Или автор это оставляет на усмотрение читателя?

@Areliya, а может и то и то?) Как говорил Дамблдор, почему то, что происходит у тебя в голове, не может быть реальным)

Вот кто сразу понял что к чему, тех не оттолкнет безумие, я вот долго злилась, не понимала что происходит, а когда автор уже почти прямым текстом все сказал, тогда прям втянулась.

@tatuys10 марта 2021 18:09

Книга большая по обьему? Очень заинтересовала книга, но не знаю на сколько тягостная в ней атмосфера...

@7admeta7, ну тут безумие достойночно доброе, если можно так выразиться. Но воспринимать его здоровому мозгу сложно.

@Areliya, автор говорит только о психическом расстройстве, без намеков на любой другой исход.

@Tatuys, в бумаге 350 страниц. Атмосфера сама по себе лёгкая, но это если понимать что происходит.

Настя (@rainier)12 марта 2021 13:26

Уже которая рецензия на эту книгу и меня так напрягает, что все пишут про возможность заглянуть другому в голову. Вроде бы и манит, но как-то пугает. Даже опасаешься увидеть то, чего бы не хотел видеть о.о

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:45

Я вот хочу перечитать её однажды, когда не буду сама находиться в бреду из-за повышенной температуры. Книга действительно отличная!

@ekaterin_a13 марта 2021 23:21

@Rainier, а меня наоборот привлекло это, что можно заглянуть в голову герою. Но это, конечно, зависит тт того, как написано. Иногда бывает очень интересно покопаться с мыслях, голове героя.

@lanalana 2 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжный_марафон Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 21 сентября 2019
Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали ...Читать далее
@skerty Яна 27 сентября 2019
«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное ...Читать далее