Рецензия на книгу Бездна Челленджера от marty_murr

написала рецензию10 марта 2021 21:20

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Здесь, конечно, ад, но я к нему уже привык. А известное зло всегда лучше неизвестного"
▫️▫️▫️
Пока читала книгу, умудрилась простудиться и свалиться с температурой. Я читала перед сном, погружалась в пучину безумия с главным героем, а после проваливалась в лихорадочный сон. Безумие героя и моя температура стали спонсорами моих ярких снов. Такого сумасшествия со мной давно не случалось и я уже жалею, что не записала ничего после пробуждения.

Кейден хорошо учится и много рисует. Он по-настоящему талантливый мальчик.  Родители замечают, что с Кейденом происходит что-то странное и мальчик теряет связь с реальностью. С каждым днём всё больше и больше. Они всерьёз обеспокоены происходящим и пытаются ему помочь. Пока специалисты борются за Кейдена в реальном мире, у мальчика происходит своя личная битва в собственной голове.

И это пожалуй всё, что я могу сказать о сюжете. Данная книга вообще не про сюжет, она скорее про ощущения, мысли и эмоции. Она словно позволяет читателю залезть в голову человека, страдающего психическим расстройством, и увидеть мир его глазами.

Вся книга состоит из множества коротких глав (если быть точной, то их 161 на 352 страницы). По началу в текст сложно вникнуть, какой-то бесконечный сумбур, но потом всё встаёт на свои места. И это чертовски пугает.

Автор добавил в книгу рисунки своего сына, страдающего от шизофрении. И это действительно хороший ход. Одно дело читать про мысли людей, уходящих от реальности, и совсем другое - увидеть мир их глазами. Это страшно. Ведь мозг может сотворить это с каждым из нас.

Хочу перечитать эту книгу однажды, когда не буду находиться в температурном бреду, ведь мне кажется, что я уследила не все параллели между реальностью и путешествием Кейдена на самое дно.

@ekaterin_a10 марта 2021 21:39

Ого сколько глав. Интересно, что хотел сказать автор таким количеством? Или они логично завершаются и каждая следующая глава несёт в себе другую мысль/действие/событие? Меня просто больше 25 глав в книгах уже начинают напрягать, 50-70 вообще считаю максимумом. А тут аж 161!

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 21:54

У тебя прям комбо. Еще и рисунки страдающего от шизофрении. Понятно, что книга не про сюжет. А сам текст трудно или легко идет? Не перегружен?

Marty Book (@marty_murr)10 марта 2021 22:29

@rina_rot, текст читается очень легко. Написано действительно здОрово.

Marty Book (@marty_murr)10 марта 2021 22:33

@ekaterin_a, там главы делятся на события в реальности и события, которые переживает главный герой в своей голове. Т.е. он может тусить на корабле в море, разговаривать с капитаном или попугаем, обсуждать путешествие к Бездне Челленджера и потом хоба оказаться на приёме у психиатра или в палате. Он периодически вырывается из бездны безумия в наш мир, но не на долго.

@areliya10 марта 2021 23:25

Всё больше и больше напоминает мне "Запрещённый приём". Только вот фильм оказался не на высоте, а книга, видимо, вполне может затянуть.

А я рисунки вообще не замечала, они как-то совсем мимо меня прошли. Настолько сильно затянуло меня в историю.

@irina-green, а мне они просто не показались какими-то особенно неправильными, не было ощущения от них, что рисовал нездоровый человек. Просто рисуночки, прикольная форма.

@alyonaivanishko12 марта 2021 10:15

А в чём идея книги? Это просто зарисовки типа показано снаружи и изнутри или всё-таки есть какой-то смысл, который всем этим доносится?

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2021 10:40

Итог из рецензии. Хоть мозг и болел в обоих случаях : температурный бред у читателя и бред шизофреника у героя - всё же это разные отклонения)

Настя (@rainier)12 марта 2021 11:26

Очень необычная история. Аннотация не создаёт впечатления горячечного бреда, что герой путается в реальности и вымысле.
Но раз автор добавил рисунки сына, страдающего от шизофрении, то и герой болен тем же? А не биографично ли тогда произведение?

Marty Book (@marty_murr)12 марта 2021 15:10

@alyonaivanishko, смысл в борьбе с этой болячкой. Мальчик же сам не понимает, что с ним что-то не так и почему все вокруг панику развели.

Marty Book (@marty_murr)12 марта 2021 15:10

@natalya.s.alex, ахахахах:D Да, итог верный. Я надеюсь:)

Marty Book (@marty_murr)12 марта 2021 15:17

@Rainier, В послесловии автор как раз рассказывает, как его сын погружался в бездну. Что чувствовал автор и его сын, во время очередного приступа шизофрении. Он не только приложил его рисунки, но и описал свой личный опыт. В книге очень много личного и она направлена на то, чтобы помочь тем, кто столкнулся с падающими в бездну безумия. Ну и тем, кто с этим живёт, чтобы они поняли, что они не одни в этой битве.

v v (@vandal)12 марта 2021 19:26

Вот это у тебя подготовка к прочтению из ко-ко-комбо получилась :D
С одной стороны, я люблю книги о людях с какими-то отклонениями, но вот когда добавляют личный опыт - это как подсматривать в замочную скважину - не очень удобно.
Автор молодец, что смог поделиться с этим.

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:23

Как тут не вспомнить "Цветы для Элджернона", после такой рецензии. Читать про болезни сложно морально, но порой просто необходимо читать такое, чтобы понимать больных людей и проявлять к ним терпение.

Марин,ты как там вообще,уже получше? Жить будешь?
А на книгу я уже много раз смотрела,но все равно каждый раз думаю,что ненавижу истории про внутренний шизофренизм. Но при этом все равно продолжаю на нее смотреть))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:36

@XENochkA, соплюшка и кашлюшка, но в целом бодра:D

@kupalinka13 марта 2021 21:15

А в книге раскрывается что-то со стороны психиатрии или нет?

@lanalana 2 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжный_марафон Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 21 сентября 2019
Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали ...Читать далее
@skerty Яна 27 сентября 2019
«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное ...Читать далее