Рецензия на книгу Рассветная бухта от diachenko

написала рецензию4 ноября 2014 23:09

Обычно, после прочтения детектива, у меня бывает прекрасное настроение - злодей пойман, наказан(ну или на пути к наказанию), справедливость восторжествовала. Так бывает почти всегда в детективах и за это я их люблю.
Здесь - осталась в растрепанных чувствах. Да, убийца обнаружен. Да, он будет наказан. Но какого финала хотелось бы мне? Какое наказание выбрала бы для преступника? Ведь тюрьма - не самое суровое. А может быть, самое страшное? Зато по правилам...

Жили-были двое идеальных молодых людей - Патрик и Дженнифер. Не то чтобы они старались быть идеальными, просто это у них получалось само собой. И свою идеальность они распространяли вокруг себя. Многие грелись у этого огонька, любуясь ими и мечтая быть такими же. В 16 - они друг в друга влюбились, позже - поженились, у них родились замечательные дети. Сначала девочка, потом мальчик. Все это время они не теряли своей идеальности. Наконец, они купили дом. В проекте - это был рай. У моря должен был появиться прекрасный городок для молодых семей. С детскими площадками, развлекательными центрами, супермаркетами, школами и садами. Оказывается, строить картонные дома вместо обещанных сказочно чудесных дворцов горазды и в Ирландии. Но может быть это мелочи? Ведь туда приедет идеальная семья! А излучаемого ими счастья хватит, чтобы превратить подгнившую тыкву в комфортабельную карету. Так и случилось! Они были счастливы! Продумали дизайн, повесили красивые занавески, пекли печенье и устраивали романтические ужины при свечах. Как же так вышло, что однажды ночью дети оказались задушены, муж зарезан, жена изуродованна и чуть жива? Кто посмел это сделать?! Почему?! Неужели им НАСТОЛЬКО завидовали?

Рассветная бухта подсунула яркому семейству темную ночь, спустив на них самых страшных зверей, только и ждущих, когда закатится ко всем чертям их персональное благополучное солнце.

Расследование ведут опытный детектив Майкл Кеннеди и новичок в отделе убийств Ричи Курран.
У Кеннеди нет не то что 50, а даже одного оттенка серого. Черное и белое. Преступление и наказание. Чувства - это дома. На работе - исключительно правила и костюм с галстуком. Идеален.
Ричи далеко до Кеннеди во всем. Но.....

Если идеальность выглядит такой сильной, уверенной, неистребимой , почему она оказывается такой хрупкой? Почему ее так легко разрушить?
Кто или что обломает растущие правильно ветки, выдернет с корнем это позитивное и вроде бы даже крепкое дерево? Почему его плоды окажутся так горьки, а для некоторых и ядовиты? Что посадить в зияющую дыру взамен? Чахлое семечко растения "начните жизнь заново"? А поливать чем? Разве что чувством вины и жуткими воспоминаниями.

Это первая книга Таны Френч которую я прочитала. И хотя очень тяжело было принять предложенный ею финал, я сразу возьмусь за следующую.
#Тайные_сокровища_Ридли

@loki4 ноября 2014 23:35

ну вот...
новый детектив на очереди....)))

Таня (@diachenko)4 ноября 2014 23:37

@loki, хочется, чтобы он вам понравился)

Ирина Орлова (@deigrantz)5 ноября 2014 0:50

присматривалась все к ней в московском магазине, домой приехала к сожалению без нее...но забыть не смогла-это вторая книга, какую добавляла на сайт, чтобы не потерять ее из виду)) но из меня нерадивая "мамочка" книги вышла(( рада, что именно вы познакомили всех с этим сокровищем!))

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 8:24

@deigrantz, )) у нас тут "дети" общие))
и спасибо, что добавили)

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 9:39

@diachenko, рецензия - прямо ууух! Шевелит что-то внутри)) Надеюсь, что когда-нибудь дойду и до книги)

Таня (@diachenko)5 ноября 2014 10:23

@patootie, почитайте) давно у меня детективы не оставляляли после себя такого странного чувства. Наверное потому, что всю книгу думала насколько я не идеальна)

что-то леденящее... хочу! хочу! хочу!

@ekaterin_a11 марта 2015 23:27

И меня заинтересовала))

Таня (@diachenko)12 марта 2015 0:11

@mariana, для меня оказалось именно леденящим
некоторые книги прочла и забыла, а эта до сих пор где-то царапает

@diachenko, пусть царапает, главное до нее теперь добраться)))

Елена (@bonita_senorita)12 марта 2015 0:15

Забрала и себе, заинтриговала финалом))

@loki 4 апреля 2015
Четвертая и пока что последняя переведенная книга Таны Френч о Дублинском убойном отделе. Если вас заинтересовала эта серия книг, то лучше читать по порядку. Во ...Читать далее
@ekaterin_a 9 октября 2015
Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 октября 2015
#О1_2курс #Годонимика Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя ...Читать далее