Рассветная бухта

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия. Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов - Дженни, Патрик и двое их малышей - превратился в сцену чудовищного преступления. Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер - живая легенда "убойного" отдела - приезжает в городок. Найти убийцу Спейнов для Снайпера - не только вопрос полицейского престижа, но и дело чести. Зверь в человеческом обличье, способный поднять руку на детей, не должен уйти от возмездия. Снайпер вместе с молодым напарником Ричи начинает расследование...

Купить книгу Рассветная бухта, Тана Френч

<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Людей, которых вы знали в детстве, тех, которые видели вашу самую дурацкую прическу, были свидетелями ваших самых глупых поступков и все равно остались вашими друзьями, никем не заменишь, понимаете?</p>
Добавила: loki
<p>Только подросток может полагать, что скука — это плохо; взрослые с кой-каким жизненным опытом знают: скука — дар небесный. У жизни в рукаве достаточно волнующих событий, которые обрушиваются на тебя в самый неподходящий момент, так что усиливать драматизм совсем не обязательно.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию17 ноября 2018 23:45
Рассветная бухтаТана Френч

Это было страшное, но безумно увлекательное книжное путешествие.

Три трупа - мужчина и двое детей, а еще тяжело раненая женщина. Прекрасная семья, которой больше не суждено сидеть за одним столом. Кто мог совершить такое ужасное преступление? В голове просто не укладывается - за что.

И вот, расследование попадает в руки одного очень опытного и одного совсем зеленого копа - Майкла и Ричи. Оба персонажа мне понравились, один своей энергетикой правильного копа, который ас в своем деле, а второй - своей верой и желанием докопаться до истины, человечностью и внимательностью. Мне искренне жаль, что им обоим придется столкнуться с системой, понять, что их чувства ничто, нельзя выделять кого-то, прощать кому-то, все должно подчиняться единым законам.

Интересно, что в этой книге много уделено личности Майкла, мы знаем и о его семье и о его переживаниях, но если в книге Виновный на меня подобное нагоняло скуку, то здесь все уместно, автор правильно распределила истории, она сделала так, чтобы трагедия Спейнов так и осталась переднем плане.

А это и правда трагедия. Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, на сколько все сложно. И самое интересное - окунаешься во все с головой. И тут даже не суть в героях, и их эмоциональном состоянии, ты становишься частью расследования. Майкл, который по сути обучает Ричи, заодно подготавливает и тебя, и ты учишься, ты думаешь, ты анализируешь и пытаешься понять, какие правильно задавать вопросы, как лучше себя повести.

Но, чтобы ты не делал - ты можешь всего лишь разгребать последствия. Возможно можно было что-то изменить, но не на данном этапе, и это грустно. Я не знаю, как бы я по итоге поступила, но перед ребятами была очень сильная дилемма и в чем-то я их понимаю.

#крестная_мать

@loki, а у меня теперь тоже дилемма - куда же впихнуть прочтение этой серии???

@loki18 ноября 2018 10:40

А сейчас как раз новую книгу оттуда перевели!

@ekaterin_a18 ноября 2018 20:53

@loki, а что это ты не ругаешься, что не по порядку?)) или ты только меня за это гоняешь?)))
@chupacabra, тоже начала с этой книги и хочу дочитать серию. Так что еси найдёшь способ впихнуть невпихуемое, свисти)))

написала рецензию20 августа 2018 8:55

#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р

Не ожидала, что книга достаточно объемная. Но решение принято, и надо погружаться в историю. Разогналась, как обычно, примерно к середине. Язык приятный, диалоги живые, эмоциональные. Некоторые места затянуты, буксовала как во сне, - пришлось принять, как особенность авторского стиля.

С детективной стороны расположил к себе главный герой, опытный полицейский Майк Кеннеди, умный, мужественный, решительный, заботливый и далее по списку. В паре с ним не менее сообразительный и наблюдательный новичок Ричи. Их отношения развивались в процессе расследования довольно причудливо и занимательно. Это было первое серьезное дело для Ричи, и Майк его постоянно поучает, все пошагово объясняет так, что читатель может запросто превратиться в детектива в процессе чтения.

С общечеловеческой стороны затронуты серьезные темы: детские травмы и потери, забота о близких с расстройствами, давление общества, норм, ожиданий на психику человека. Описаны страшные последствия этого давления. Даже без детективной линии разобраться с этой историей было бы интересно, хоть и очень грустно. Человеческие отношения в разных формах и красках, постепенное помешательство и потеря связи с реальностью - все это удалось практически пощупать руками.

Жаль, что Майк решил закончить свою карьеру, и вообще, насколько понимаю, у Таны Френч в каждой книге новые герои. Не получится снова встретиться. Один выход - перечитывать Рассветную бухту.

@Nyut, ну да, как начальник он испугался создать прецедент, тем более уже кто надо настучал куда надо...
Просто из парня реально мог выйти толк

Lady Valpolicella (@nyut)20 августа 2018 22:50

@neveroff, да, он местами круче Майка казался

Lady Valpolicella (@nyut)20 августа 2018 22:51

@cupy, начала, они небольшие)) 12%

написал рецензию6 июня 2018 11:35
Рассветная бухтаТана Френч

Отличный образчик современного детектива.

Ирландский сыщик Майкл Кеннеди начинает вести расследование убийств целой семьи (родители и детки). Правда, одному из членов семейства удается сохранить остатки жизни, но зверство в пригороде не должно остаться безнаказанным. Кто же виновен? Неизвестный маньяк? Финансово заинтересованный родственник? Близкий друг? Массовое самоубийство? (Даже такая версия была у следствия).
Помогать детективу Кеннеди будет напарник-стажер Риччи, а мешать - его собственная трагическая судьба. Хотя Судьба и Риччи периодически меняют объем работы, запутывая кто помогает, а кто мешает.

Сначала скажу о минусе: мне не понравился самый конец романа. Не окончание дела, а окончание книги. Не пойму что, но что-то показалось не натуральным. Вернее, я догадываюсь что, но не скажу...

О плюсах:
1. Громкое дело, но при этом не фантастическое. Не единожды в год в каждой стране находят мертвыми целые семьи.
2. Вообще все, что касается смертей, соседей, свидетелей и прочего - весьма правдоподобно.
3. Мои любимые психи - их тут много, на любой вкус.
4. Следователи - и старший Кеннеди, и младший помощник - любопытные и притягивающие внимание. Риччи так вообще понравился чувством собственного "я" и отстаиванием собственного мнения. Не просто "Как скажешь, начальник", а с желанием что-то доказать. Иногда и во вред всему, но все-таки.
5. Личность виновного становится очевидной довольно скоро, это скорее минус, конечно. Причем и внимательному читателю, догадывающемуся самостоятельно, и невнимательному - автор рановато раскрывает карты. Но с учетом следующего пункта это превращается в плюс.
6. Самое главное достоинство: совершенно шикарно автор проводит нас через расследование. Т.е. это не классический детектив, когда необходимо решить логическую головоломку про убийство. Здесь писательница демонстрирует работу полицейского детектива. И делает это не только отлично, но и гармонично (о, я поэт!)

Что я имею в виду в п.6:
Т.к. мистер Кеннеди - суперпрофи с огромным процентом раскрываемости, а Риччи - стажер, то первый второго обучает. А заодно и читателя. "Обычно делается вот так, но в данном случае лучше поступить вот так" или "Что бы ты сделал в первую очередь теперь?" - фактически основа описания поведения этой несладкой парочки. Авторша проводит нас через все ступеньки поиска преступника: с момента получения задания от начальства до поимки и отчета перед тем самым начальством. Тут вам и стычки с коллегами, и подставы, и сила убеждения свидетелей, и первое появление на месте преступления, и вскрытие в морге, и первое "я облажался, да?", и засады, и допросы, и так далее.

В общем, не машины - люди, но на своем месте.

Особый кайф я получал от такого формата:
1. Найдена улика (услышана фраза, получена информация и т.д.);
2. Обсуждение этой вещи/инфы;
3. Построение кучи вопросов с ними связанными;
4. И постепенное (или мгновенное) отметание либо поиск ответов.

Это было круто. Т.е. сначала люди предполагают КУЧУ всего возможного, и потом оттуда выковыривают наиболее возможный ответ/ответы, даже если он кажется нереальным сам по себе. И таким образом сужают круги.

По писательскому мастерству миссис Тану Френч мне почему-то хочется сравнить с Харланом Кобеном, Саймоном Бекеттом и немного с Элизабет Джордж. Кому нравятся эти авторы вероятнее всего понравится и Френч. Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более остальные аннотации тоже весьма интригующие.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 50)

@loki6 июня 2018 15:36

@neveroff, героев новой так зовут Stephen Moran и Antoinette Conway

@loki, Конвэй??? От это прикол. Это тот, кто подличал и подставлял. По крайней мере с позиции главного героя выглядит так. Очень забавно будет эту фигуру рассмотреть ближе как главного персонажа))

@loki6 июня 2018 15:59

@neveroff, быстрей бы перевод)

написала рецензию14 октября 2015 18:32

#О1_2курс
#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

Никто (@suuushi)15 октября 2015 15:01

"кто убийца я догадалась на 4 главе" это прям совсем грустно

Хель (@mariana)15 октября 2015 15:05

@suuushi, ну это было так: Окс: ты уже угадала кто убийца? Я: я вообще-то только начала читать. И вечером написала имя, Окс подтвердила. Вот и всё((

Никто (@suuushi)15 октября 2015 15:08

@mariana, :(( ты просто Шерлок)))

написала рецензию9 октября 2015 15:11
Рассветная бухтаТана Френч

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.
#О1_2курс
#Годонимика

@loki9 октября 2015 15:21

@ekaterin_a, многие не хотят выносить сор из избы
Вот что я поняла после 3 сезонов "отчаянных домохозяек"))))

@ekaterin_a9 октября 2015 15:25

@loki, ну так и я о том. Чтобы никто не узнал, что сестра не здорова, ему проще периодически запирать ее у себя дома или у сестры. Странная политика..

Таня (@diachenko)14 октября 2015 11:46

@ekaterin_a, а по-моему, с сестрой все понятно. В смысле, он возился с нею в том числе и от чувства вины. Маме он один раз все высказал и ушел. И чем закончилось? Не думаю, что сестра притворялась, во-первых - наследственность никто не отменял, а во-вторых - пережить то, что тебя топит родная мать!