Рассветная бухта

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия. Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов - Дженни, Патрик и двое их малышей - превратился в сцену чудовищного преступления. Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер - живая легенда "убойного" отдела - приезжает в городок. Найти убийцу Спейнов для Снайпера - не только вопрос полицейского престижа, но и дело чести. Зверь в человеческом обличье, способный поднять руку на детей, не должен уйти от возмездия. Снайпер вместе с молодым напарником Ричи начинает расследование...

Купить книгу Рассветная бухта, Тана Френч

<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Людей, которых вы знали в детстве, тех, которые видели вашу самую дурацкую прическу, были свидетелями ваших самых глупых поступков и все равно остались вашими друзьями, никем не заменишь, понимаете?</p>
Добавила: loki
<p>Только подросток может полагать, что скука — это плохо; взрослые с кой-каким жизненным опытом знают: скука — дар небесный. У жизни в рукаве достаточно волнующих событий, которые обрушиваются на тебя в самый неподходящий момент, так что усиливать драматизм совсем не обязательно.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию13 декабря 2018 12:56

#крестная_мать

Вот смотрю я на эту книгу и думаю, за что я её так невзлюбила с самого начала? Может всё дело в том, что за последнее время я прочитала слишком много детективов? Я их люблю и очень, но даже такие искренние чувства не способны защитить от перенасыщения... Но сразу же отвергаю эту мысль, дело совсем не в жанре. Может, меня напугал объём книги? Для детектива он весьма солидный и сразу наталкивает на мысль, что в книге будет много лирических отступлений и хождений по кругу. Но я всё-таки опытный читатель и справлялась с кирпичиками и посолиднее. И только дочитав книгу до конца, осознаю, что, а вернее кто, главный виновник всех моих несчастий...
Бывало ли у вас такое: вот перед вами человек. Вроде бы и выглядит хорошо, и ведёт себя прилично, и не сделал лично вам ничего плохого... Но при этом хочется бежать от него куда подальше или даже стукнуть? Подобное ощущение возникло у меня с первых страниц. И сказать, что главный герой (он же - рассказчик) меня жутко бесил и раздражал, всё равно, что просто промолчать. Стоит отметить, что манера изложения, когда повествование идёт от первого лица, встречается в детективах не часто. Скорее это характерно для лёгких, иронических детективов, а не серьёзных произведений. Сразу на память приходит юношеский опыт с книгами всем известной Донцовой. Наверное, отсюда и восприятие. Я так и не смогла относиться серьёзно к детективу с громким прозвищем Снайпер, главному герою данной книги.
Чем же он меня так раздражал? Во-первых, он всегда всё знал. Точнее, думал, что всё всегда знает. Возможно, он действительно крутой профи, но все эти «я знаю», «так правильно», «слушай меня» быстро надоедают. При этом на деле оказывается, что Снайпер не такой уж и безупречный. Говорит одно, а в итоге поступает иначе. Да и всё завершение этого расследования... Вроде как герой поступает правильно и благородно, но даже в этом поступке чувствуется какая-то фальшь. Он поступает так не потому, что считает это правильным, а только для того, чтобы не упасть в собственных глазах.
Само преступление... Оно довольно жуткое. Впрочем, может ли быть иначе, если речь идёт об убийстве детей? Дети задушены в собственных постелях, родители зарезаны на кухне, всюду кровища... При этом дом заперт и похож на непреступную крепость. Сразу видно – детективам будет над чем поломать голову. Но вот расследование... Я как в воду глядела, когда ожидала от книги бег по замкнутому кругу. Так и получилось: это – нет, не это – нет, всё-таки это... И так до бесконечности.
Драматизм истории... Пожалуй, он хорош. Вроде как все люди не с того не с сего превратились в бездушных тварей, у которых на уме только деньги и мнение окружающих. И потому, когда из-за навалившихся проблем всё катится к чертям собачим, даже близкие этого не замечают и пускают всё на самотёк. Авось, само как-нибудь исправится... Но больше всего в книге меня поразило обилие психов. Такое ощущение, что в Ирландии как минимум каждый второй – сумасшедший. Мать и сестра главного героя, его напарник, друг погибшей семьи, да и сама семейка – клеймо душевнобольного можно с уверенностью ставить практически на каждом! Но ещё удивительное то, что к подобным недугам (а здесь без помощи опытного специалиста явно не обойтись) относятся, как банальной простуде. Ну, больной и больной, с кем не бывает!
Вот такая странная история... А остальным вроде бы понравилось...

P.S.: @loki, немного обидно завершать такую классную игру подобной книгой, но всё равно это было здорово!

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 12:24

@neveroff, да, интересно получилось...
Я люблю "Хирурга", а тебе не подошла. А с "Бухтой" наоборот.
Может, нам просо игру заканчивать не хотелось?

@neveroff14 декабря 2018 16:39

@beshenaia, а я Хирурга и не для казаков читал)) А игру и не хочется заканчивать, я бы в нее года три без остановки играл бы))

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 16:40

@neveroff, Прости, не уследила.

написала рецензию17 ноября 2018 23:45
Рассветная бухтаТана Френч

Это было страшное, но безумно увлекательное книжное путешествие.

Три трупа - мужчина и двое детей, а еще тяжело раненая женщина. Прекрасная семья, которой больше не суждено сидеть за одним столом. Кто мог совершить такое ужасное преступление? В голове просто не укладывается - за что.

И вот, расследование попадает в руки одного очень опытного и одного совсем зеленого копа - Майкла и Ричи. Оба персонажа мне понравились, один своей энергетикой правильного копа, который ас в своем деле, а второй - своей верой и желанием докопаться до истины, человечностью и внимательностью. Мне искренне жаль, что им обоим придется столкнуться с системой, понять, что их чувства ничто, нельзя выделять кого-то, прощать кому-то, все должно подчиняться единым законам.

Интересно, что в этой книге много уделено личности Майкла, мы знаем и о его семье и о его переживаниях, но если в книге Виновный на меня подобное нагоняло скуку, то здесь все уместно, автор правильно распределила истории, она сделала так, чтобы трагедия Спейнов так и осталась переднем плане.

А это и правда трагедия. Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, на сколько все сложно. И самое интересное - окунаешься во все с головой. И тут даже не суть в героях, и их эмоциональном состоянии, ты становишься частью расследования. Майкл, который по сути обучает Ричи, заодно подготавливает и тебя, и ты учишься, ты думаешь, ты анализируешь и пытаешься понять, какие правильно задавать вопросы, как лучше себя повести.

Но, чтобы ты не делал - ты можешь всего лишь разгребать последствия. Возможно можно было что-то изменить, но не на данном этапе, и это грустно. Я не знаю, как бы я по итоге поступила, но перед ребятами была очень сильная дилемма и в чем-то я их понимаю.

#крестная_мать

@loki, а у меня теперь тоже дилемма - куда же впихнуть прочтение этой серии???

@loki18 ноября 2018 10:40

А сейчас как раз новую книгу оттуда перевели!

@ekaterin_a18 ноября 2018 20:53

@loki, а что это ты не ругаешься, что не по порядку?)) или ты только меня за это гоняешь?)))
@chupacabra, тоже начала с этой книги и хочу дочитать серию. Так что еси найдёшь способ впихнуть невпихуемое, свисти)))

написала рецензию20 августа 2018 8:55

#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р

Не ожидала, что книга достаточно объемная. Но решение принято, и надо погружаться в историю. Разогналась, как обычно, примерно к середине. Язык приятный, диалоги живые, эмоциональные. Некоторые места затянуты, буксовала как во сне, - пришлось принять, как особенность авторского стиля.

С детективной стороны расположил к себе главный герой, опытный полицейский Майк Кеннеди, умный, мужественный, решительный, заботливый и далее по списку. В паре с ним не менее сообразительный и наблюдательный новичок Ричи. Их отношения развивались в процессе расследования довольно причудливо и занимательно. Это было первое серьезное дело для Ричи, и Майк его постоянно поучает, все пошагово объясняет так, что читатель может запросто превратиться в детектива в процессе чтения.

С общечеловеческой стороны затронуты серьезные темы: детские травмы и потери, забота о близких с расстройствами, давление общества, норм, ожиданий на психику человека. Описаны страшные последствия этого давления. Даже без детективной линии разобраться с этой историей было бы интересно, хоть и очень грустно. Человеческие отношения в разных формах и красках, постепенное помешательство и потеря связи с реальностью - все это удалось практически пощупать руками.

Жаль, что Майк решил закончить свою карьеру, и вообще, насколько понимаю, у Таны Френч в каждой книге новые герои. Не получится снова встретиться. Один выход - перечитывать Рассветную бухту.

@neveroff20 августа 2018 22:38

@Nyut, ну да, как начальник он испугался создать прецедент, тем более уже кто надо настучал куда надо...
Просто из парня реально мог выйти толк

Lady Valpolicella (@nyut)20 августа 2018 22:50

@neveroff, да, он местами круче Майка казался

Lady Valpolicella (@nyut)20 августа 2018 22:51

@cupy, начала, они небольшие)) 12%

написал рецензию6 июня 2018 11:35
Рассветная бухтаТана Френч

Отличный образчик современного детектива.

Ирландский сыщик Майкл Кеннеди начинает вести расследование убийств целой семьи (родители и детки). Правда, одному из членов семейства удается сохранить остатки жизни, но зверство в пригороде не должно остаться безнаказанным. Кто же виновен? Неизвестный маньяк? Финансово заинтересованный родственник? Близкий друг? Массовое самоубийство? (Даже такая версия была у следствия).
Помогать детективу Кеннеди будет напарник-стажер Риччи, а мешать - его собственная трагическая судьба. Хотя Судьба и Риччи периодически меняют объем работы, запутывая кто помогает, а кто мешает.

Сначала скажу о минусе: мне не понравился самый конец романа. Не окончание дела, а окончание книги. Не пойму что, но что-то показалось не натуральным. Вернее, я догадываюсь что, но не скажу...

О плюсах:
1. Громкое дело, но при этом не фантастическое. Не единожды в год в каждой стране находят мертвыми целые семьи.
2. Вообще все, что касается смертей, соседей, свидетелей и прочего - весьма правдоподобно.
3. Мои любимые психи - их тут много, на любой вкус.
4. Следователи - и старший Кеннеди, и младший помощник - любопытные и притягивающие внимание. Риччи так вообще понравился чувством собственного "я" и отстаиванием собственного мнения. Не просто "Как скажешь, начальник", а с желанием что-то доказать. Иногда и во вред всему, но все-таки.
5. Личность виновного становится очевидной довольно скоро, это скорее минус, конечно. Причем и внимательному читателю, догадывающемуся самостоятельно, и невнимательному - автор рановато раскрывает карты. Но с учетом следующего пункта это превращается в плюс.
6. Самое главное достоинство: совершенно шикарно автор проводит нас через расследование. Т.е. это не классический детектив, когда необходимо решить логическую головоломку про убийство. Здесь писательница демонстрирует работу полицейского детектива. И делает это не только отлично, но и гармонично (о, я поэт!)

Что я имею в виду в п.6:
Т.к. мистер Кеннеди - суперпрофи с огромным процентом раскрываемости, а Риччи - стажер, то первый второго обучает. А заодно и читателя. "Обычно делается вот так, но в данном случае лучше поступить вот так" или "Что бы ты сделал в первую очередь теперь?" - фактически основа описания поведения этой несладкой парочки. Авторша проводит нас через все ступеньки поиска преступника: с момента получения задания от начальства до поимки и отчета перед тем самым начальством. Тут вам и стычки с коллегами, и подставы, и сила убеждения свидетелей, и первое появление на месте преступления, и вскрытие в морге, и первое "я облажался, да?", и засады, и допросы, и так далее.

В общем, не машины - люди, но на своем месте.

Особый кайф я получал от такого формата:
1. Найдена улика (услышана фраза, получена информация и т.д.);
2. Обсуждение этой вещи/инфы;
3. Построение кучи вопросов с ними связанными;
4. И постепенное (или мгновенное) отметание либо поиск ответов.

Это было круто. Т.е. сначала люди предполагают КУЧУ всего возможного, и потом оттуда выковыривают наиболее возможный ответ/ответы, даже если он кажется нереальным сам по себе. И таким образом сужают круги.

По писательскому мастерству миссис Тану Френч мне почему-то хочется сравнить с Харланом Кобеном, Саймоном Бекеттом и немного с Элизабет Джордж. Кому нравятся эти авторы вероятнее всего понравится и Френч. Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более остальные аннотации тоже весьма интригующие.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 50)

@loki6 июня 2018 15:36

@neveroff, героев новой так зовут Stephen Moran и Antoinette Conway

@neveroff6 июня 2018 15:42

@loki, Конвэй??? От это прикол. Это тот, кто подличал и подставлял. По крайней мере с позиции главного героя выглядит так. Очень забавно будет эту фигуру рассмотреть ближе как главного персонажа))

@loki6 июня 2018 15:59

@neveroff, быстрей бы перевод)

написала рецензию14 октября 2015 18:32

#О1_2курс
#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

Никто (@suuushi)15 октября 2015 15:01

"кто убийца я догадалась на 4 главе" это прям совсем грустно

Хель (@mariana)15 октября 2015 15:05

@suuushi, ну это было так: Окс: ты уже угадала кто убийца? Я: я вообще-то только начала читать. И вечером написала имя, Окс подтвердила. Вот и всё((

Никто (@suuushi)15 октября 2015 15:08

@mariana, :(( ты просто Шерлок)))