Рецензия на книгу Рассветная бухта от ekaterin_a

написала рецензию9 октября 2015 15:11

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.
#О1_2курс
#Годонимика

@loki9 октября 2015 15:12

разве сестра не была больной?

@ekaterin_a9 октября 2015 15:18

@loki, в том-то и дело, что нужно было не потакать ее капризам, не вестись на ее постоянные угрозы покончить с собой, а заняться ее психическим состоянием вместе специалистами.

@loki9 октября 2015 15:21

@ekaterin_a, многие не хотят выносить сор из избы
Вот что я поняла после 3 сезонов "отчаянных домохозяек"))))

@ekaterin_a9 октября 2015 15:25

@loki, ну так и я о том. Чтобы никто не узнал, что сестра не здорова, ему проще периодически запирать ее у себя дома или у сестры. Странная политика..

Таня (@diachenko)14 октября 2015 11:46

@ekaterin_a, а по-моему, с сестрой все понятно. В смысле, он возился с нею в том числе и от чувства вины. Маме он один раз все высказал и ушел. И чем закончилось? Не думаю, что сестра притворялась, во-первых - наследственность никто не отменял, а во-вторых - пережить то, что тебя топит родная мать!

@diachenko Таня 4 ноября 2014
Обычно, после прочтения детектива, у меня бывает прекрасное настроение - злодей пойман, наказан(ну или на пути к наказанию), справедливость восторжествовала. Так бывает почти всегда в ...Читать далее
@loki 4 апреля 2015
Четвертая и пока что последняя переведенная книга Таны Френч о Дублинском убойном отделе. Если вас заинтересовала эта серия книг, то лучше читать по порядку. Во ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 октября 2015
#О1_2курс #Годонимика Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя ...Читать далее