Рецензия на книгу Трясина от niro_san

написала рецензию19 марта 2021 16:08

#полуночный_экспресс (автор родом из Исландии)

Я честно удивилась, когда увидела, какой небольшой выбор среди исландских писателей. Страна, конечно, маленькая и холодная, но подобно своим северным друзьям-соседям она обещает что-то остро-детективное и быстрое, неожиданное, яркое в плане литературы. Надеюсь, я просто оплошала с выбором книги, а не с автором и не со страной в целом, потому что «Трясина» обещает многое и не дает практически ничего нового.

Все начинается с простого бытового убийства: пожилого человека Хольберга убили ударом пепельницы в затылок. И на трупе записка: «Я — это он». Следствие ведет Эрленд — мужчина, чья семейная жизнь не удалась, поэтому он посвятил себя работе. Попеременно с расследованием прошлого Хольберга он постоянно ссорится со своей беременной дочерью-наркоманкой и разыскивает по просьбе своей бывшей жены сбежавшую с одной свадьбы невесту (вообще не понимаю, к чему здесь эта сюжетная линия).

Уже с середины развязка становится понятна, и автор не особо пытается предоставить читателю каких-либо подозреваемых. Главному герою каким-то сверхъестественным образом удается с первого раза угадывать, кто, когда, что и почему совершил в прошлом Хольберга, а наиболее полезную и необходимую информацию ему просто преподносят на блюдечке. А самого Хольберга как жертву и злодея практически не трогали. "Умер себе старичок, ну был он при жизни хреновым джентльменом, и что?" Несмотря на все разговоры о том, каким он был ужасным и подлым, его историю прикрыли и решили не рассказывать полностью, а только ограничились двумя кусками паззла, которых хватило для раскрытия дела. Может, были и другие жертвы? Конечно, для расследования это было уже неважно, но если в книге мало от детектива, то может можно было прибавить хоть что-то от триллера?

Я не могла не повестись на красивое название и обложку, но все же книга разочаровала предсказуемостью и узконаправленностью в расследовании (только одно решение разгадки — других не рассматриваем!), а уж следователь не оказался ни харизматичным, ни каким-то особо талантливым в своем деле. Очень странно было делать его главным героем целой серии. А если почти все книги с ним описывает словосочетание "тупое исландское убийство", которым так часто орудуют здесь, то не удивительно.

Катя (@rina_rot)19 марта 2021 19:00

Нехаризматичный следователь- главный герой серии? Да, это провал:(
А ты специально детектив исландского автора искала. Или вообще в принципе книг писателей из Исландии мало находилось?

Ниро (@niro_san)19 марта 2021 19:09

@rina_rot, было задание либо книга про Исландию, либо книга писателя из Исландии. И того, и другого было не особо много, и выбрала то, что из найденного приглянулось больше всего)

@bedda19 марта 2021 19:11

Теперь буду знать, что «Чисто исландское убийство» - тупо, узконаправленно и предсказуемо)

@lanalana19 марта 2021 20:07

Пытаюсь вспомнить хотя бы одного исландского писатель и не могу. Интересно было бы почитать, но "турок исландское убийство" совсем не радует.

Посмеялась над "тупое исландское убийство")) Вообще, странно читать про такое убийство в Исландии и тем более серию книг про это. Не то что бы там не случалось подобного, но насколько знаю это одна из самых безопасных стран. И им месть, маньяки и прочие сопутствующие атрибуты криминальной смерти не известны.

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 23:04

Я тоже разочарована этой книгой - муторно, тупо и короче, книжка для того, чтобы просто убить время, когда под рукой ничего нет.

@littlemermaid19 марта 2021 23:11

Одно время хотела прочитать книгу исключительно из-за обложки, как то она меня завораживала. Жаль книга не очень

Интересно, почему так часто главный герой-детектив так несчастен в личной жизни? Жена бывшая, про дочь, судя по описанию, вообще лучше промолчать.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2021 17:44

Мне Исландия представляется страной, в которой так тихо и мирно живется, что преступлений серьезней бытовых представить сложно. Жаль конечно, что книга такая скучная оказалась, от авторов из "необычных" стран хочется ждать чего-то крутого, а не пшик.

@ealasaid22 марта 2021 18:27

Такая сочная рецензия!
Тут видимо как раз случай "Не суди книгу по обложке".
Да, детективы писать не всем дано. У читателя должно чесаться в одном месте при прочтении, прежде чем найти хоть крупицу разгадки. Это целая головоломка, а когда такого нет, то и смысл теряется.

Сочувствую неудачному выбору книги, но дико плюсую за выбор страны, куда отправились по вопросу наших проводников)) Побывать в Исландии - это просто мечта мечт!) Почти наравне с Австралией (куда я в итоге все-таки сама и рванула))

@tatuys23 марта 2021 17:25

Бедные следователи)) когда читаю рецензии на детективы или сами детективы, со следователями вечно беда - то жена ушла, то потеряли кого-то из близких недавно, то недооцененные на службе...не профессия, а проклятие)

@alyonaivanishko23 марта 2021 19:16

Вот из-за таких примерно книг я не особо пылаю любовью к детективам, но всё ещё не теряю надежды найти и для себя что-то в этом жанре))

@chupacabra23 марта 2021 23:01

мдя...вычеркну я для себя пожалуй эту книгу. спасибо!

@katzhol Катя 19 июля 2015
Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему. Во-первых, сам ...Читать далее
@marine_ Надежда 27 июля 2015
#Г1_3курс Абсолютно мерзкая и неприятная книга по всем пунктам. Даже не знаю, как описать ощущения, которые остались после прочтения. Во всяком случае, ничего хорошего эта ...Читать далее
@iulia133 24 июня 2017
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали) " - Нет, правда, что это за странная идея, фотографировать детские могилы?" (с.) Очень добротный дождливый ...Читать далее