Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от tanyhtel

написала рецензию30 марта 2021 16:16

«Этот мир принадлежит молодым, — сказал он, — и я полагаю, что так было всегда. Но иногда у стариков есть власть… и умение ею пользоваться.»

Мое знакомство с Хейли началось с Аэропорта и продолжается Клиникой, и все благодаря #полуночный_экспресс. Никогда раньше я не задумывалась, какая жизнь кипит за безликими стенами больниц.

Факт о книге: сбивает с толку год написания книги на сайте. Для тех, кому это интересно также, как и мне, написана она была в 1959 году, а уже крайний перевод был опубликован в 2012 году.

Хейли рассказывает об одной из американских клиник – клинике Трех графств в городке Берлингтон. В центре истории снова несколько персонажей. В этот раз их больше, их судьбы переплетены и все действия влияют на других. Погружаясь в эту книгу узнаешь, что за спокойными и слаженными действиями одного врача стоит титаническая работа большой команды. (Однажды получала результат биопсии за подписью патологоанатома и вот теперь, вспоминая этот момент, понимаю, что книга очень приближена к жизни.)

Вся история в основном завязана на противостоянии двух отделений, их заведующих и идей, которыми они руководствуются. Это прогрессивный заведующий отделением хирургии Кент О’Доннел, и, в противовес ему, весьма консервативный во взглядах, заведующий патологоанатомическим отделением Джо Пирсон. По ходу повествования мы узнаем, что большинство клинических случаев так или иначе проходит через патологоанатомическое отделение и лабораторию. На сотрудниках этого отделения чаще всего и лежит ответственность за постановку диагноза и за судьбу пациента.

Много времени прошло с написания этой книги, медицина шагнула вперед во многих областях. Для меня время показало, что прав был хирург и ему и его идеям модернизации я очень симпатизировала. Однако свысока судить консервативных медиков за их методы работы я не бралась, вспоминая, что они делали порой практически невозможное для пациентов в тех условиях, действуя наугад и взваливая на себя огромную ответственность за дальнейшую жизнь пациентов (как, например, в случае с Вивьен). Порой лишь случайность может помочь тому или иному пациенту, от этого никто не застрахован.

Хочу смело порекомендовать эту книгу тем, кому интересно узнать жизнь внутри медицины. Но хочу предупредить об описаниях операций и вскрытий, которые я с трудом осилила из-за природной впечатлительности.

Самое крутое в его книгах, что совсем не кажутся устаревшими, конечно проскальзывают технические подробности и методы, которые уже не применяют, но в основном максимально реалистично.

Попробуйте отель, для меня пока самая сильная его книга)

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 11:53

Люблю Артура Хейли нежной любовью. А эта книга попала в нужное время в мои руки, тогда тема больниц была очень актуальна в семье моего мужа.

Татьяна (@tanyhtel)31 марта 2021 12:06

@mariabobrova, спасибо, добавила в хотелки)

@mariabobrova, @tanyhtel, я читала только Отель и мне тоже очень понравилось)) Так что надеюсь этой книгой продолжить знакомство с творчеством автора)

@tatuys2 апреля 2021 9:58

Я думала на подобную тему может писать только человек, который работает в этой сфере, но оказывается сам писатель не имеет никакого отношения к медицине.

@neveroff2 апреля 2021 10:16

@Tatuys, Артур Хейли имеет отношение ко всем сферам, о которых пишет)) Начав роман он устраивается на работу в соответствующее заведение (грузчиком в аэропорт, клерком в отель, санитаром в больницу и т.д.) и работает там по полгода, иногда чуть больше. Именно поэтому его производственные романы (а именно в этом жанре он пишет) получаются такими реалистичными.

@tatuys2 апреля 2021 10:34

@neveroff, Читала об авторе на Ридли (моя ошибочка), поэтому таких подробностей не знала)) Но подход автора очень интересный))

Занимательный факт о годе написания книги. Не читала Хейли, но почему-то всегда казалось, что это современный автор 10-х или хотя бы 00-х годов.

@neveroff2 апреля 2021 20:40

@irina-green, он умер 17 лет назад...

@neveroff, ого. Неожиданно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:23

Как менты не смотрят сериалы про ментов, так врачи не смотрят про себя и не читают. По крайней мере современную литературу и такое вот типа про внутреннюю кухню

Ну клево же, да?) У меня тоже аналогично, начала с Аэропорта, продолжила Клиникой и теперь с упоением жду следующих историй!) Еще в понедельник читать закончила, а впечатления до сих пор не остыли. Вот обожаю, когда так

@natalya.s.alex,бе-бе-бе,ну и не читайте) я бы, возможно, тоже не смогла б. Но у него же не только про клинику есть, много других локаций!) Так что...)

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее