Рецензия на книгу Пирамиды от asnow1

написал(а) рецензию14 апреля 2021 14:16

Сказ о пирамидостроении, канализации и торговле коврами

Иронично написанная и интересная книга о приключениях юного наследника страны Джелибейби или как ее называют еще - Древние Царство.

Здесь автор знатно проходится по истории древнего мира - сквозь гротескные изображения разных стран проступают очертания Древнего Египта, Древней Греции и Рима. В данном случае, это описываемые еще Цорсткое королевство и Эфеб. Кстати, Джелибейба, часто упоминается в разных частях цикла "Плоский мир", но только в этой книге о ней все распивается более подробно.

И так, перед нами предстает крохотная страна, довольно бедная, которая словно застыла во временном отрезке. Она лежит в пустыне, и является небольшой преградой, между двумя враждующими, большими державами.

В Древнем Царстве все вращается вокруг религиозных ритуалов и Загробного мира. Каждый царь, всю свою сознательную жизнь, занят одним - постройкой очередной пирамиды для себя любимого, или же своего покойного родителя. Ну, и воспроизведением потомства, само собой. Все деньги в стране идут на ритуалы и постройки молчаливых, огромных махин - пирамид. Народ живет бедно, не знает самых необходимых и элементарных удобств, но все жители этого царства уверены, что все идет как то завещали боги - поклоняться царю на земле, строить пирамиды и терпеть лишения, ведь царь управляет Солнцем, ну и встретиться с крокодилами, из-за смуты, никому не хотелось.

Так было до той поры, пока очередной правитель, не допускает ужасную ошибку - отправляет своего единственного сына, Теппика, учиться в Анк-Морпорк, на наемного убийцу. Это элегантная и очень нужная профессия - знать яды, уворачиваться от кинжалов во тьме и бесшумно передвигаться, все это, просто необходимо новому божеству. Ведь, цари, конечно же боги на Земле, но бывает, что их укусит кобра, которая вдруг очутилась у них в постели, или сверху камень, на голову, упадет. Короче, свои профессиональные риски.

Вот только Теппик, помимо новых наук, увидел и познал в Анк-Морпорке, совсем другую жизнь. Здесь все было более продвинутым, живым и интересным. Поэтому, когда его отец скончался, и он вынужден был вернуться на Родину, то не был особо счастлив, от этого. Теперь он должен правит страной, под чутким руководством Верховного Жреца, Диоса. Под давлением сего жреца он начинает строительство пирамиды для отца, но в расчетах происходит сбой и начинается такой замес, которого никто не мог ожидать. И боги снисходят на Землю.

Правда, оказывается, что боги хороши в статуях и на картинах, во время ритуалов, а в реальности в них ничего божественного и возвышенного нет. Вот только возник вопрос - как же их загнать обратно, в их божественные кущи?

Но и помимо богов возникает куча проблем - новые войны, проблемы со временем, с мертвыми, с торговлей коврами и т.д.

В общем, вам предстоит веселое и приятное чтение о еще одной заварушке Плоского мира. Как всегда - будет интересно и необычно, но во Вселенной Терри Пратчетта по-другому и не бывает!

@sffggggg Сергей Филиппов 21 января 2015
Замечательная книга великого автора! Начало этой удивительной истории поражает героем, поставленным в один ряд с Двацветком, Ринсвидом, Ведьмами... В этот раз наш герой это не ...Читать далее
@bibi12 15 апреля 2015
#А1_1курс Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась. Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в ...Читать далее
@lerakler Лера 14 ноября 2017
#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны) Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании ...Читать далее