Рецензия на книгу Тётя Мотя от As.andreas

написала рецензию14 апреля 2021 14:44

РОМАН - БАНАЛЬЩИНА
«Любить человека - это видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить - видеть его таким, каким его осуществили родители. Ну, а разлюбить - видеть вместо него: стол, стул»

Перед вами глубокий, психологический роман о семейной жизни, который оказался совсем не глубоким и не психологичным.

История поведает нам о жизни учительницы русского и литературы по имени Марина, но можно просто Мотя. Она выходит замуж за простого парня, который долго ухаживал за ней и добивался. У них рождается ребенок, которого они называют Теплый. Мотя бросает работу учительницы и становится корректором газеты. Она читает чужие стихи и пишет посредственные репортажи, а еще она перестала любить своего мужа и не знает, что с этим делать. Вроде и уйти хочется, но неможется. В пору своих личный метаний Мотя встречает журналиста Михаила Ланина, в которого влюбляется и с которым начинает изменять своему мужу. Мотя не понимает где иллюзия, а где реальность, все перемешалось и запуталось.

И тут возникает вопрос, а где психологичность, где глубина этого романа? В книге описано наиглупейшее и банальное поведение несчастливой женщины, которое я не понимаю. Ну не нравится тебе, не любишь – уходи, устраивай свою жизнь, так как хочется, к чему это нытье? Самое странное в романе то, что ребенок вполне счастлив и его вообще не волнует то, что происходит в семье, он бегает, веселится и занят своими проблемами взросления, а Мотя за него даже и не переживает, она занята своим «личным». Да и странности начались с самого начала романа, почему-то Мотя, даже для ребенка не мама, а тетя.

Финал романа меня просто убил. «Какая же бональщина!» - воскликнула я. Неужели беременность от другого мужика может решить все проблемы?

Хочу обратить отдельное внимание на язык повествования. Хотите узнать, как красиво описать нытье несчастливой женщины? Прочитайте книгу, только я не ручаюсь за то, что вас потом будет передергивать. А еще здесь вы встретите китайские мудрости, которые так вдохновляют героев. В общем, бред, элементарная наивщина и зря потраченное время.

@yult Юлия Щорс 26 февраля 2015
Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого ...Читать далее
@magicmary Мария 17 октября 2015
Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. ...Читать далее
@lanalana 19 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений) #БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя) При всех своих недостатках это могла бы быть очень хорошая книга. Первые страниц ...Читать далее