Тётя Мотя

2013

Майя Кучерская – прозаик, литературный критик; автор романа «Бог дождя» (премия «Студенческий Букер») и книги «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» («Бунинская премия»). «Адюльтер – пошлое развлечение для обитателей женских романов», – утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и – героиня одноименного романа Кучерской. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон. Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

Купить книгу Тётя Мотя, Майя Кучерская

Майя Кучерская работала над книгой семь лет.

В 2013 году книга заняла первое место в читательском голосовании премии «Большая книга» (голосование проходило в сети Фейсбук).

<p>Эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто. Все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла.</p>
Добавила: yult

написала рецензию17 октября 2015 17:48
Тётя МотяМайя Кучерская

Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. «Тётя Мотя» стала как раз той книгой, о которой я ничего не знала. Просматривая очередную подборку книг, в глаза мне бросилось название «Тётя Мотя». Возможно, кто-то скажет, что не такое уж оно и многообещающее. Соглашусь. Но меня привлекла именно эта простота, а перед глазами сразу же возник предполагаемый портрет этой самой Тёти Моти.

В течение всего романа я искренне переживала за главную героиню. Многократно ставила себя на ее место и думала, как бы поступила я, случись в моей жизни такой неожиданный переворот. С одной стороны Марина (так зовут героиню, а Тётя Мотя – это лишь домашнее прозвище) в тридцать два года вспоминает, что она способна и должна любить, но с другой – муж Коля и сын Артем (он же Тёплый), которые до этого любовного происшествия были ее смыслом жизни. До последней страницы читатель не знает, какой жизненный путь выберет Марина.

Стоит отметить, что в романе есть еще одна увлекательная сюжетная линия. История провинциального учителя истории Голубева из города Калинова полна тайн и загадок. Финал этой истории также не оставит читателя равнодушным. Когда действие романа плавно переходило в спокойный и душевный город Калинов, я переводила дух, забывая на время о своих переживаниях за главную героиню.

Могу очень долго писать обо всех достоинствах романа, но все это будет пустой тратой времени. Это произведение стоит прочесть самостоятельно. Прочесть никуда не спеша, вдумываясь во все слова, произносимые героями. Возможно, временами будет казаться, что повествование становится слишком затянутым и монотонным, но через пару страниц это ощущение исчезнет.

Единственное, что немного омрачило мое общее впечатление от романа – это несвоевременность его прочтения. Я познакомилась с ним в 19 лет, но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что роман нужно было читать гораздо позже. Но зато теперь я знаю, что почитать лет через десять.

В очередной раз, выбрав книгу лишь по названию, я осталась довольна.

Сейчас в моем списке «хотелок» следующие книги с манящими названиями:
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок",
«Человек, который принял жену за шляпу» и
«Мой дедушка был вишней».

написала рецензию26 февраля 2015 4:07
Тётя МотяМайя Кучерская

Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого вплетены в современную линию сюжета. Очень понятна главная героиня, которая остро чувствует искусственность современного образа жизни и пытается отыскать ее настоящесть, пусть даже в прошлых веках.
И, конечно, Майя Кучерская подняла актуальную тему для многих современных женщин - как устоять, не поддаться, не растерять свою женственность, попросту не стать тетей Мотей.
Главная героиня живет по-женски плавно. Она умеет любить, умеет слушать и слышать. А как она чувствует текст! Это и зацепило меня (сама такая). Для нее, обычного корректора в газете, текст - это живые картины, имеющие свой запах, свой цвет, свою энергетику. От текста может веять "приятной легкой прохладой" или он может быть "липким синтетическим варевом". Нет, она не старомодна, не скучна. Наоборот, она настоящая, глубокая, интересная. Не зря в нее влюбляется известный журналист, публичная личность.
Мне понравилось все - название, обложка, слог, сюжет, характеры и очень небанальный конец романа, который и концом-то назвать сложно.
В общем, достоинств у романа очень много. Обязательно прочтите, особенно женщины.