Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от SKantor

написала рецензию15 апреля 2021 0:47

Все, кто когда либо читал( и смотрел) детективы знает, что в них бравый следователь всегда доведёт дело до конца, и обязательно посадит преступника за решётку. Но жизнь не идёт по сценарию и в ней далеко не всегда найдётся след ведущий к разгадке. А даже если кажется, что дело решено, в реальности существует суд, который больше похож на поле битвы, чем на место, в котором вершатся судьбы. В этой книге, Вэл Макдермид решила показать, как же на самом деле выводят на чистую воду преступников, и это мало похоже на дедуктивный метод Шерлока Холмса и на пафосные сцены с коронным перстом указывающим на убийцу. В жизни все куда менее зрелищно и требует куда больших усилий.
Так чьей же помощью пользуется полиция, в попытке разобраться в преступлениях? Все слышали про патологоанатомов, которые поковырявшись в трупе находят и улики, и способ убийства, и визитную карточку убийцы. Впрочем, последнее в жизни не случается. Но кроме вскрытия есть множество самых различных способов попытаться найти зацепки - начиная с тщательной проверки места преступления и умения определить дату смерти по мухам, летающим над телом, и заканчивая изучением ДНК и составлением профайла преступника. Каждый из методов требует серьёзных знаний, а цена ошибки может оказаться очень дорогой.
Мне понравилось, как автор разбавляла сухой и серьёзный текст обильным количеством примеров. Дела из прошлого, отсылки к литературе, рассказы самих экспертов в той или иной области. И хорошим плюсом стало то, что не всегда показываны успешные раскрытия преступлений, ведь криминалистам, как и любым другим профессионалам, случается ошибаться, но в данном случае цена ошибки невероятно дорога. Одна неверная деталь, и невиновный окажется за решёткой, а то и вовсе повешенным. И даже сейчас, со всеми возможностями изучения улик, ошибки могут случаться.
Но ещё удивительней и хуже то, что некоторые преступления так никогда и не были закрыты. Одно из самых громких дел прошлого, Джек-Потрошитель, убивший минимум пять женщин, так никогда и не был выведен на чистую воду. И даже сейчас, с развитием технологий, все еще бывают преступления, которые не получается раскрыть.
Книга написана достаточно лёгким и понятным языком, читается легко и с интересом. Каждая глава относится к другой профессии, и в конце рассказывается про суд. Есть некоторые неприятные моменты, например, тем кто боится насекомых, вряд ли стоит читать главу про энтомологию.
В целом, книга интересная и даёт возможность увидеть "грязную" работу по поимке преступников, которую вряд ли можно увидеть в детекивных книгах и сериалах, ведь они не выглядят эффектно, зато очень даже эффективно помогают следствию. Всем, кому интересна подобная тематика, но не хочется углубляться в более профессиональную литературу, книга должна быть интересна.
#убийственный 3. Нон-фикшн про расследование

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее