Рецензия на книгу Белый тигр от asnow1

написал(а) рецензию29 апреля 2021 23:11

Индия — это две страны в одной. Страна Света и страна Мрака.

И в этой книге показана удивительная трансформация главного персонажа, который стремился выбраться из Мрака, и окунуться в Свет. Увы, но часто имея благие цели, можно войти в азарат, в погоне за своим счастьем, и потерять нормальные человеческие ориентиры, что и происходит в этом произведении.

В начале книги, мы видим смекалистого паренька, из бедной индийской деревни, который вынужден выживать не только в своей касте, в своем срезе социума, но и среди своих многочисленных родственников. У него перед глазами не очень удачливая судьба его родителей - мать умерла от болезни, как и отец, который приобрел туберкулез от скудного питания и тяжелой работы рикшей. С младых лет, наш герой, которого изначально звали просто - Муни (т.е мальчик), сталкивается с несправедливостью. В семье за него решают - будет ли он учится или пойдет отрабатывать приданное для одной из своих теток, он терпит лишения и побои, ничего не получая взамен, кроме горького опыта.

Постепенно, Муни меняется, особо верить в себя он начинает, когда школьный инспектор выделяет его одного из всего класса, как единственного ученика, который умеет читать, писать и считать, и называет его Белым Тигром, т.е животным, которое редкое в джунглях и рождается раз в сто лет. С этого момента, белый тигр становится прям тотемом данного персонажа.

Вскоре, он отправляется в большой город, на заработки, и ему даже удается устроиться на доходную должность - шофером, к одному коррумпированному предпринимателю. Но именно тогда он понимает, что белый тигр или совершить нечто, что никто бы не посмел сделать, либо довольно быстро вымрет, как существо не приспособленное к грязной жизни, в человеческих джунглях.

Муни приходится полностью изменится, чтобы осуществить свою мечту, но вот какова цена за нее? Автор оставляет за читателем право сделать свой морально-этический вывод, прочтя о поступке и решении главного героя.

В целом, стоит отметить легкий слог автора, хороший юмор, пусть временами и черный, и конечно же, этот прекрасный индийский колорит! Обязательно прочтите данную книгу о том, как человека меняют деньги и стоит ли меняться?!

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее