Рецензия на книгу Белый тигр от sirsors

написала рецензию29 ноября 2015 9:12

Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то есть, в реальном мире.

Сейчас, наверное, не осталось людей, которые видят Индию красочной, шумной и весёлой. И в самом начале повествования Балрам говорит о том, что есть сторона Мрака, а есть сторона Света. Вот история как раз о том, как герой перешёл со стороны Мрака на сторону Света. Но здесь не просто рассказ о переходе «из грязи в князи» одного конкретного человека. Здесь история всего народа, который настолько скован отсутствием прав, что ради свободы готов пойти на многое.

Пишет автор очень легко. Я ожидала, что будет неинтересно, трудно читать, что книга будет восприниматься как исключительно текст. И всё получилось совершенно наоборот. Вроде как повествование в форме письма премьер-министру, а ощущение такое, что это мой старый знакомый рассказывает историю своей жизни. Иногда рассказ шокировал, иногда вызывал отвращение, волнение – всё; но никогда не отпускал моё внимание.

Крайне спорная тема здесь – цена свободы. Цена свободы одного человека – это жизнь других людей. Да, достичь своей цели, выбраться в Свет – это сильно, но как это можно делать ТАКОЙ ценой понять вряд ли сможет каждый. Наверное, в странах, где общество настолько отстаёт в развитии от всего мира, только так и можно выживать, если хочешь получить больше. А может быть именно такие люди и смогут поднять свою страну на уровень выше. Общечеловеческие ценности не всегда стыкуются со стремлением к лучшей жизни, и здесь нужно выбирать, как трудно это ни кажется.

И когда вот эти все темы показываются на примере жизни конкретного человека – как он жил, что он ел, где он спал, что видел, о чём думал – становится безумно интересно читать. Сначала это жизнь в деревне, потом – жизнь в городе и работа шофёром (потому что для деревни это ого как престижно), дальше – попытка быть не просто шофёром, а человеком, хотя бы отчасти образованным (Балрам рассказывает, как подслушивал разговоры людей, которых вёз; точно так же он подслушивал их ещё в деревне, когда работал в чайной). Так, он стал отличаться от всех остальных шофёров, которые жевали паан и были довольны своей жизнью. И в итоге – решение вырваться ещё выше, стать хозяином самому себе.

Дела сделаны, цель достигнута – теперь есть только письмо премьер-министру, читая которое мы можем осуждать Балрама, можем восхищаться его смелостью, ужасаясь одновременно с этим. И интересно, сколько ещё будет длиться такая история, в которой людям для того, чтобы жить хотя бы просто нормальной, своей жизнью, нужно будет идти на крайние меры

Катя (@rina_rot)29 ноября 2015 9:59

Меня так жутко раздражал рассказчик, и это мне так понравилось!)

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 16:05

@rina_rot, а что именно раздражало? С самого начала ещё?

Катя (@rina_rot)29 ноября 2015 16:35

@sirsors, ну я имею ввиду Белрама. Он довольно мерзкий тип.

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 17:21

@rina_rot, да, я поняла. Просто у меня таких эмоций не вызывал он - поэтому спрашиваю)

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@wolf94 11 декабря 2016
Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту. Скажу честно - Букеровская ...Читать далее