Аравинд Адига

23 октября 1974 г.
Мадрасе, Индия

Аравинд Адига родился 23 октября 1974 г. в Мадрасе, Индия.
Учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Работал корреспондентом журнала «Тайм» в Индии, публиковал статьи в «Файненшиэл Таймс», «Индепендент» и «Санди Таймс». Живет в Мумбаи (Бомбей).

Белый тигр
<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Белый тигр
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Белый тигр
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт
Белый тигр
<p>И тут я понял, кто настоящий бог Бенареса, — вот этот черный ил Ганга, в котором все живое умирает, разлагается, рождается заново и вновь умирает. И со мной будет то же самое, когда мое мертвое тело принесут сюда. Это замкнутый круг.</p>
Рассказчик
Добавила: nanaschiffer
Белый тигр
<p>У людей моей страны есть древний, глубоко почитаемый обычай — прежде чем начать свой рассказ, они обязательно поклонятся Высшим Силам и попросят наставить их на путь истинный. </p> <p>Пожалуй, Ваше Превосходительство, для начала мне тоже следует поцеловать в задницу какого-нибудь Бога. Не одного, так другого.</p> <p>Какого именно? Выбор огромен.</p> <p>Понимаете, у мусульман один Бог.</p> <p>У христиан три.</p> <p>У индусов 36 000 000.</p> <p>Всего получается 36 000 004 бога. Есть кого целовать.</p>
Рассказчик
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию2 февраля 2018 21:32
Белый тигрАравинд Адига

Книга – не что иное, как письмо предпринимателя из Индии китайскому премьер министру. Письмо, рассказывающее о том, как он из мальчика, которому родители даже не удосужились дать имя, превратился в достаточно успешного хозяина фирмы, предоставляющей услуги такси.
Только вот ничего волшебного и красивого в этой истории ждать не приходится. Нас не ждёт прекрасная Индия со специями, красивыми нарядами и песнями. Читателя окунут лицом в реальность. И реальность отвратительную, отталкивающую и правдивую. Читая про Индию, узнаешь некоторые черты и собственного государства. Да здравствует коррупция на всех уровнях, да здравствует принижение слуг слугами, точнее даже: да здравствует людская любовь опустить ближнего.
Балрам, получивший своё имя от школьного учителя, поскольку мать сильно болела, и ей было не до него, а отец , работавший рикшей, уставал неимоверно, старался учиться. Его даже проверяющий назвал Белым тигром за это. Только вот бабушке Кусум было в принципе плевать н желание его отца, который мечтал, чтобы сын доучился в школе. Выдали замуж одну из сестёр, денег нет, иди работай.
Но Балрам оказался весьма упрямым и старался впитывать знаний, которые получал то там, то тут. Читал всякие заметки на бумагах, которыми укручивали еду, подслушивал разговоры… Только вот знания эти настолько отрывочны и периодически глупы, что читая его в них уверенность, хочется схватиться за голову. Но зато он подслушал идею пойти в водители, которая и приведёт его к успеху. Хотя не очень честным путём, но после книги понимаешь, что честность там нигде не в чести. И даже не понятно, плох ли сам главный герой или нет. Сострадать он умеет, не разучился даже став богатым. Жалко ли Ашока? В принципе, жалко, но иногда его поведение вызывало досаду. Уж не знаю, чем он так сильно отличался от своего брата или отца. Может, только тем, что крайне легко шёл у всех на поводу, не желая думать своей головой.
Люди в этой книге – разменная монета в чужих играх, особенно люди низших каст. А деньги решают всё. Как ещё объяснить тот факт, что разыскиваемый Балрам смог с лёгкостью работать под прикрытием полиции?..
#флешмоб_Индия

Катерина Рот (@rina_rot)2 февраля 2018 22:04

Индия_такая_индия. Мало что уже помню из книги, но явственно помню , как читателя окунают в разного рода нечистоты)

Юлия (@7admeta7)2 февраля 2018 23:21

@rina_rot, да... Меня аж до сих пор перекашивает. Некоторые моменты прям до дрожи... Вода после мытья ног или жижа плававшая в чайных после мытья столиков...

написала рецензию22 апреля 2017 18:09
Белый тигрАравинд Адига

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию11 декабря 2016 14:22
Белый тигрАравинд Адига

Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту.
Скажу честно - Букеровская премия, ничего мне не говорит. Вот как-то привыкла к тому, что не всегда авторы получающие премию, действительно заслуживают их. Поэтому и не строила каких-либо надежд на "Белого тигра", и открыла самую "обычную" книгу. К большому удивлению не могла оторваться. Давно книги целиком и полностью не захватывали меня. Ну перейдем непосредственно к содержанию.

первое, что бросается в глаза - стилистика текста! Простой, понятный, без завуалированности. Откровенный рассказ жизни главного героя, который не стыдится того, что сделал. Странно, но я никому не сочувствовала. Вообще симпатий не было. Аравинд сделал невозможное - в откровенной саркастической форме, со всеми изъянами, рассказал жизнь Индиии, чем и зацепил меня. Обычно же не люблю такие книги, а тут прям прониклась.

ГГ противоречив. С одной стороны он мог бы добиться хоть чего-то в жизни, если бы его не забрали из школы, дабы приносить деньги в семью. Кто знает, может Белый тигр, сделал бы невозможное и добился бы успеха, без отягощающих последствий. Хотя наблюдая за его развитием, сразу видно, что порция "говница", уж простите за жаргон, в нем изначально имелась. Мы не видим его подъема, здесь уместен только спад. Он считает себя особенным, революционер, но, увы, он всего лишь очередной Аист. Касты может и разные, но подтекст остался один.

Странно, Балрам мне не нравился, но согласитесь, то чего добился, хоть и через убийство, все же заслуживает какого-то уважения. Нет, убийство само по себе дело мерзкое и не правильное, но давайте посмотрим трезво - Индия, где люди родившиеся в определенной касте, не имеют права прыгать выше головы, Балрам среди них - нечто уникальное. Но это не оправдывает его.

Странно, очень странно... Противоречивый герой, но как же классно написано и жизнеподобно!!! "Белый тигр" действительно заслуживает всех положительных отзывов и наград!

Катерина Рот (@rina_rot)11 декабря 2016 14:26

до сих пор вспоминаю роман, хотя тоже открывала "обычную" и, возможно, проходную книгу. Очень сильный персонаж у автора получился (в смысле хорошо прописанный)

написала рецензию29 ноября 2015 9:12
Белый тигрАравинд Адига

Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то есть, в реальном мире.

Сейчас, наверное, не осталось людей, которые видят Индию красочной, шумной и весёлой. И в самом начале повествования Балрам говорит о том, что есть сторона Мрака, а есть сторона Света. Вот история как раз о том, как герой перешёл со стороны Мрака на сторону Света. Но здесь не просто рассказ о переходе «из грязи в князи» одного конкретного человека. Здесь история всего народа, который настолько скован отсутствием прав, что ради свободы готов пойти на многое.

Пишет автор очень легко. Я ожидала, что будет неинтересно, трудно читать, что книга будет восприниматься как исключительно текст. И всё получилось совершенно наоборот. Вроде как повествование в форме письма премьер-министру, а ощущение такое, что это мой старый знакомый рассказывает историю своей жизни. Иногда рассказ шокировал, иногда вызывал отвращение, волнение – всё; но никогда не отпускал моё внимание.

Крайне спорная тема здесь – цена свободы. Цена свободы одного человека – это жизнь других людей. Да, достичь своей цели, выбраться в Свет – это сильно, но как это можно делать ТАКОЙ ценой понять вряд ли сможет каждый. Наверное, в странах, где общество настолько отстаёт в развитии от всего мира, только так и можно выживать, если хочешь получить больше. А может быть именно такие люди и смогут поднять свою страну на уровень выше. Общечеловеческие ценности не всегда стыкуются со стремлением к лучшей жизни, и здесь нужно выбирать, как трудно это ни кажется.

И когда вот эти все темы показываются на примере жизни конкретного человека – как он жил, что он ел, где он спал, что видел, о чём думал – становится безумно интересно читать. Сначала это жизнь в деревне, потом – жизнь в городе и работа шофёром (потому что для деревни это ого как престижно), дальше – попытка быть не просто шофёром, а человеком, хотя бы отчасти образованным (Балрам рассказывает, как подслушивал разговоры людей, которых вёз; точно так же он подслушивал их ещё в деревне, когда работал в чайной). Так, он стал отличаться от всех остальных шофёров, которые жевали паан и были довольны своей жизнью. И в итоге – решение вырваться ещё выше, стать хозяином самому себе.

Дела сделаны, цель достигнута – теперь есть только письмо премьер-министру, читая которое мы можем осуждать Балрама, можем восхищаться его смелостью, ужасаясь одновременно с этим. И интересно, сколько ещё будет длиться такая история, в которой людям для того, чтобы жить хотя бы просто нормальной, своей жизнью, нужно будет идти на крайние меры

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 16:05

@rina_rot, а что именно раздражало? С самого начала ещё?

Катерина Рот (@rina_rot)29 ноября 2015 16:35

@sirsors, ну я имею ввиду Белрама. Он довольно мерзкий тип.

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 17:21

@rina_rot, да, я поняла. Просто у меня таких эмоций не вызывал он - поэтому спрашиваю)

написала рецензию9 июля 2015 11:11
Белый тигрАравинд Адига

«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться в прекрасной стране под названием Индия, проходите мимо. Ну, а если ваша любовь настолько сильна, что ее ничто не сможет сломить, тогда добро пожаловать!

Всю неприглядную сторону Индии, «без купюр», нам представляет Белрам Хальваи, он же Атош Шарма. Почему у него столько имен и откуда они взялись? Прочитайте и узнаете. Скажу только, что в детстве дома, в захолустной деревушке, его звали Мунна («мальчик»), поскольку его большой семье до него особо не было дела. Этот довольно «мерзкий выродок», обладающий «сатанинской усмешкой» пишет письмо китайскому премьер-министру, дабы рассказать всю правду об Индии, в частности о тамошнем предпринимательстве, поскольку адресат собрался приехать в индийский город Бангалор.

Писал наш персонаж письмо не за одну ночь. Зато в нем он прошелся практически по всему: по не такой уж великой, а достаточно темной илистой реке Ганг, по многим большим и не очень городам, по устоям и запутанным отношениям в обществе, по отношению к слугам, по политической системе, по коррупционным взаимоотношениям, по инфраструктуре. И я назвала далеко не всё. Его едкая ирония, а местами жестокие сравнения мне даже очень нравились (вот нравились, и всё тут), правда, иногда он явно перегибал палку. Если бы моей родиной была Индия, мне б не понравился столь отрицательный отзыв о моей стране. Но, скорее всего, автор просто хотел докричаться о существующих проблемах, даже выбрал такого скверного персонажа в качестве осветителя «правды».

Этот самый персонаж, Белый тигр, который «рождается в джунглях один на целое поколение» на меня произвел откровенно отвратительное впечатление. Ни понять, ни принять, ни тем более простить его мне не представляется возможным, даже несмотря на условия его жизни. Он хотел, и у него получилось «вырваться из клетки и пробиться из низов наверх». Человеку всегда хочется большего, но совершать такие поступки (спойлерить не буду), как он, которые влекут за собой шлейф катастрофических неприятностей твоим близким – для меня немыслимо.

Я думаю, вы уже представили, какая атмосфера у книги. Лично мне по ходу чтения было интересно и в то же время боязно узнавать, что же нам расскажет Белый тигр дальше, какие еще неприглядности нам откроются. #И1_4курс

@cvbnbvcvbn123, а еще всякие насекомые и ящерицы...)

@readman9 июля 2015 13:09

Джимми, Джимми. Ача, ача.))) Утер ностальгическую слезу.
Но если я прочитаю эту книгу, индийские миражи рухнут.)))
Спасибо, Катя.

@readman, не всё ж тебе песни-пляски, давай - погружайся в суровую правду жизни)

На странице представлена биография автора Аравинд Адига, который родился 23.10.1974 в Мадрасе, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аравинд Адига. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аравинд Адига. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От убийства до убийства, Белый тигр, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аравинд Адига.