Аравинд Адига

23 октября 1974 г.
Мадрасе, Индия

Аравинд Адига родился 23 октября 1974 г. в Мадрасе, Индия.
Учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Работал корреспондентом журнала «Тайм» в Индии, публиковал статьи в «Файненшиэл Таймс», «Индепендент» и «Санди Таймс». Живет в Мумбаи (Бомбей).

Белый тигр
<p>Я не держу сотового по очевидным причинам: радиоволны, как всем нам известно, вредно воздействуют на мозг, ужимают яйца и иссушают семя, - и теперь сижу в кабинете. Вдруг кто-нибудь позвонит...</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Белый тигр
<p>Полностью сформировавшиеся личности - те, что проучились двенадцать лет в школе и три года в университете и носят элегантные костюмы, - поступают на работу в компании и всю жизнь выполняют приказы начальства. А предприниматели появляются на свет из бесформенной, необожженной глины.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Белый тигр
<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Белый тигр
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Белый тигр
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт

написала рецензию29 августа 2019 5:42

#Йорки

Хотите – верьте, хотите – нет, но, читая эту книгу, я вспоминала о ... Пелевине! Если честно, самой смешно становится, когда думаю об этом. Просто история простого индийского парня Балрама до боли напоминала «Жизнь насекомых» этого небезызвестного автора. Особенно ту часть, где рассказывается о жуках-навозниках, всю жизнь катящих огромный комок навоза и навеки в нём застрявших.
Откуда такие странные параллели? Да просто если верить истории Балрама по прозвищу Белый тигр, вся Индия – это одна сплошная помойка, из которой выбраться дано только избранным. Остальные просто обречены вечно копошиться в этих отбросах, пытаясь хоть ненадолго продлить свою никчёмную жизнь. Они – черви, они пресмыкающиеся. Таковы их учесть, судьба, рок. Выбирай, что больше нравится. В любом случае каждое из этих слов звучит как приговор.
Но очень редко среди этих гор мусора и ужасного смрада рождается существо иного рода. В книге его именуют Белым тигром, словно он выше всего этого и способен в любой ситуации подняться над своим окружением. Но мне кажется, что тигр – животное от природы благородное, которое не посмеет запятнать свою чистую белую шкуру позором. Это ниже его чести, ниже его достоинства. Балраму далеко до такого подхода. Пусть он и не червь, но точно и не тигр. Скорее он слизняк, скользкий и изворотливый уж, способный найти выход из любой ситуации и не побрезговать для этого любыми средствами.
Но главный герой до ужаса похож на свою страну, по крайней мере, такую, какой рисует её автор книги. Вечный мрак и вечное запустение. Нет, это не чарующая Индия из сказок, это филиал ада на земле. Всё живое здесь обречено на вечные муки, от рождения, до самой смерти и даже после смерти, потому что лишь избранные находят истинное упокоение.
Возможно, чтобы поверить в подобную Индию, надо было в ней родиться и на собственной шкуре испытать все прелести этой страны. Но я не верю, не хочу верить в такую Индию! Я не говорю, что эта страна идеальна и лишена недостатков, но не может же быть всё настолько мерзко и настолько безобразно. Признать подобную Индию, всё равно, что признать, что Россия – страна алкашей, а Америка – страна тупых жирдяев, вечно жующих гамбургеры.
Нельзя даже самую горькую истину трактовать настолько однобоко. Ведь в этом даже ещё больше лжи, чем в красивых сказках, воспетых индийским кинематографом. Если всё это считать острой сатирой, то, кажется, я лишена чувства юмора. Я не привыкла находить смешное в том, что герой пукнул, рыгнул или заматерился в неподходящий момент. Не последнюю роль в восприятии играет и стиль речи, выбранный автором. Он жутко примитивен и напрочь лишён хоть какой-то структурированности. За частую прочитанное воспринимается не как целостный текст, а как отдельные обрывки из разных историй.
Да и вообще общее впечатление от книги остаётся такое, словно ты вляпался во что-то, жутко противное на ощупь. И отмыться никак не получается, и назойливый запах никак не сотрётся из памяти. И как ту не вспомнить жуков-навозников!

миссис Пропер (@suuushi)29 августа 2019 14:02

А я так хотела ее прочитать( прям не хочется даже теперь

Светка Пила (@beshenaia)29 августа 2019 14:08

@suuushi, заметь, она понравилась тем, у кого Пелевин хорошо пошёл.

Просто Сева. (@oxnaxy)29 августа 2019 14:11

@beshenaia, я люблю Пелевина, но книгу бросила! Прошу учесть в статистике))))

написала рецензию28 августа 2019 21:49
Белый тигрАравинд Адига

Если вы думаете, что Индия - это танцы, песни и яркие краски и Болливуд, то эта книга развеет эти сомнения и откроет ширму, за которой скрывается грязь и коррупция.

Прежде чем говорить непосредственно о книге и ее сюжете, хочется написать о Индии в целом. Основное я уже знала, кто не знает - будет полезно. В Индии до сих пор существует кастовая система. И хотя, как в примере с главным героем, его предками были кондитеры, он не работает кондитером, а водителем такси. Хотя каста по идее считается почетной, вследствие революции его отец не смог занять нишу, и семья живет в нищете. Коррупция в Индии процветает и развивается на всех уровнях, потому и очень большой разрыв между бедным и богатыми слоями населениями. Либо ты безбожно богат, либо беден, по сути. Священная река Ганг, в которой житель Индии моются, стирают, умирают, пью из нее - вряд ли сейчас такая уже достопримечательность. В этом плане не понимаю - река священная, почему же такое к ней отношение?

То было мое вступление, которое можно спокойно пропустить. Главный герой - Балрам, выросший в нищете - семья залезла в долги и каждый ее член пытается внести свою копейки в его погашении, где только не работая. В школе Балрам - способный и смекалистый ученик, которого учителя даже прозвали "белым тигром" за его редко встречающиеся способности. Он идет работать в такси и становится водителем представительного мистера Ашока. Дальше герой все более и более сознает, в каком порядке, а точнее "беспорядке" он живет, социальное устройство целиком построено на коррупционных схемах, и доброта хозяина далеко не даст уйти ему. Как-то постепенно нарастает снежный ком из событий, разговоров, который сподвигает героя на решающий шаг. Балрам совершает скачок наверх, но путем совершения преступления, и остается неоднозначное отношение к герою. Он пробирается ввысь, становится сам себе хозяином, но какой ценой?

Написано очень интересно, читалось легко, всем, кто хочет ознакомится с Индией поближе и ее темной стороной, - рекомендую.

#Йорки

написала рецензию2 февраля 2018 21:32
Белый тигрАравинд Адига

Книга – не что иное, как письмо предпринимателя из Индии китайскому премьер министру. Письмо, рассказывающее о том, как он из мальчика, которому родители даже не удосужились дать имя, превратился в достаточно успешного хозяина фирмы, предоставляющей услуги такси.
Только вот ничего волшебного и красивого в этой истории ждать не приходится. Нас не ждёт прекрасная Индия со специями, красивыми нарядами и песнями. Читателя окунут лицом в реальность. И реальность отвратительную, отталкивающую и правдивую. Читая про Индию, узнаешь некоторые черты и собственного государства. Да здравствует коррупция на всех уровнях, да здравствует принижение слуг слугами, точнее даже: да здравствует людская любовь опустить ближнего.
Балрам, получивший своё имя от школьного учителя, поскольку мать сильно болела, и ей было не до него, а отец , работавший рикшей, уставал неимоверно, старался учиться. Его даже проверяющий назвал Белым тигром за это. Только вот бабушке Кусум было в принципе плевать н желание его отца, который мечтал, чтобы сын доучился в школе. Выдали замуж одну из сестёр, денег нет, иди работай.
Но Балрам оказался весьма упрямым и старался впитывать знаний, которые получал то там, то тут. Читал всякие заметки на бумагах, которыми укручивали еду, подслушивал разговоры… Только вот знания эти настолько отрывочны и периодически глупы, что читая его в них уверенность, хочется схватиться за голову. Но зато он подслушал идею пойти в водители, которая и приведёт его к успеху. Хотя не очень честным путём, но после книги понимаешь, что честность там нигде не в чести. И даже не понятно, плох ли сам главный герой или нет. Сострадать он умеет, не разучился даже став богатым. Жалко ли Ашока? В принципе, жалко, но иногда его поведение вызывало досаду. Уж не знаю, чем он так сильно отличался от своего брата или отца. Может, только тем, что крайне легко шёл у всех на поводу, не желая думать своей головой.
Люди в этой книге – разменная монета в чужих играх, особенно люди низших каст. А деньги решают всё. Как ещё объяснить тот факт, что разыскиваемый Балрам смог с лёгкостью работать под прикрытием полиции?..
#флешмоб_Индия

Катерина (@rina_rot)2 февраля 2018 22:04

Индия_такая_индия. Мало что уже помню из книги, но явственно помню , как читателя окунают в разного рода нечистоты)

Юлия (@7admeta7)2 февраля 2018 23:21

@rina_rot, да... Меня аж до сих пор перекашивает. Некоторые моменты прям до дрожи... Вода после мытья ног или жижа плававшая в чайных после мытья столиков...

написала рецензию22 апреля 2017 18:09
Белый тигрАравинд Адига

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию11 декабря 2016 14:22
Белый тигрАравинд Адига

Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту.
Скажу честно - Букеровская премия, ничего мне не говорит. Вот как-то привыкла к тому, что не всегда авторы получающие премию, действительно заслуживают их. Поэтому и не строила каких-либо надежд на "Белого тигра", и открыла самую "обычную" книгу. К большому удивлению не могла оторваться. Давно книги целиком и полностью не захватывали меня. Ну перейдем непосредственно к содержанию.

первое, что бросается в глаза - стилистика текста! Простой, понятный, без завуалированности. Откровенный рассказ жизни главного героя, который не стыдится того, что сделал. Странно, но я никому не сочувствовала. Вообще симпатий не было. Аравинд сделал невозможное - в откровенной саркастической форме, со всеми изъянами, рассказал жизнь Индиии, чем и зацепил меня. Обычно же не люблю такие книги, а тут прям прониклась.

ГГ противоречив. С одной стороны он мог бы добиться хоть чего-то в жизни, если бы его не забрали из школы, дабы приносить деньги в семью. Кто знает, может Белый тигр, сделал бы невозможное и добился бы успеха, без отягощающих последствий. Хотя наблюдая за его развитием, сразу видно, что порция "говница", уж простите за жаргон, в нем изначально имелась. Мы не видим его подъема, здесь уместен только спад. Он считает себя особенным, революционер, но, увы, он всего лишь очередной Аист. Касты может и разные, но подтекст остался один.

Странно, Балрам мне не нравился, но согласитесь, то чего добился, хоть и через убийство, все же заслуживает какого-то уважения. Нет, убийство само по себе дело мерзкое и не правильное, но давайте посмотрим трезво - Индия, где люди родившиеся в определенной касте, не имеют права прыгать выше головы, Балрам среди них - нечто уникальное. Но это не оправдывает его.

Странно, очень странно... Противоречивый герой, но как же классно написано и жизнеподобно!!! "Белый тигр" действительно заслуживает всех положительных отзывов и наград!

Катерина (@rina_rot)11 декабря 2016 14:26

до сих пор вспоминаю роман, хотя тоже открывала "обычную" и, возможно, проходную книгу. Очень сильный персонаж у автора получился (в смысле хорошо прописанный)

На странице представлена биография автора Аравинд Адига, который родился 23.10.1974 в Мадрасе, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аравинд Адига. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аравинд Адига. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От убийства до убийства, Белый тигр, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аравинд Адига.