Рецензия на книгу Белый тигр от lyba

написала рецензию8 июля 2015 21:29

«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру Вэнь Цзябао, который решил посетить Бангалор. Цель господина Цзябао – узнать правду о Бангалоре и познакомиться с предпринимателями, которым удалось добиться успеха на этом нелёгком поприще.

Повествование ведётся на короткой ноге, будто Балрам пишет не известному могущественному человеку, а своему давнему другу, такому же человеку из Мрака, как и он сам. Впрочем, иногда я забывалась и совсем не замечала, что читаю письмо, а не слушаю историю из уст достаточно успешного человека, который решил поделиться своим таинством. Балрам решил исповедаться, хоть и не священнику, но, поверьте, для человека из глухой деревушки Премьер-министр был уж точно в числе 36.000.005 богов, которые существуют в человеческом сознании.

В этой книге Вы не найдёте описаний. Да они и ни к чему. Балрам не даст заскучать никому! Хотя моменты, где описывались чувства главного героя в период сексуального воздержания, меня порядком опечалили, но это Индия, так что пришлось смириться. Дикие нравы, дикие люди, дикая похоть и дикие чувства.

Эта книга мне понравилась. Она про Индию. Про развитие этой страны, как в экономическом, так и в политическом плане. Здесь собрано всё. От мелких интрижек водителей богатых людей до описания политического строя и демократии, которая якобы существует в этой стране противоречий, грязи и находчивых предпринимателей. Одним из таких предпринимателей является Балрам или Мунна, кому как нравится. Из грязи в князи – это про него. Он был никем, обычным мальчиком в простой многодетной индийской семье из Лаксмангарха. Будущее сулило ему работу в чайной обычным мальчиком на побегушках, но Случай распорядился иначе и Балрам отбился от семьи, жаждя новой жизни, которая принесёт ему деньги, приличную работу, дом, роскошь и златовласых девочек.

#И1_4курс

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 22:31

Сейчас дочитываю как раз, хотя обложка меня сначала оттолкнула. Практически со всем тут согласна. А главный персонаж - мерзость редкостная...Но уж очень Индию опоганил, будто там совсем ничего хорошего. Наверное, просто такова задумка автора.

@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее
@wolf94 11 декабря 2016
Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту. Скажу честно - Букеровская ...Читать далее