Рецензия на книгу Золото от niro_san

написала рецензию10 мая 2021 10:47

#полуночный_экспресс

Соперничество, на мой взгляд, одна из самых сложных тем для книги. Быть соперниками не значит обязательно ненавидеть и презирать друг друга. Это состояние вечной борьбы может сопровождаться и нежными чувствами, такими как дружеская симпатия, любовь. И все же вечная борьба за первенство гложет изнутри и не дает сосредоточиться на чем-то другом, делая человека заложником собственных слабостей и устремлений. Две главные героини из «Золота» тому подтверждение.

Есть Зои — сильная, волевая, независимая. Никогда не пойдет на поводу у кого-либо, а ради победы готова глотку перегрызть каждому, кто встанет на пути. Ей подходят самые разные пути достижения целей, заканчивая самыми гнусными. И все же она несчастна, потому что кроме «золота», к которому она так стремится, у нее ничего нет.

Есть Кейт — понимающая, очень талантливая, но — слабая. Она забросила велоспорт, когда умер ее дедушка, на полгода, и точно также любое событие перед соревнованиями способно вывести ее из себя. Несмотря на то, что велосипед является ее вторыми ногами, сложно сказать, рождена ли она, чтобы стать чемпионкой.

Их жизни связаны благодаря тому, что они — две самые талантливые велосипедистки под командованием тренера Тома. А еще они влюблены в одного мужчину. Но на самом деле спорт — это только одна сторона медали. Две подруги и две полные противоположности соревнуются в любой сфере жизни, в которой только возможно. И между двумя этими женщинами, тянущими канат из одной стороны в другую, стоит дочка Кейт, Софи, больная лейкозом.

Книга нелегко читается. В ней нет захватывающего дух динамичного сюжета, хотя напряжение ни на секунду не спадает. И нет персонажей, к которым я относилась бы нейтрально. Но самое интересное — главный конфликт, по крайней мере, каким я его увидела. Противопоставление ценности жизни и ценности победы. Наиболее ярко это видно тогда, когда Зои и Кейт решают поиграть наперегонки на велосипедах и Зои, желая изо всех сил победить Кейт, чуть ли не попадает под машину и получает мелкие травмы. Ее жизнь — это гонка и плевать ей, закончится эта гонка смертью или победой. А так подумаешь, что где-то Софи в это время борется со своей болезнью, пьет по два десятка таблеток в день и притворяется, что чувствует себя прекрасно, чтобы не тревожить родителей. И больше всего на свете хочет выжить.

Стоит ли соперничество того, чтобы потратить на него всю свою жизнь и жизнь своих близких? Главное ли в жизни победа? Или, может быть, для счастья хватит самого малого? Эта книга ответит на все эти вопросы и, возможно, даст даже больше, чем вы от нее хотели.

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 12:58

Крайне давно приглядываюсь к этой книге, но с каждым разом желание читать всё меньше. Всё же отсутствие сюжета и страдания как-то не подкупают...

Настя (@rainier)10 мая 2021 15:21

Вообще очень интересная тема. Особенно когда описывается максимальный накал, драма. Меня только смущает, что динамичности мало

@loki10 мая 2021 15:42

@7admeta7, в смысле, отсутствие сюжета?
Там есть сюжет

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 15:47

@loki, у меня слово убежало, извините. Отсутствие "динамичного сюжета".
Сюжет ясное дело есть.

Ниро (@niro_san)10 мая 2021 16:45

@7admeta7, в моем понимании "динамичный сюжет" - когда кто-то за кем-то бегает (не в контексте велоспорта :) ), место сменяет другое место... Динамичный сюжет для меня - триллер и приключения, а здесь это в целом описание повседневной жизни с настоящими жизненными проблемами, но разве они не интересы? В этой книге есть тайны, интриги и прочее, но все гораздо спокойнее описывается, чем если бы это была трехтомная семейная драма с убийствами... В общем, не отказывайтесь от книги из-за моих слов. Опять же, каждый найдет в ней что-то свое.

@loki10 мая 2021 17:02

@7admeta7, а я уже думаю, где это вы прочитали про сюжет))) готова ринуться переубеждать))

Мне очень нравиться наблюдать за спортивными соревнованиями. Но, увы, далеко не всегда хороший и успешный спортсмен оказывается хорошим человеком. Как по мне, второе гораздо важнее.

@beshenaia, хороший человек и спорт - вещи абсолютно не совместимые, увы((

@irina-green, почему? Типа спорт больших достижений предполагает победу любыми средствами и любой ценой?

@beshenaia, ага. А как иначе, если ты хочешь добиться результата и быть лучшим, то одной работы над собой не достаточно. Если ты не сделаешь своим соперникам подножку первым, то это сделают они. Хотя, конечно, это не абсолютное правило, но довольно распространенное и популярное.

@irina-green, мне такая победа кажется недостойной. Результат достигнут, победа добыта... Но каким ты будешь выглядеть в глазах людей?

@beshenaia, в спорт идут, как правило не ради того, что бы быть хорошим человеком в глазах людей. Да и что делать, если при честной борьбе человек будет второй, третий или ещё каким-то? Конкуренция требует жестокости и хладнокровия, без оглядки на "что скажут?" или "что будет?" Ты либо первый, либо проигравший, третьего не дано. А если это третье есть, то тогда человек даже не проигравший, просто неудачник недостойный внимания.

@irina-green, зачем тебе нужна победа, от которой за версту разит чем-то недостойным? Ходишь, бьёшь себя в грудь кулаком и орёшь: "Я чемпион!" А кругом все как на идиота смотрят. Хотя... Каждому своё.

@beshenaia, а вот это самый забавный момент. Только идиоты делают всё в открытую или не качественно, умные сделают всё, дабы быть не при делах. Все хотят быть лучшими, но обязательно-желательно, что бы никто не видел запачканных рук.

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:49

Люблю качественные книги "за жизнь" и надеюсь, что эта окажется такой. За рецензию спасибо, а книгу взяла себе на заметку для виш-листа.

@irina-green, неужели в наше время что-то реально может остаться тайным? Особенно в спорте? На мелком уровне ещё поверю, но вот на крупном всё под прицелом. Другое дело, что одним позволяют гораздо больше, чем другим.

@neveroff11 мая 2021 13:49

@beshenaia, "не всегда хороший и успешный спортсмен оказывается хорошим человеком" так в любой профессии. Гениальный актер может быть домашним насильником, выдающийся изобретатель - алкашом-скандалистом и т.д. Тут уже вопрос что мы оцениваем - личность или творческое наследие... Тот же Пушкин как человек (лично для меня) - настоящее дерьмо, но повести прекрасны.

@neveroff, есть у меня дурная привычка идеализировать людей. Хочется видеть великих личностей великими во всём и, прежде всего, в человеческом отношении. Про Пушкина ничего сказать не могу - лично знакома не была. Но, думаю, оценивать таких людей нужно только в контексте их эпохи.

@neveroff11 мая 2021 14:14

@beshenaia, я его в контексте эпохи и оцениваю. По поведению в одинаковых ситуациях его, Лермонтова, Бальмонта и т.д.

Идеализировать это естественно, это порывы души. но если включить здравый смыл, то что чаще всего делает с человеком слава? Разбалывает и заражает звездной болезнью. Что делает гениальность? Внедряет уверенность что ты прав всегда и придает непримиримости к окружающим. И т.д. Так что если смотреть логически, то как раз великая личность в своем деле окажется обыкновенной или неприятной в остальном. Не каждый, безусловно. Но нередко.

@beshenaia, в своё кругу не обязательно, слухи-домысли-слитая инфа всегда будут. А вот весь остальной мир необязательно будет знать.

@areliya11 мая 2021 20:40

А почему нелегко читается? Мне она, просто, хорошо далась, поэтому интересно с чем сложности возникли...

Ниро (@niro_san)12 мая 2021 7:31

@Areliya, нелегко далась в плане содержания, а не формы. Поднятых проблем.

@o.kati Екатерина 27 апреля 2016
Одна из самых лучших книг современной литературы. «Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Не скажу, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 10 июня 2016
Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 декабря 2016
О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. ...Читать далее