Рецензия на книгу Танатонавты от tanyhtel

написала рецензию20 мая 2021 19:45

Книга, которая меня впечатлила, и сильно. Решила ею поделиться в #полуночный_экспресс.

Героями книги и всего человечества в ней являются Мишель и Рауль, лучшие друзья, которые интересуются темой смерти и того, что будет после нее. Решившись на исследования и собрав имеющуюся информацию, они открывают новый мир за ее пределами. Первые исследователь и добровольцы на этом опасном пути становятся Танатонавтами – путешественниками в смерть.

Книга написана отрывочно, несколькими сюжетными (или не очень) линиями. В одной из них происходит основное действие, люди путешествуют за грань и ищут ответы, в другой даны выдержки из различных мифологий, религии, цитаты из энциклопедии этого же автора.

Мне было очень интересно читать, так как в моем окружении говорить на такую тему не хотят, и было любопытно залезть в чужие мысли и узнать, какие есть предположения. Поэтому мне было очень интересно читать сюжетную часть. Если бы не принципиальное желание всегда все читать по порядку, я бы их пропускала.

В книге мне понравилось столь гармоничное сочетание фантастики, науки в том виде, в котором смотрит на нее автор, и религии. Несмотря на то, что знала нереальности происходящего в книге, временами хотелось в нее верить.

@lanalana20 мая 2021 20:52

Очень нравится автор, но прочитав несколько его книг, поняла, что он повторяется.

Очень заманчивая тема и, главное, как я люблю, форма. Заберу в хотелки, спасибо!

@alyonaivanishko23 мая 2021 17:44

Если вдруг не читали продолжение - Империя ангелов, то очень рекомендую, мне она больше всех понравилась в цикле))
А по поводу поговорить на такие темы.. Думаю, на сайте и такие собеседники найдутся))

Алена меня опередила, пока читала рец, все думала про Империю ангелов написать)
Я вот Вербера оч люблю, хотя его что-то так часто хейтят, что прям обидно. Для меня его фантазия всегда является гарантом того ,что мне как минимум будет интересно и необычно. И придумка танатонавтов один из примеров.

@neveroff23 мая 2021 22:42

@alyonaivanishko, @xenochka, мне ещё первая книга из цикла богов понравилась. Интересно про создание и развитие миров и степень ответственности.

@neveroff23 мая 2021 22:44

И соглашусь с автором - у Вербера такой стиль, что всю эту движуху ангелов и богов воспринимаешь как реальность, само собой разумеющееся.

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее