Рецензии на книгу Танатонавты

написала рецензию12 августа 2018 0:38
ТанатонавтыБернар Вербер

“Танатонавтов” Вебера я начинала читать дважды, но не смогла продвинуться дальше разговоров о смерти двух мальчишек на кладбище Пер-Лашез, который происходит почти в самом начале романа. Очень радостно, что в юбилейный третий раз мне удалось прорваться через этот чертов разговор и довести начатое до конца. В целом, книга произвела на меня положительное впечатление, хоть и не без некоторых нюансов.

Самой большой тайной для человека всегда была и будет смерть, с той стороны пока никто не возвращался, кроме редких счастливчиков, они говорят что-то про свет в конце тоннеля, интерпретировать который можно как угодно. Само по себе загробное существование это бесконечный и благодатный источник для спекуляций различных религий и верований. В одном уголке мира предполагают, что после смерти будет тебе счастье: белая туника, ангельское пение и ватрушки к чаю, в другом - пугают гадостями всякими. Лично мне симпатична индуистско-буддистская версия про перерождения, вспоминая Высоцкого: “Хорошую религию придумали индусы” и далее по тексту.

Вебер замахнулся даже не на Вильяма нашего Шекспира, бери выше, он придумал антологию загробной жизни. Как-будто человечество придумало способ путешествовать на континент смерти и, что гораздо важнее, сравнительно часто возвращаться назад. Танатонавтика, как явление, описывается с самого своего зарождения, с задумок и робких попыток, до загробных войн и эры туризма на тот свет без последствий для дышащей и страдающей от вросших ногтей тушки туриста.

Задумка, конечно, очень смелая, хоть и не оригинальная, а вот с воплощением тут есть некоторые сложности. Во-первых, герои для меня остались недостаточно раскрытыми, вроде вся жизнь их промелькнула перед глазами (простите за каламбур), они растут, меняются их взгляды, но какие-то они не живые, ходячие статьи из Википедии. Мне понятна причина, зачем автор сделал все именно так, но героев в моих глазах это не спасло. Также немного напрягали перемежающие текст куски из различных трактатов и мифов разных народов о смерти и загробном мире, сначала с удовольствием их читала, но потом утомило, пробегала глазами или пропускала, многовато их было. Опять же, понимаю зачем они были тут нужны, но перебор с количеством такой информации. Зато очень порадовали так же вклинивающиеся в текст, но короткие рапорты в компетентные органы, особенно здорово воспринимаются, когда начинаешь понимать кто и кому пишет, на мой взгляд, забавно получилось.

Повторюсь, что по большей части книга мне понравилась, много чего затронуто, есть повод поразмыслить, присутствует своеобразная ирония, интересно выстроен текст, но при всем этом “вау” не произошло. Странный роман странного француза.

#Изд1_1курс Рипол-классик

написала рецензию2 августа 2018 23:34

#Изд1_1курс

Читала запоем. Невозможно было остановиться, настолько сюжет интересен. Но обо всем подробнее.

"Танатонавты" - книга, заставившая меня задуматься. Книга, позволяющая больше узнать о религиях, о философии разных народов. Это настолько удивительное прлизведение, что мысли о смерти, карме, смысле жизни не оставляют ещё долгое время и кружатся в голове словно пчелы. Книга, не оставляющая равнодушным.

Сюжет прямой и логично построенный. Кажется, что иначе и быть не могло, концовка предсказуема и абсолютно спокойно воспринимается. К тому же, это для меня плюс - конец, заставляющий воображение разыграться.

Герои очень разносторонние и интересные. В течение развития событий они по-своему меняются, растут, падают, поднимаются. Их личные отношения вызывают улыбку, так как напоминают немного санта-барбару. Неожиданные сюжетные повороты помогают понять героев с разных и новых сторон.

Каждый из них к чему-то приходит. И также читатель вместе с героями - он приходит к своим мыслям, к своему мнению по той теме, которую затрагивает автор. Это безумно интересная идея, ведь смерть и то, что за гранью, интересует всех. Мне понравился подход автора к раскрытию темы.

В общем, могу сказать, что книга стоит прочтения, в ней мало минусов, она интересна и познавательна. Поэтому ставлю 9/10.

Luminaries (@cupy)6 августа 2018 13:27

На эту книгу всегда такие таинственные рецензии)

Анья Дзенова (@mr_dory)7 августа 2018 19:55

@cupy, таинственные, потому что без спойлеров по-другому не получается.)

написала рецензию7 августа 2018 14:35

#Изд1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Затягивающая тема произведения- Смерть. Что же там в Загробной жизни? Во мне не хватило бы ни желания, ни смелости, ни мотивации узнать. Но вот в главных героях хватило.
Самый глубоко помешанный на смерти человек-это Рауль. Ещё ребенком он прочитал множество книг, а также отцовскую неизданную работу "Эта неизвестная смерть".Отец Рауля покончил с собой и, как ни крути, эта травма его преследует. Рауль и Мишель друзья с детства.Мишель обычный любознательный мальчишка, подпавший под влияние и обаяние Рауля. Вместе им предстоит отыскать загробный мир. Захватывающее приключение, не так ли? Все конечно же оказывается очень сложно, но цель достигнута. Что потом? Куда двигаться? Как повлиять на безумное человечество?
В общем интересно следить за исследованиями смерти, наблюдать реакцию людей, вникать и размышлять о различных нюансах. Но по большому счету, в самом начале книгу хотелось закрыть, позже я чуть ли не спорила с главными героями и их высказываниями, где то на середине книга начала быстро затягивать в себя, но к концу все это опять сошло на нет.
Помимо основной линии сюжета в книге куча вставок из различных религий, мифов и учебников. Местами это на самом деле очень раздражает, хотя опять же, зависит от восприятия.Глубоко религиозным людям читать на свой страх и риск.
И всё же это довольно интересная идея будущего.После нескольких дней и написания рецензии могу сказать, что книга мне все же понравилась. Но больше из-за самой идеи, чем из-за её исполнения.

написала рецензию30 июля 2018 17:11
ТанатонавтыБернар Вербер

Начинала читать я воодушевленно. Спустя пару глав (они тут очень короткие) интерес немного подугас, и дальше я читала уже очень медленно, но при этом мечтая это побыстрее закончить. Бросить книгу мне не дали врожденная ответственность и Академия Ридли – даже если бы мне не понравилось, можно было оставить негативный отзыв. Но, тем не менее, мне понравилось.
Начало книги, как мне показалось, весьма унылое. Ранние этапы зарождения танатонавтики – тоже. Возможно, читать было бы легче и быстрее, если б не выбранный автором способ повествования – главы с, собственно, самим сюжетом, оформленным как дневник главного героя, чередуются с главами-выдержками из учебников истории, главами-выдержками из религиозных писаний и главами-записками в некие вышестоящие органы. Это затрудняет чтение и отвлекает от основного сюжета, но создает некую атмосферу (а «главы-записки» на самом деле напрямую относятся к сюжету).
Однако дальше дело пошло веселее. Порою сюжет провисал и мое внимание снова переключалось на что-то другое, но вторую половину книги я одолела за день, прерываясь лишь на еду – так меня затянуло. Концовка меня несколько разочаровала – она не открытая, но с недоговорками. Но это вполне оправдано – как-никак, у книги есть вторая часть.
В целом, сюжет очень интересный – я уже давно думаю о смерти, и о том, что же будет после нее. Здесь эта тема раскрывается, и идеи автора мне очень понравились, но не факт, что они понравятся глубоко религиозным людям. Еще есть пара недоразвитых сюжетных линий, например, линия со вторым секретом Мишеля или линия с Ф.М. (назову так, дабы не спойлерить).
Язык суховат, события бегут быстро, к некоторым нет никакой подводки (но они весьма логичны, на самом деле). Не очень просто это читать, не будучи заинтересованным в книге изначально. Главный герой тоже неоднозначен – Мишель Пинсон с детства не понимает, почему следует бояться смерти; стал анестезиологом, потому что в детстве думал, что у медсестер под халатиком ничего нет; не везет с женщинами. Он абсолютно обычный и нет никакой изюминки, позволившей бы мне его полюбить. Испытывать симпатию я начала к нему далеко не с самого начала, и это не есть хорошо. Мишель окружен кучей разнообразных интересных людей, с которыми нас знакомят по мере сюжета (знакомят, кстати, с помощью глав-досье), а также у него есть сварливая мамаша и туповатый брат. Вся эта информация сваливается на голову читателя дозированно, но все равно слишком быстро и сумбурно – и это, опять же, осложняет чтение.
В итоге, книга мне понравилась. Герой растет и меняется, меняются окружающие его люди, завоевание Континента Мертвых идет полным ходом, и за этим интересно наблюдать. Я хочу прочитать продолжение, и разве не это лучшая оценка книге?

Luminaries (@cupy)1 августа 2018 11:28

Ответственное отношение к академии вознаграждено))

написала рецензию24 июля 2018 21:55

#Изд1_1курс
Я совершенно не знала,что у Империи ангелов есть первая часть.Но столько была наслышана, что не раздумывая ринулась в чтение.

Скажу, что ощущения у меня были, словно я с размаху,с большой высоты ухнула в ледяную толщу Ледовитого океана,
без одежды и подготовки.Все другое.Слог, мысли, сюжет, даже герои.Они были другие.Внеземные, такие странные для моего восприятия, как-будто я с другой планеты или мне описывают инопланетян.

И мне совершенно не показалось затянутым начало,или спутанный сюжет.Все было кристально понятно.Просто это было очень неуютно.Выбило из колеи и потом, благодаря автору,еще и держат там, где-то за пределами понимания очень долго,пока не приспособишься.

Но мне было настолько интересно, и несмотря на то,что я страшно испытывала дискомфорт, я все равно заглатывала книгу кусками.Мистика, эзотерика,философия-все смешалось в книге.Столько вроде бы понятных понятий поставили с ног на голову.Я раз двенадцать за прочтение не могла понять, сюжет это выдумка, или....

Конечно,в общем понимании, книга являться фантастикой.Но где-то на грани сознания понимаешь,что это однозначно утечка какой-то сверхсекретной информации.Ведь в книги бывает проскальзывать такие ключи к нашей жизни, применяя которые - очень сильно меняешь свою реальность.

Художественный сюжет - выше всяких похвал.Передает всю гамму чувств той ситуации, которую описывают.И уж поверьте, это не езда на автобусе.Я например ,постоянно ловила себя на мысли, а откуда автор это знает?
Людям, не очень хорошо переносящие тему мистики, загробной жизни, ДРУГИЕ рассуждения о смерти и отрицания физических законов вряд ли понравиться

@Dashkevich_, благодарю!Я и начала Империю читать, а потом мне Алина рассказала что первая часть нужна.Если честно, я даже не ожидала, столько "Всякого" слышала)

@cupy, для меня, как для человека духовно развивающегося, это прям окно в новый мир)))

Luminaries (@cupy)29 июля 2018 4:28

@redlinelife, немножко факультет саморазвития))

написала рецензию21 июля 2018 15:05
ТанатонавтыБернар Вербер

#Изд1_1курс (Предмет №2. Рипол-классик)

Танатонавты - книга, без преувеличения, экстраординарная. Впрочем, как и ее автор - Бернар Вербер. Писатель с очень необычным складом ума, а также манерой написания. В этом, уж поверьте, вы сможете убедиться буквально с самых первых страниц. Ведь, данное произведение, как нельзя лучше представляет нам его воображение и мысли.

Должна сказать, я, безумно рада предоставившейся возможности вновь окунуться в фантазию знаменитого француза в рамках Академии. Не скажу, что это его лучшее творение, однако безусловно одно из лучших.*

А теперь поподробнее...
История, рассказанная в этой книге исключительна. Книга, вся книга от первых до последних страниц - исключительна. Интересна, неожиданна, непредсказуема. Даже само название наталкивает на подобные рассуждения. Ведь, "танатонавты" образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти. Правда интригует? Сразу начинаешь ожидать чего-то захватывающе особенного от прочтения, нового.

По факту же, рассказанная история не нова.
Эта история - движение от мрака смерти, к астральным телам, загробной жизни, душевной пуповине и прочему в том же духе.
Однако!
Однако, подача в книге выше всяких похвал. То, как он обыгрывает некоторые вещи вызывает полный восторг. По крайней мере, у меня. Заезженный сюжет представлен был так, что я находилась в постоянном напряжении и желала поскорее узнать, что же будет дальше! При том, я ещё и раз за разом удивлялась происходящему в книге. А всё потому, что Вербер, в самые неожиданные моменты, менял путь в развития сюжета и даже жанр внутри произведения.

В общем, сие творение читается легко и залпом. Рекомендую всем любителям фантастики, или просто необычных сюжетов.

* лучшими для меня стала серия книг Третье человечество

Luminaries (@cupy)24 июля 2018 9:14

@Dashkevich_, неожиданно сложное сочетание 2+3))

@chupacabra24 июля 2018 10:32

начинала "Империю", но совсем не зашло, жду время, чтобы еще раз попробовать. А то ходила на Империю в театр, была в диком восторге, а тут, открою книгу и закрою(

@chupacabra, для большинства книг нужно "свое время" и правильное настроение) Я читала всю серию разом, поэтому она была поглощена легко и быстро. Думаю, если бы я взялась отдельно за какую-либо из книг, то подходов, скорее всего, было бы несколько.

написала рецензию17 января 2018 20:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Книга рассказывает о нам о храбрых первооткрывателях, путешественниках, совершенно не соответствующих нашему представлению. Это не те, кто открыл новый материк. Это не те, кто плавает на кораблях. Это те люди, которые открывают тайну, которую человек не мог открыть человек. Они - первооткрыватели мира мертвых. Рая. Они наконец дали ответ на вопрос: что же происходит после смерти?

Сюжет абсолютно невероятный, захватывающий, я не могла от него оторваться. Герои прописаны так хорошо, у меня часто было ощущение того, что они где-то рядом, что они правда существуют. Я не могла читать несколько месяцев, и эта книга "вывела" меня из застоя. Это произведение заставило испытать меня настолько много разнообразных эмоций: злость, восторг, радость, смущение, раздражение. Ух. Я правда в восторге

Книга написана легко. Все, что может читаться трудно - вставки из религиозных книг разных народов.

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.

На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.

Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.

В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...

На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.

Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.

В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

@megumi19 декабря 2015 9:26

у меня впечатление один в один с вашим)) меня еще расстроило, что приводимые факты о космосе в примечаниях многократно оспаривались(( то расстояние неверно указано, то звезды и созвездия неправильно описаны...я то думала, что еще и в астрономии с астрофизикой поднатаскаюсь))

Ирина Орлова (@deigrantz)19 декабря 2015 11:00

@megumi, А еще Мэрилин Монро, которая здесь где-то на задворках одной из территорий...4 кажется, а в следующей части уже как ни в чем не бывало до ангела дослужилась :D я еще такая читаю "серьезно??Мэрилин Монро???" :D причем она там одна из главных героев!

написала рецензию17 октября 2015 23:23