Рецензия на книгу Гроза из преисподней от SKantor

написала рецензию30 мая 2021 0:36

Свинья везде грязь найдёт, а я всегда найду способ почитать фэнтези. Даже в челлендже по чтению детективов.
Гарри Дрезден Чародей. Именно так записан в телефонном справочнике главный герой книги, и это не шутка. Гарри действительно маг, официальный, практикующий и даже сотрудничающий с полицией Чикаго по части всего сверхъестественного и мистического. Но если вам показалось, что он живет шикарной жизнью, то вам только показалось. Спрос на чародеев нынче не высок.
Впрочем, это не значит, что Дрездену совсем нечем заняться. На этот раз полиция столкнулась с жестоким и необъяснимом наукой двойном убийстве - мужчина и женщина найдены прямо посреди полового акта с вырванными из груди сердцами, и сделано это так, что жертвы даже не помышляли о сопротивлении. А параллельно с происшествием к Гарри обращается женщина с просьбой найти пропавшего мужа. И это лишь краткий список того, с чем придётся разбираться чародею.
Я очень люблю городское фэнтези, и детективное в том числе. Есть что-то очень привлекательное в сочетании повседневно-привычного и магического. Взять того же Гарри Дрездена - он частный детектив, который на пару с пистолетом носит магический посох и артефакты, а вместо самозащиты возводит энергетический щит. Его работа типична, но при этом среди им допрашевыимых легко может оказаться вампир, а его органайзером подрабатывает дух, заточенный в череп. И конечно же, преступления, которые Дрездену приходится раскрывать, выходят за рамки нормы. И именно это сочетание детектива и мистики создаёт для меня прекрасную атмосферу, ради которой запросто можно ввязаться в длинный цикл.
Мне очень понравился образ Гарри. Он вроде бы маг, а значит должен быть этаким супергероем, но это не так. Будучи настоящим чародеем, он ограничен кучей законов магии, а потому не может творить все, что душе угодно. Даже наоборот, эти законы ограничивают настолько, что невольно приходится искать новые пути решения проблем. Таким образом сохраняется баланс между обычными людьми и Дрезденом, и он не предстает в образе всесильного и чересчур крутого для этого мира.
Само расследование не столько закручено, сколько любопытно из-за магических аспектов. Все-таки методы чародея не совсем идентичны полицейским, да и специфика тут разная. К тому же, книга не только первая в серии, но и вообще дебют автора, так что дальше должно стать интересней.
Ps обратила внимание на эту книгу благодаря полуночному экспрессу, так что думаю должна сказать спасибо тому, кто ее там посоветовал. @rainier, это ведь тебе я должна быть благодарна за еще одно удачное фэнтези знакомство?
#убийственный 8. Мистика в сюжете
#буклайв_цель_жизни книга с монстрами

Настя (@rainier)30 мая 2021 10:31

Хехехе, да, книга от меня :D Я не сомневалась, что ты заценишь))
Я вот после первой так и не продолжила серию, хотя надо бы.

@Rainier, вот так волшебным образом ты предлагаешь книги на одну игру, а читаю я их на другую))
У меня такая проблема со многими сериями - начало классное, а потом отвлекаюсь на миллион других книг, и не продолжаю. А там и начало забывается. Буду надеяться, что эту серию не отложу в долгий ящик)

Настя (@rainier)30 мая 2021 15:11

@SKantor, просто нужна ещё одна игра, где надо будет добивать непрочитанные серии))

@Rainier, действительно пора организовывать такую игру)

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее