Рецензия на книгу Сломанные девочки от nightka

написала рецензию17 июня 2021 20:58

#убийственный (10. В сюжете фигурирует школа или школьники )
#сверхъестественый_путь

Видела много положительных отзывов, а вот мне не понравилось. Не знаю, может быть снова из-за того, что мне не понравилась главная героиня? За собой заметила, что мне редко нравятся главные герои – женщины, а если не нравится ГГ – то часто не нравится и книга.

В книге две временные линии, больше всего мне понравилось читать про интернат в 1950гг, где учились девочки, которые стали не нужными своим родителям. Кого изнасиловали, кого пытались убить, кто незаконнорожденная и т.д. Схожие судьбы и поломанные души их объединяют. Особенно нравилось, как шла байка про призрак среди девочек, вообще интересно было показано их взаимодействие, как кто выручал друг друга.

Линия 2014гг мне понравилось намного меньше, главным образом, я думаю, из-за главной героини, журналистки Фионы. Она вот вообще никакая. Вот прочитала, сейчас пытаюсь сложить ее образ, выделить какие-то черты – и я не могу это сделать. Расследования как такового особо не было – по сути нужно было просто найти архив и покопаться в нем. Так и я даже смогла бы «расследовать». А еще там был один чувак, который изначально вот чувствовалось, что он подозрительный и с ним что-то не так. И вот я давно догадалась, судя по его действиям, что он связан с преступлением, а Фиона нет… Еще был стремный момент – как мужчина пытался задушить Фиону, был вооружен, и не упустил ее, не смог убить. Бывший мент не смог убить обычную журналистку, когда она буквально была у него в руках?!

В общем как-то 50 на 50, если бы осталась просто книга про четырех девочек из 50х и их истории были описаны более подробно и глубже затронуты, плюс еще мистическая атмосфера с призраком, то мне бы точно понравилось. Линия с Фионой меня вообще не зацепила.

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее