Рецензия на книгу Три дня и вся жизнь от oksanamore

написала рецензию20 июня 2021 19:52

#полуночный_экспресс

Представьте, что вы совершили очень плохой поступок. Не важно, какой именно, важно лишь то, что ответственность за него может настигнуть вас в любой момент. Вам стыдно за совершённое, но в то же время вы никому не можете рассказать об этом, ведь тогда ваша жизнь уже не будет прежней. Внутри вас — отчаянная борьба между желанием наконец облегчить душу и страхом наказания. Я не могла и представить, как живётся человеку в таком невыносимом эмоциональном напряжении, но Пьер Леметр так мастерски описал чувства и мысли героя книги, что я всё прочувствовала и поняла.

Итак, перед нами — двенадцатилетний мальчик Антуан, живущий в маленьком французском городке Бовале. Он ничем не отличался от обычных детей, до того момента, пока его сосед не убил сбитую машиной собаку. Мальчик был очень привязан к Улиссу, и я прекрасно понимаю его боль. Но ярость Антуана, впавшего в отчаяние и ещё не умеющего владеть чувствами, к господину Дэме обращается совсем не на того человека — на маленького мальчика, который даже и не знал о смерти собаки, и эта ситуация приводит к непоправимым последствиям.

В какой-то степени повествование довольно медлительное, и всё же я не могла оторваться от книги. Напряжение постепенно нарастает, краски сгущаются, ты погружаешься в состояние безысходности и страха, владеющего Антуаном, проживаешь эти кошмарные три дня вместе с ним... Я ощущала себя так, будто сама нахожусь в Бовале и являюсь свидетельницей бесконечных поисков, допросов, чувствую боль местных жителей. Чувство стиля и языка у автора, на мой взгляд, отличное. Он сумел ярко описать все эти эмоциональные моменты.

К Антуану же у меня смешанное отношение. С одной стороны, я его понимаю и сочувствую ему, а с другой, не могу оправдать безрассудных поступков, совершённых в детстве и тем более во взрослой жизни. Мне кажется, он так ничему и не научился, кроме того что любые поступки могут сойти с рук, если хорошо постараться. К сожалению, я не увидела развития персонажа, и для меня уже взрослый Антуан так и остался тем 12-летним мальчиком, боящимся ответственности.

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:59

Убил сбитую машиной собаку? Это так?

@7admeta7, наверное, собака была ещё жива и чтобы не мучилась, ей помогли. Так поступают не редко, особенно когда животное уже не спасти.

"Но ярость Антуана, впавшего в отчаяние и ещё не умеющего владеть чувствами, к господину Дэме обращается совсем не на того человека — на маленького мальчика, который даже и не знал о смерти собаки, и эта ситуация приводит к непоправимым последствиям." - немного не поняла это предложение. Я, если что, не придираюсь. Рецензия интересная, но этот момент ставит в тупик. Хотелось бы понять всю Вашу мысль))

@areliya22 июня 2021 8:46

@irina-green, я это поняла так, что мальчик выбрал себе ещё более слабую жертву - маленького мальчика - на которой отыгрался за свою боль из-за убитой собаки. А господин Дамэ видимо тот сосед, что добил собаку.

Оксана (@oksanamore)23 июня 2021 11:25

@irina-green, вот уже и ответили, пока меня не было в сети))

А интересно звучит...
Мне кажется, если б я увидела, как убивают собаку, я бы вообще всех нафиг порешила. И именно поэтому читать книгу точно не буду, про животных вообще не могу читать.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:56

@XENochkA, поддерживаю.. даже если это только завязка, всё равно отталкивает..

Оксана (@oksanamore)25 июня 2021 7:54

@XENochkA, и я была жутко злая. И никто из героев книги мне не понравился, вообще никто. Они там все со странностями.

@lanalana 20 января 2017
#конкурс_новинок2 Три дня мучений и переживаний. Двенадцатилетний Антуан в порыве ярости убивает шестилетнего мальчика, в панике прячет тело и тут, казалось бы должно было начаться ...Читать далее
@katenok1616 Катя 5 февраля 2017
"Три дня и вся жизнь" привлекла меня не только своей аннотацией, но и словами на обложке. "Кто убийца известно, но от этого становиться лишь страшнее...". ...Читать далее