Три дня и вся жизнь

2016

Тихий городок, затерянный в горах на северо-западе Франции. Тихая жизнь. Но все может перемениться в один миг. Двенадцатилетний Антуан случайно становится свидетелем страшного зрелища: сосед добивает дворнягу, попавшую под машину. Глубоко потрясенный подросток отправляется в лес, решив укрыться в своем шалаше между ветвями бука. Его бессильная ярость почему-то обрушивается на сына соседа - малыша Рене, увязавшегося следом. Случайно нанесенный удар оказывается роковым. Антуан, охваченный паникой, сознает, что как только его разоблачат, вся его жизнь будет разрушена. Он прячет тело Рене под корнями поваленного дерева и следующие два дня, парализованный страхом, ждет ареста. Кажется, кольцо вокруг него вот-вот сомкнется. Но происходит непредвиденное событие, которое совершенно меняет ситуацию…

Купить книгу Три дня и вся жизнь, Пьер Леметр

<p>Она коротко рассмеялась, как некоторое время назад. Очень в ее духе. Этот смех раздавался поминутно, в умеренных дозах он мог бы показаться прелестным, но систематичность приема раздражала. Можно подумать, она заменяет им слова, которых не знает.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Реальность всего лишь вопрос воли, поэтому ни к чему позволять себе предаваться бесполезному беспокойству.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Сама она посещала церковь, если нуждалась в помощи. Бог был для нее кем-то вроде дальнего соседа, с которым приятно иногда встретиться и время от времени не зазорно попросить о небольшой услуге.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>"Наказание за совершенное им преступление состояло из целой жизни, которую он заранее ненавидел, которая являла собой то, что было ему омерзительно. Жизнь в окружении посредственностей. Занимаясь делом, которое он любил, в условиях, которые ненавидел... Это и было его наказанием: полностью искупить вину ценой всей жизни."</p>
Добавила: anastasiyab30

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2021 19:52

#полуночный_экспресс

Представьте, что вы совершили очень плохой поступок. Не важно, какой именно, важно лишь то, что ответственность за него может настигнуть вас в любой момент. Вам стыдно за совершённое, но в то же время вы никому не можете рассказать об этом, ведь тогда ваша жизнь уже не будет прежней. Внутри вас — отчаянная борьба между желанием наконец облегчить душу и страхом наказания. Я не могла и представить, как живётся человеку в таком невыносимом эмоциональном напряжении, но Пьер Леметр так мастерски описал чувства и мысли героя книги, что я всё прочувствовала и поняла.

Итак, перед нами — двенадцатилетний мальчик Антуан, живущий в маленьком французском городке Бовале. Он ничем не отличался от обычных детей, до того момента, пока его сосед не убил сбитую машиной собаку. Мальчик был очень привязан к Улиссу, и я прекрасно понимаю его боль. Но ярость Антуана, впавшего в отчаяние и ещё не умеющего владеть чувствами, к господину Дэме обращается совсем не на того человека — на маленького мальчика, который даже и не знал о смерти собаки, и эта ситуация приводит к непоправимым последствиям.

В какой-то степени повествование довольно медлительное, и всё же я не могла оторваться от книги. Напряжение постепенно нарастает, краски сгущаются, ты погружаешься в состояние безысходности и страха, владеющего Антуаном, проживаешь эти кошмарные три дня вместе с ним... Я ощущала себя так, будто сама нахожусь в Бовале и являюсь свидетельницей бесконечных поисков, допросов, чувствую боль местных жителей. Чувство стиля и языка у автора, на мой взгляд, отличное. Он сумел ярко описать все эти эмоциональные моменты.

К Антуану же у меня смешанное отношение. С одной стороны, я его понимаю и сочувствую ему, а с другой, не могу оправдать безрассудных поступков, совершённых в детстве и тем более во взрослой жизни. Мне кажется, он так ничему и не научился, кроме того что любые поступки могут сойти с рук, если хорошо постараться. К сожалению, я не увидела развития персонажа, и для меня уже взрослый Антуан так и остался тем 12-летним мальчиком, боящимся ответственности.

А интересно звучит...
Мне кажется, если б я увидела, как убивают собаку, я бы вообще всех нафиг порешила. И именно поэтому читать книгу точно не буду, про животных вообще не могу читать.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:56

@XENochkA, поддерживаю.. даже если это только завязка, всё равно отталкивает..

Оксана (@oksanamore)25 июня 2021 7:54

@XENochkA, и я была жутко злая. И никто из героев книги мне не понравился, вообще никто. Они там все со странностями.

написала рецензию29 апреля 2020 16:04
Три дня и вся жизньПьер Леметр

Легко читаемая, но в тоже время голубая книга, о терзающем себя мальчишке.
Двенадцатилетний Антуан случайно убивает соседнего мальчонку, кажется, что тут такого? Невольно думаешь, что вся книга будет в обычных терзаниях мальчика. Да так и есть, он боится, накручивает себя. Но все было бы так просто, если бы не череда событий и окружающих его историй вокруг.
И поверьте, концовка заставит вас пережить эмоции, которые могли бы обуздать уже повзрослевшего Антуана.
Автор окунает вас в "шкуру" трусливого, но в тоже время смелого мальчишку, его сдержанной простой матери, убитую горем мать соседского мальчишки, крепкого, но все равно сломленного отца покойного, вы заглянете в душу жителей городка.

Особенно радует в этой книге неожиданная концовка. Ожидаешь, что мальчишку либо поймают, либо он просто так выйдет сухим из воды. Но в итоге, все оказывается не так, как думает читатель и сам Антуан.

написала рецензию31 декабря 2018 16:17
Три дня и вся жизньПьер Леметр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Александра (@suuushi)31 декабря 2018 19:58

Действительно как-то странно. Я читала у него 2 детектива вроде и оба понравились

Asya L (@asyaa)31 декабря 2018 20:14

@suuushi, эта книга была прям ни о чем для меня. Может я просто не люблю детективы? Да здравствуйте ромфант!

написала рецензию9 мая 2018 3:49
написала рецензию5 февраля 2017 23:14
Три дня и вся жизньПьер Леметр

"Три дня и вся жизнь" привлекла меня не только своей аннотацией, но и словами на обложке. "Кто убийца известно, но от этого становиться лишь страшнее...". Именно страх я ожидала увидеть за данной обложкой, а не скучно-унылую историю, ведь почти все что произошло в книге, по-сути изложено в описании.

Да, именно скучную и унылую литературу представляет данное произведение, даже произведением называю скрепя сердце. Герой не терзает себя как Раскольников у Достоевского. Слишком уж персонаж, на мой взгляд, туповат. Не вызывая никаких положительных эмоций, наш главный герой пускает сопли, глотает таблетки, но держит секрет своего поступка в себе, а то ж его посадят в камеру с тем кто любит маленьких мальчиков, он это по телевизору видел.

Я очень надеялась, что во второй части меня ошарашат, что главный герой станет совершать злодеяния, повергающие в шок. Где-то же должно быть это самое "страшнее". Но увы и ах! И тут меня постигло разочарование.

Плюсы в книге не особо разглядела. Возможно у автора был посыл "все что мы делаем в начале нашей жизни сказывается на нас в нашем будущем.". Только вот очень хреновенький пример для наглядного пособия избрал Пьер Леметр.

4 из 10. Нудное чтение, никому бы не стала советовать.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

#конкурс_новинок2