Три дня и вся жизнь

2016

Тихий городок, затерянный в горах на северо-западе Франции. Тихая жизнь. Но все может перемениться в один миг. Двенадцатилетний Антуан случайно становится свидетелем страшного зрелища: сосед добивает дворнягу, попавшую под машину. Глубоко потрясенный подросток отправляется в лес, решив укрыться в своем шалаше между ветвями бука. Его бессильная ярость почему-то обрушивается на сына соседа - малыша Рене, увязавшегося следом. Случайно нанесенный удар оказывается роковым. Антуан, охваченный паникой, сознает, что как только его разоблачат, вся его жизнь будет разрушена. Он прячет тело Рене под корнями поваленного дерева и следующие два дня, парализованный страхом, ждет ареста. Кажется, кольцо вокруг него вот-вот сомкнется. Но происходит непредвиденное событие, которое совершенно меняет ситуацию…

Купить книгу Три дня и вся жизнь, Пьер Леметр

написала рецензию5 февраля 2017 23:14
Три дня и вся жизньПьер Леметр

"Три дня и вся жизнь" привлекла меня не только своей аннотацией, но и словами на обложке. "Кто убийца известно, но от этого становиться лишь страшнее...". Именно страх я ожидала увидеть за данной обложкой, а не скучно-унылую историю, ведь почти все что произошло в книге, по-сути изложено в описании.

Да, именно скучную и унылую литературу представляет данное произведение, даже произведением называю скрепя сердце. Герой не терзает себя как Раскольников у Достоевского. Слишком уж персонаж, на мой взгляд, туповат. Не вызывая никаких положительных эмоций, наш главный герой пускает сопли, глотает таблетки, но держит секрет своего поступка в себе, а то ж его посадят в камеру с тем кто любит маленьких мальчиков, он это по телевизору видел.

Я очень надеялась, что во второй части меня ошарашат, что главный герой станет совершать злодеяния, повергающие в шок. Где-то же должно быть это самое "страшнее". Но увы и ах! И тут меня постигло разочарование.

Плюсы в книге не особо разглядела. Возможно у автора был посыл "все что мы делаем в начале нашей жизни сказывается на нас в нашем будущем.". Только вот очень хреновенький пример для наглядного пособия избрал Пьер Леметр.

4 из 10. Нудное чтение, никому бы не стала советовать.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

#конкурс_новинок2

написала рецензию20 января 2017 16:25
Три дня и вся жизньПьер Леметр

#конкурс_новинок2

Три дня мучений и переживаний. Двенадцатилетний Антуан в порыве ярости убивает шестилетнего мальчика, в панике прячет тело и тут, казалось бы должно было начаться что-то интересное, но нет. Большую часть книги описываются именно эти три дня. Если бы подобное написал русский классик, то все мучения закончились бы осознанием собственной вины и духовным катарсисом. Здесь не так. Антуан высокими моральными принципами не заморачивается, он переживает только за себя (и немного за мать). Боится, что если откроется правда, его убьёт отец мальчика, растерзают соседи, а если он доживёт до тюрьмы, то там обязательно найдётся любитель молоденьких мальчиков, который сотворит с ним нечто ужасное.

Небольшая вторая часть рассказывает о жизни Антуана через пятнадцать лет. И тут мы видим человека слабого, трусливого, всю жизнь которого определил тот страшный случай произошедший в детстве. Теперь он вынужден жить не так, как хочет. Что же лучше? Признаться и понести наказание или всю жизнь трястись от страха?

Что же интересного в этой книге? Описание жителей небольшого городка. Вот и всё. Может, кому-то и захочется покопаться в психологических причинах, толкавших Антуана на те или иные действия. Только здесь всё слишком поверхностно для подобного анализа. Радует только, что объём небольшой, иначе не дочитала бы.

Рената (@tinuviel)20 января 2017 16:52

А я хотела ее прочитать, теперь наверное не буду.

Лана (@lanalana)20 января 2017 16:54

@tinuviel, она небольшая, но такая скучная. Ничего не происходит. Ещё и в аннотации почти весь сюжет рассказали.

Рената (@tinuviel)20 января 2017 16:59

@lanalana, да, поэтому и расхотелось ее читать )